Sold2022Markus Lupertz (Czech/German, b. 1941), "Amor und Psyche", 1978-79Markus Lupertz (Czech/German, b. 1941), "Amor und Psyche", 1978-79, Work on Paper, graphite and oil. Provenance: Ex collection of The Prudential Insurance Company of America. Size: 17'' x 24'', 43 x 6See Sold Price
Sold2021Max Klinger. Amor und Psyche. Five plates. 1880.Klinger, Max (German, 1857-1920). "Amor und Psyche." 1880. Five etchings from the series. Includes plates: (1), (5), (9), (11), (12). Sheet: 12 1/4" x 16 5/8". Condition: Very good . Light foxing on aSee Sold Price
Sold2020Gemälde "Venus und Amor", nach Luca Giordano, 18./19.Großformatiges Gemälde, Öl auf Leinwand. Darstellung der sitzenden Venus, das offene Haar mit einer Tiara geschmückt, um ihre Schultern ein blauer Mantel. Links, auf ihre Schulter gest�See Sold Price
Sold2017Gertsch, FranzFranz und Luciano. Farbserigraphie nachGertsch, Franz Franz und Luciano. Farbserigraphie nach einem Acrylgemälde von 1973. 66,5 x 100 cm (66,5 x 100 cm). Signiert u. nummeriert. - An Ecken und Kanten mit Abrieb bzw. gebräunt. Verso mit uSee Sold Price
Sold2020Mander s'ischt Zeit(Original Anti-Semitische und Anti-Schuschnigg Postkarte). Nach einem Aquarell von Fr.Köck: "Befreite Ostmark". Graz, L.Stocker-Vlg. (um 1938). Anti-Schuschnigg and anti-Semite color-illustratedSee Sold Price
Sold2021Kaendler, J. J./Reinicke, P.Zwei Affen als Flöten- und Dudelsackspieler aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Je best. bzw. Fehlteile. Form-Nr. 60004 bzw. 60008. SchwertermarkeSee Sold Price
Sold2022''Gärtnerin'' und ''Gärtner''''Gärtnerin'' und ''Gärtner'' Meissen, 1860 - 1924 - nach einem Modell von Michel Victor Acier Bunt bemalt mit Goldstaffage. 4 Blattspitzen geringfügig bestossen. Unterglasurblaue SchwertermaSee Sold Price
Sold2023Pokal mit Watteauszene von Rudolf SchwambergerFarbloses Kristallglas. Scheibenfuß, Balusterschaft mit godroniertem Kugelnodus, ovoide Kuppa. Fein geschnittener Dekor mit sitzender Dame und Amor, umworben von einem Galant und einem LautenspieSee Sold Price
Sold2022Designer-Bodenlampe nach einem Entwurf von Max Ingrand1-flg.; Anthrazitfarbener Marmor, Messing, teilw. patiniert und farbloses, satiniertes Glas. Über flachem Rundsockel sich konisch verjüngender Schaft. Oberhalb offen gestaltetes,See Sold Price
Sold2022Freud, Sigmund Zur Aetiologie der Hysterie. Ausführung nach einem Vortrage im Verein fürMedizin - Psychologie Freud, Sigmund Zur Aetiologie der Hysterie. Ausführung nach einem Vortrage im Verein für Psychiatrie und Neurologie in Wien am 2. Mai 1896. 5 Hefte aus: Wiener klinischSee Sold Price
Sold2021Paar "Paimio" Sessel nach einem Entwurf von Alvar AaltoPaar "Paimio" Sessel nach einem Entwurf von Alvar Aalto Modell 41. Holz cremefarben lackiert und schwarz lackiertes Schichtholz. Gestell aus flachen, stark gebogten Streben als Träger für geschwSee Sold Price
Sold2022Liege nach einem Entwurf von Le CorbusierMetall, verchromt sowie schwarzes Leder. Liegefläche aus gebogten und gekanteten Rundstäben mit flacher Polsterauflage und Nackenrolle, lose auf einem Gestell aus breiten StrebenSee Sold Price
Sold2022Paimio Sessel nach einem Entwurf von Alvar AaltoModell 41. Teilw. schwarz lackiertes Schichtholz. Gestell aus flachen, stark gebogten Streben als Träger für geschwungene Sitz- und Lehnenfläche. Unbez.; Entw. Alvar ASee Sold Price
