Sold2023CHARLES LEVIER (FRENCH, 1920-2003)."Fruits et Vins". Oil on canvas. Signed lower left. Titled and signed on reverse. From a Mamaroneck, NY collection. - Dimensions: 24" h x 30" w.See Sold Price
Sold2016Charles Levier, French (1920-2003) Oil on Canvas "LeCharles Levier, French (1920-2003) Oil on Canvas "Le Vin et Fruits" Still Life Signed Lower Right. Good condition. Frame measures 37-1/2" H x 31-1/2" W. Canvas measures 29-1/4" H x 23-1/4" W. ShippingSee Sold Price
Sold2022PERRAULT (Charles). Les hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siècle. Paris,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022La Plante et ses Applications ornementales I&IIHeading: (Verneuil, M.P. et al., illustrators) Author: Grasset, Eugène, director Title: La Plante et ses Applications ornementales. Series I and II. Place Published: Paris Publisher:Librairie CentrSee Sold Price
Sold2024Gde. Menagerie Ed. Pezon / et ses Dompteurs. Paris: Louis G...Gde. Menagerie Ed. Pezon / et ses Dompteurs. Paris: Louis Galice, ca. 1900s. Color lithograph poster with an oval portrait of the lion tamer beside a lion. Edmond Pezon (1868—1916) was a memberSee Sold Price
Sold2024De Fer Map of the Mississippi RiverDE FER, Nicolas (1646-1720). Partie Meridionale de la Riviere de Missipi, et ses environs, dans l'Amerique Septentrionale. Mis au jour par N. de Fer. Geographe de sa Majeste Catolique 1718. Engraved mSee Sold Price
Sold2023ANNÉES 1860 - 1880ANNÉES 1860 - 1880 GRAND PENDENTIF NÉO-RENAISSANCE "PÉLICAN ET SES ENFANTS" Il est de forme trapézoïdale et représente au centre la scène symboliste du pélicanSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana - Concetto SpazialeArtist: Lucio Fontana Title: Concetto Spaziale Year: 1975 Dimensions: 14in. by 10.5in. Edition: From the rare limited edition Publisher: XXe Siecle SSee Sold Price
Sold2017A Large French Patinated Bronze Figural GroupA French patinated bronze figural group: Cornélie Et Ses Deux Fils Jean-Baptiste Clesinger (French, 1814-83) F. Barbedienne Foundry, Paris second half 19th centuryIncised J.CLESINGER. ROME and F.BARBSee Sold Price
Sold2021Louissaint, Franck: Untitled, 1987Oil on Canvas. 40 x 30 in. Framed. From Robert S Borlenghi Collection. The piece is illustrated at page 254 of the book HAITI ET SES PEINTRES (Volume II) of 1989.See Sold Price
Sold2017Louys,Les chansons de Bilitis.Louys Pierre, Les chansons de Bilitis illustrées de douze eaux-fortes originales gravées par Edouard Chimot. Paris: imprimé pour l'artiste et ses amis, 1925. In-folio (mm 342x240). Pagine [4], VII,See Sold Price
Sold2021Maison Charles, (2) Directoire etageres, signedMaison Charles, (2) Directoire etageres, signed, 20th c., French, near pair open shelves, each with brass gallery, on tapering columnar supports, one marked "Charles et fils, Made in France" under lowSee Sold Price
Sold2022Charles-Édouard Jeanneret-Gris, dit Le Corbusier (1887-1965), "Composition avec tête deCharles-Édouard Jeanneret-Gris, known as Le Corbusier (1887-1965), "Composition with Warrior's Head", 1954, black ink, coloured pencil, graphite, paper pasted on black paper, dated, 21.2x33.5 cm;See Sold Price
Sold2022Hector GUIMARD (1867-1942), d'aprèsBAROMETRE anéroïde d'applique Boitier circulaire à motifs de lignes en coup de fouet Le cadran signé A. Mesnard Bordeaux, chiffrages et typographie de style Art Nouveau SystèmSee Sold Price
Sold2015Pablo Picasso 'Ecuyere, Enfant, Et Jongleur Avec SesPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) 'Ecuyére, Enfant, Et Jongleur Avec Ses Ballons' 1968 Aquatint ed. 20 of 50, 11 x 13.5 (in). Signed Picasso in pencil, lower right.See Sold Price
Sold2021Poèmes de Charles d'Orléans. Manuscrits etFranzösische Bibliophilie - Matisse, Henri Poèmes de Charles d'Orléans. Manuscrits et illustrés par H. Matisse. Mit 100 Original-Farblithographien von H. Matisse. Paris, TériaSee Sold Price
Sold2024Pabst, H. Charles - Ciel rose et falaisesPabst, H. Charles (1950-) Ciel rose et falaises Description (FR): Huile sur toile signée en bas à droite Charles H. Pabst. Description (EN): Oil on canvas signed on the lower right cCharSee Sold Price
Sold2022GALILÉE (Galileo Galilei dit). Il saggiatore. Rome, Giacomo Mascardi, 1623. In-4°Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022INCUNABLE. Ensemble de 5 textes hagiographiques sur et par Jérôme de Stridon dit SaintHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022After Marc Chagall (1887-1985) By Charles Sorlier Le Coq et l'Horloge Etching and aquatint in co...After Marc Chagall (1887-1985) By Charles Sorlier Le Coq et l'Horloge (Sorlier 49) Etching and aquatint in colours, circa 1950, on Rives BFK wove paper, signed and numbered 64/300 in pencil, publishedSee Sold Price
Sold2022AUBIGNE (Théodore-Agrippa d'). Les Tragiques. Donnez au public par le larcin de Promethee. AuHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[SPINOZA]. B. D. S. Opera Posthuma, Quorum series post praefactionem exhibetur. S.l.[Amsterdam],Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[LOUIS XIII]. RICHEOME (Louys). L'immortalité de l'âme, déclaree avec raisonsHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
BonhamsHERMES Paris, Deux Carrés en soie imprimée titrés 'Petite Vènerie' et à...€80(1 bid)
Oct 06Stanford AuctioneersVARIOUS ARTISTS - San Lazzaro et ses amis - Original color lithographsUS$2,400
3 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryLa France Heroique Et Ses Allies 1916-1919 HCUS$1
6 days LeftOAB AuctionsH Claude Pissarro Original Pastel Painting Hand Signed French Landscape LargeUS$1,200
BonhamsHERMES Paris. Large ceinture d'après le carré 'Boîte au Vol'. Dessinateur : Bali ...€200
1 day LeftJasper521819 13 VOLUMES antique LETTERS of Marie de Rabutin-Chantal marquise de SevigneUS$180
3 days LeftJasper52Carte L’Asie. Asia. Mughal Empire. Oirat Kingdom. Tartary. VAUGONDY 1750 mapUS$300
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Mines. AUDIFFRED – BROUSSE. Rapport fait au nom de la Commission chargee d’€250
3 days LeftForum AuctionsGardens.- Guerniero (Giovanni Francesco) Plans et Desseins des Batimens, Cascades, et Fontaines,£200
3 days LeftJasper52SOUTHWARK Booth poverty map Dulwich Herne Hill Stockwell Peckham Brixton 1902US$550