Sold2015Jules VERNE - Aventures de trois Russes et de trois AngJules VERNE - Aventures de trois Russes et de trois Anglais dans l'Afrique australe. Illustrées de 53 vignettes par Ferat gravées par Pannemaker. Paris, J. Hetzel et Cie, «Bibliothèque d'ÉducatioSee Sold Price
Sold2024Jules Verne, 3 Russes & 3 Anglais, Aux Initiales Dorees JVGreen cover single volume from Hetzel's French edition Aux Initiales Dorees, JV, Voyages Extraordinaires by writer Jules Verne. It includes the novel Aventures de trois Russes et de trois Anglais en TSee Sold Price
Sold2020Jorge ZALSZUPIN, L'atelier Sao Paulo, vers 1955 RareJorge ZALSZUPIN, L'atelier Sao Paulo, vers 1955 Rare enfilade à bâti rectangulaire en bois exotique veiné et cuir aménagé de trois tiroirs et trois portes à prises cylindSee Sold Price
Sold2021ROBERTO MATTA (1911-2002)Untitled. Colour aquatint. A set of three. All signed and numbered.205 x 135/ 235 x 175/ 300 x 240 mmDescription FRSans titre. Aquatinte en couleurs. Un lot de trois. Signées et numérotées.</See Sold Price
Sold20232 Jules Verne, Geographie Illustree de la France et ColoniesTwo volumes of Geographie illustree de la France et de ses Colonies by writer Jules Verne, prefaced by a general study by Theophile Lavallee. Illustrations by Clerget and Riou, and maps by Constans. TSee Sold Price
Sold2015Jules VERNE - Face au drapeau. Clovis Dardentor. IllustJules VERNE - Face au drapeau. Clovis Dardentor. Illustrations de L. Benett. Paris, J. Hetzel, «Bibliothèque d'Éducation et de Récréation», [1896]. Grand in-8, cartonnage polychrome type «à laSee Sold Price
Sold2024Jules VERNE (1828-1905) "Le Pays des Fourrures" Illustrations by Ferat and Beaurepaire, ParisJules VERNE (1828-1905) Nice copy of "Le Pays des Fourrures" Illustrations by Ferat and Beaurepaire, Paris Bibliotheque d'education et de recreation, J. Hetzel et Cie, 1876. - Weight: 1.36 kg - ShippiSee Sold Price
Sold2022BRACELET EN OR DE TROIS TONS, SIGNÉ BVLGARI, VERS 1970réalisé avec une série de plaques ovales allongées et de noeuds en or de trois tons, poinçon 750 et d'orfèvre Poids 109,50 g environ, longueur 18,8 cm A THREE COLOUR GOLDSee Sold Price
Sold2024céramique moderneMOHY Yves (1928-2004) Grande sculpture de trois plaques en ardoise et plomb. Support métallique. H. 40 x L. 19 x l. 4 cm. L'artiste travaille à La Borne avec son épouse Monique à lSee Sold Price
Sold2021SUITE DE TROIS PIÈCESSUITE DE TROIS PIÈCES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant une paire de comptes-gouttes en forme de singes tenant des pêches, et un groupSee Sold Price
Sold2024VERNE, Jules (1828-1905). Les Indes-Noires. Paris: Biblioth...VERNE, Jules (1828-1905). Les Indes-Noires. Paris: Bibliothèque d’Éducation et de Récréation J. Hetzel et Cie, [ca. 1880]. 8vo. With numerous illustrations by J. Ferat and grSee Sold Price
Sold2021ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) & ENÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) & EN ATTENDANT LES BARBARES (ÉDITEUR)Lampadaire, base bilobée en bois argenté et doré, trois bras de lumière laqués noirs de seSee Sold Price
Sold2016Paire d'appliques en bronze doré à trois feux dePaire d'appliques en bronze doré à trois feux de lumière et à décor de griffons Epoque Napoléon III 30 x 25 cmSee Sold Price
Sold2015Jules VERNE - Vingt mille lieues sous les mers. IllustrJules VERNE - Vingt mille lieues sous les mers. Illustré de 111 dessins par De Neuville et Riou gravés par Hildibrand. Paris, Collection Hetzel, s. d. [1903-1904]. Grand in-8, cartonnage polychromeSee Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleCORBEILLE et son DORMANT à décor de trois dragons poursuivant la perle sacrée dans les nuées Porcelaine et émaux polychromes Fours de Canton H. 9 cm - L. 27,5 cm - P. 24 cm L.See Sold Price
Sold2023Jules Verne, Decouverte de la Terre, A La Sphere ArmillaireExcellent volume from Les Grands Voyages et Grands Voyageurs: Decouverte de la Terre (Great Travels and Travellers: The Discovery of the Earth) by writer Jules Verne, Hetzel French edition, A La SpherSee Sold Price
Sold2015Jules VERNE - Les Cinq cents millions de la Bégum. SuivJules VERNE - Les Cinq cents millions de la Bégum. Suivi de Les Révoltés de la «Bounty». Paris, J. Hetzel, «Bibliothèque d'Éducation et de Récréation», [1879-1880]. In-8. cartonnage brun d'See Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR ET DIAMANTSchacun à motif géométrique serti de diamants taille huit-huit et brillant soutenant trois rangs de diamants, deux se terminant par un diamant taille poire entourÃSee Sold Price
