Sold2015Giovanni Ticci Tex - Là dove scende il fiumeENG Giovanni Ticci Tex - Là dove scende il fiume Pencil and ink on thin cardboard cm 34x25, signed. Original illustration published on page 143 of "Tex l'avventura e i ricordi di Ticci e Verger", LitSee Sold Price
Sold2016Giovanni Ticci Tex - Nelle immensità gelate dei montiGiovanni Ticci Tex - Nelle immensità gelate dei monti Sangre de Cristo ENG Original illustration published on page 505 of the fifth Cavalcando con Tex Book. Pencil and ink on thin cardboard. ExcellenSee Sold Price
Sold2016Giovanni Ticci Tex - Furia RossaGiovanni Ticci Tex - Furia Rossa ENG Original art for page 25 of issue #385. Pencil and ink on thin cardboard. Signed, excellent conditions. ITTavola di pag. 25 per l’albo n.385 pubblicato nel noveSee Sold Price
Sold2022GRAHAM SUTHERLAND, Il fiume I (El Rio 2) - La foresta, il fiume, la rocciaGRAHAM SUTHERLAND(1903 - 1980)Il fiume I (El Rio 2) - La foresta, il fiume, la roccia1972Litograph on Japon paper, es. XI/XV from an edition of 75 examples in Arabic numerals and 15 examples in RomanSee Sold Price
Sold2022Graham Sutherland Six LithographsGraham Sutherland (English, 1903 -1980), "La Foresta, Il Fiume, La Roccia" (The Forest, The River, The Rock), portfolio of six lithographs, signed and numbered. Circa 1971-72. Four are framed and twoSee Sold Price
Sold2015Lucas Cranach (il Vecchio)Lucas Cranach (il Vecchio). La predica di San Giovanni Battista. 1516 Xilografia. mm 338x238. Bartsch, 60. Hollstein 85. Nella tavoletta in basso a destra il marchio di Cranach con il drago alatoSee Sold Price
Sold20221553 FRANCESCO PETRARCA ILLUSTRATED antique 16th CENTURY PETRARCH RAREPETRARCA, FRANCESCO. 1304-1374. Il Petrarcha con la spositione di m. Giovanni Andrea Gesualdo. Venice: Domenico Giglio, 1553. FIRST ILLUSTRATED EDITION 2 parts in one volume. 4to: 6 by 8.5" (208 x 149See Sold Price
Sold2016[Games, Curiosa] Castelli, La selva incantata, end 1700RARE VENICE EDITION OF A SMALL WORK ABOUT GAMES AND CURIOSA Castelli, Antonio. La selva incantata di Antonio Castelli veneziano dove insegna il modo facile d'imparare diversi bei giuochi di bussolottiSee Sold Price
Sold2017PICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera delPICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera del Mondo. Di nuova da lui ripolita & accresciuta. -De le Stelle fisse libro uno. Venezia: eredi di Giovanni Varisco, 1595 [la seconda opera senza data, mSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2 Allievo di Giovanni Francesco Biancaro, GugSee Sold Price
Sold2017PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOVenere e cupido Olio su tela, cm 100X80 Il dipinto raffigura Venere con un amorino e i caratteri di stile conducono a strette analogie con la produzione di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675-17See Sold Price
Sold2016Pico della Mirandola, DialogoPico della Mirandola Giovanni Francesco, Dialogo intitolato la Strega, overo de gli inganni de demoni [...] tradotto in lingua toscana per il signor abate Turino Turini da Pescia. In Pescia: s.e., 15See Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La cappella Colleoni a Bergamo Fixé sous verre, diam. cm 8 Il fixé qui pubblicato, raffigurante la cappella Colleoni a Bergamo, riporta sia a quello presentaSee Sold Price
Sold2017D'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'UniversaleD'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'Universale Fabrica del mondo, overo cosmografia. Venezia: Andrea Muschio, 1596 . Copia completa delle 4 mappe dei continenti. La prima edizione fu stampata neSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna orante Olio su tela, cm 49X39 Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualità . L'immaSee Sold Price
Sold2020BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, GIUSEPPE GENNARI PER LAda Il convitto degli Dei di Giovanni Bellini; restauri Alt. cm 5,5, diam. cm 28 A IMPERIALE-PESARO MAIOLICA BASIN, CIRCA 1870-1880; RESTORATIONS Questo bacile è stato probabilmente esposto nella moSee Sold Price
Sold2018MARCELLO - Tex. Il Bivacco“Per i due compagni di mille avventure. L’atmosfera intorno al bivacco sembra soffusa di virile malinconia. Fra poco, sotto la luce della luna, riscaldati dal fuocherello e dall’amicizia, Tex WiSee Sold Price
Sold2018Venezia - Pedrinelli, GiovanniIl notajo istruito nel suo ministero secondo le leggi, e la pratica della Serenissima Repubblica di VeneziaSee Sold Price
Sold2018ERIO NICOLO' - Tex. Il Tiranno dell’isola19a tav. pubblicata su “Tex” n. 157, 1973. Matita e china su cartoncino, tre strisce raccordate per complessivi cm 25x34,5. Nasce a Firenze nel 1919, debutta giovanissimo su la scena illustrata coSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO GENNARI(Cento, 1594 - Bologna, 1661) San Luca Olio su tela, cm 62X51 Bartolomeo Gennari fu il migliore allievo di Giovanni Francesco Barbieri (Cento, 1591 - Bologna, 1666) e nel 1643-1644 è attestata la suaSee Sold Price
Sold2017LARGE LUCIO RANUCCI OIL PAINTING 1977LUCIO RANUCCI(Italian b. 1925) The Fist and the Dove - 1977Oil on canvasSigned and dated lower left, verso inscribed with the artist's name and the title in Italian and English "Il pugno e la colomboSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOBozzetto con San Giovanni Nepomuceno e angeli Olio su tela, cm 32X22 La tela giocata sui toni freddi e fortemente dinamica grazie alla spinta propulsiva verso l'alto del protagonista, il Santo è ricoSee Sold Price
Sold2021Tex. La mano rossaAudace, prima edizione spillata, non censurata, senza "purtroppo". Versione "Nel bellissimo albo". Albo alto, cm 22x16.5. Ottimo esemÂplare, fioritura alle copertine. Lieve traccia di scotch rimossSee Sold Price
May 30NY Elizabeth LA VITA DI SFORZA (1556) PAOLO GIOVIO RARE 16TH-CENTURY ITALIAN ANTIQUE VELLUMUS$50
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1829 The Nun of Monza by Giovanni Rosini Italian Monastics Tuscany 3v SETUS$4(3 bids)
149 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteMONTANI Sara, , 2021, Secco impression and collage with decal of 1964 on Zerkall paper gr. 600,See Sold Price
2 days LeftAste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 La dama e il Generale - ENRICO BAJ 1924-2003 La dama e il Generale€250
17 hrs LeftAste Bolaffi DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst 2007 - DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory€500
118 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteMARTINI Sandro, Pagina n. 42 attraverso, 1968, mixed media on canvas, cm 75x75See Sold Price
17 hrs LeftAste Bolaffi AES+F (COLLETTIVO ARTISTI RUSSI: TATIANA ARZAMASOVA, LEV EVZOVICH, EVGENY SVYATSKY E VLADIMIR€800
2 days LeftAste Bolaffi GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992 Bagnanti (detto La Tempesta) 1933 - GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992€2,000