Sold2022DeStijl-Armlehnsessel nach einem Entwurf von Gerrit RietveldHolz, schwarz bzw. rot, gelb und blau lackiertes Holz. Konstruktiv gestaltetes Gestell aus gegeneinander gestellten, gekanteten Streben und Stegen mit breiten Armlehnen als Träger fÃ&#See Sold Price
Sold2022Wassily-Sessel nach einem Entwurf von Marcel BreuerMetall, verchromt und schwarzes Leder. Gestell aus gebogten und ineinander verschraubten Rundstäben. Sitzfläche und Lehnen aus gespannten Ledergurten. Unbez.; Entw. Marcel BreuerSee Sold Price
Sold2022Wassily-Sessel nach einem Entwurf von Marcel BreuerMetall, verchromt und schwarzes Leder. Gestell aus gebogten und ineinander verschraubten Rundstäben. Sitzfläche und Lehnen aus gespannten Ledergurten. Bez. "Made in Italy"; Entw.See Sold Price
Sold2022Beistelltisch nach einem Entwurf von Gerrit RietveldHolz bzw. MDF, schwarz, weiß sowie rot und gelb lackiert. Konstruktiv gestalteter Korpus aus ineinander verschränkten Rechtecken auf flachem Rundsockel als Träger fSee Sold Price
Sold2022Beistelltisch nach einem Entwurf von Eileen Graysog. Adjustable Table. Modell E 1027. Verchromtes Stahlrohr und farbloses Glas. Gestell aus geraden und gebogten Rundstäben. Ablagefläche aus Glas. Entw. Eileen Gray, 1927. H. 66See Sold Price
Sold2016Kreuzigung Christi Griechisch, nach einem Vorbild desKreuzigung Christi Griechisch, nach einem Vorbild des 16.Jhs. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Christus am Kreuz, betrauert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes. Im Hintergrund StaSee Sold Price
Sold2022Paar monumentale Parkdekorationen im Barockstilnach einem Entwurf von Gian Lorenzo Bernini Gegenstücke. Rotbraun, braun bzw. grüngemaserter sowie cremefarbener, weißer und gelber Marmor. Über hohem, rechSee Sold Price
Sold2023DrachenleuchterNach einem Vorbild der Romanik, 19./20.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Auf dem Rücken eines Drachens kniender nackter Mann, in der linken Hand einen Schild haltend, mit dSee Sold Price
Sold2023DrachenleuchterNach einem Vorbild der Romanik, 19./20.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Auf dem Rücken eines Drachens kniender nackter Mann, in der linken Hand einen Schild haltend, mit dSee Sold Price
Sold2021Paar Art Deco-Vorlegelöffel, Georg Jensen.830/000 bzw. 925/000 Silber, 170 g. "Pyramide", nach einem Entwurf von Harald Nielsen (1892 Baarse 1977) aus dem Jahr 1927 und zeitnahe Ausführung. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Dänemark, 1933-See Sold Price
Sold20202 korrespondierende Drucke hin2 korrespondierende Drucke hinter Glas gerahmt, nach einem Kupferstich, dargestellt die Lebenstreppe des Mannes und der Frau, von der Wiege bis zur Bahre, "Der mensch im Auf- und Niedergang" , um 1900See Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHPorcelain Manufactory Allach - a coloured figurine of an Upper Bavarian peasant woman€2,500
May 10Hermann Historica GmbHPorcelain Manufactory Allach - a coloured figurine of an Upper Bavarian peasant€2,500
May 10Hermann Historica GmbHPorcelain Manufactory Allach - a coloured figurine of a Frisian peasant woman€2,500
15 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENAnsichtenteller "Kaiser-Wilhelm-Palais" aus der KPM-Berlin€2,400
5 days LeftHermann Historica GmbHKaiser Wilhelm II - a silver-gilt gift cigarette case, circa 1900€900
May 10Hermann Historica GmbHHermann Köhl (1888 - 1938) - his binoculars with inscription for the 1928 Atlantic crossing€300
15 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFrüher Schokoladenbecher mit "Fels- und Vogeldekor"€1,400