Sold2019Lamarck, Jean-Baptiste Monnet de Tableau encyclopéBotanik Lamarck, Jean-Baptiste Monnet de Tableau encyclopédique et méthodique des trois règnes de la nature. Botanique. 8 Tafelbände. Mit 800 Kupfertafeln (v. insg. 1000) von BenarSee Sold Price
Sold2018CHANEL LONG SAUTOIR de perles blanches fantaisies enCHANEL LONG SAUTOIR de perles blanches fantaisies en shoker agrémenté de trois motifs Chanel en métal argenté et strass. Signé. CHANEL STRING OF BEADS, with white mitation pearls in shoker, decorSee Sold Price
Sold2018CHANEL LONG SAUTOIR de perles blanches fantaisies enCHANEL LONG SAUTOIR de perles blanches fantaisies en shoker agrémenté de trois motifs Chanel en métal argenté et strass. Signé. CHANEL STRING OF BEADS with white mitation pearls in shoker, decoraSee Sold Price
Sold2018CHANEL LONG SAUTOIR de perles blanches fantaisies enCHANEL LONG SAUTOIR de perles blanches fantaisies en shoker agrémenté de trois motifs Chanel en métal argenté et strass. Signé. CHANEL STRING OF BEADS , with white imitation pearls in shoker, decSee Sold Price
Sold2024Giuseppe OSTUNI (1907-1994)Suite de trois appliquesStructure en métal laqué blanc et acierH. : 23 cm.O-Luce, circa 1955See Sold Price
Sold2024Giuseppe OSTUNI (1907-1994)Suite de trois appliquesStructure en métal laqué noir et acierH. : 23 cm.O-Luce, circa 1955See Sold Price
1 day LeftMaison Jules VeilinghuisThe Jules Verne Collection, 20 volumes, Biblioth que d' ducation et de r cr ation J Hetzel Paris and€300
2 days LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE CANDELABRES en bronze dore, le fût a decor de trois cariatides, mascarons et guirlandes€300
2 days LeftValoir Pousse-CornetCHINE : Petit plat creux et trois assiettes de forme chantournée en porcelaine à décor polychrome€150
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSCircus. TUCCARO. Trois dialogues de l'exercice de sauter, et voltiger en l'air.€5,000
2 days LeftValoir Pousse-CornetAUDENARDE - FLANDRES. Tapisserie en laine et soie dite Chancellerie aux armes de la famille€3,000
2 days LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE CONSOLES D'APPLIQUE en terre cuite Italie ou Angleterre, XIXe siecle Ornee de trois têtes€200
3 days LeftSimpson Galleries, LLC.A PAIR OF LOUIS XVI STERLING SILVER SAUCE SPOONS, ARMORIAL, ATTRIBUTED TO NICOLAS-MARTIN LANGLOIS,US$100(1 bid)
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSGuadeloupe, Martinique, La Reunion. ISAAC. Projet de decret prepare par le Gouvernement, et ayant€250
2 days LeftValoir Pousse-CornetCOMMODE SCRIBANNE de forme mouvementee en bois de placage et marqueterie, le cylindre a decor€500
2 days LeftValoir Pousse-CornetCOMMODE a ressaut central en placage de bois de rose marquete en frisage et a decor de reserves a€2,000
2 days LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE CANDELABRES en bronze dore et patine a trois lumieres dont un bras central. Epoque Napoleon€200
2 days LeftValoir Pousse-CornetCOMMODE SAUTEUSE en placage de palissandre, les cotes et la façade galbes, elle ouvre par trois€2,000
2 days LeftValoir Pousse-CornetAU VASE eTRUSQUE a Paris : Autel brûle-encens de table en porcelaine a trois compartiments fixes€300
2 days LeftValoir Pousse-CornetLE PHÔ, [vietnamien] (1907-2001) : Pavots et pivoines. Circa 1963. Peinture sur soie collee sur€15,000
2 days LeftValoir Pousse-CornetCHAISE A PORTEUR en bois moulure a decor peint de blason, chiffre D et coquille sur fond marron.€2,500
BonhamsCHANEL et CHANEL Boutique. Lot de 4 hauts en soie satinée à manches courtes. Directeur...€200
Oct 06Schilb Antiquarian Rare Books1668 Royal Medicine & Surgery Chirurgie Cures Pharmacopoeia de Saint-GermainUS$68(3 bids)
2 days LeftValoir Pousse-CornetTETARD Freres : Important service a the et a cafe en argent cisele comprenant un samovar, cafetiere,€5,000
2 days LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE CANDELABRES a decor d'Amour en bronze patine supportant trois lumieres en bronze dore. Base€800
5 days LeftInternational Autograph Auctions Europe S.L.BUFFET BERNARD: (1928-1999) With an original drawing€800