Sold2016Collaert, Caccia al leone. Caccia al leopardoJan II Collaert (1566 - 1628), Caccia al leone. Caccia al leopardo. 1596 Bulino. mm 204x265. Lotto di 2 tavole da Venationes ferarum avium piscium serie da un soggetto di Jan van der Straet (Bruges 15See Sold Price
Sold2022Barend Gael (1630 Haarlem - 1698 Amsterdam) Caccia al falcoolio su tavola, W. 29 - H. 26 CmSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCOANTONIO SAVERIO GRUE, CASTELLI, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al cervo; poche usure e difetti Alt. cm 3, diam. cm 27,8 A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18THSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,META' DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al falcone entro un bordo a racemi decorato con arma araldica; poche usure Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 1,5, diam. cm 24,4 A CASee Sold Price
Sold2023Lorenzo Bonechi (Italian, 1955-1994) Etching PrintLorenzo Bonechi (Italian, 1955-1994) Print. Title - Caccia al Cervo (Deer Hunting) Etching. Signed lower right Lorenzo 85. Edition 27/35. Sheet size measures 39.5 inches high, 47 inches wide, frame meSee Sold Price
Sold201819th-century school "Boar hunt" oil on canvas (cm19th-century school "Boar hunt" oil on canvas (cm 33x39) Signed and inscribed (defects) IT Scuola del secolo XIX "Caccia al cinghiale" olio su tela (cm 33x39) Firmato in basso a destra. Inscritto al rSee Sold Price
Sold2019CACCIA DOMINIONI LUIGICoppia di comodini in legno laccato lucido al poliestere.Prod. Azucena dagli anni '60cm 57x60x47See Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONILampada da tavolo mod. Monachella. Ghisa, metallo cromato, alluminio verniciato, produzione Azucena dal 1953. cm 53x25 Piccole righe e leggeri segni di usura al diffusore. SMALL LINES AND LIGHT WEAR SSee Sold Price
Sold2016GABETTI ROBERTO, ISOLA AIMARO, DROCCO GUIDO_x000D_Tappeto " Tapipardo " costituito da base a tessitura fitta omogenea da cui si stacca, in tessitura a rilievo la figura del leone disegnata a trofeo di caccia. Bordo a rilievo.Piccola serie eseguita daSee Sold Price
Sold2022Mitoraj Igor, Coppia per l'eternità IIFirmata in basso al centro al fronte, Scultura in bronzo, fusa a cera persa con patina marrone, W. 60 - D. 30 - H. 43 Cm, Opera registrata presso l'Atelier Mitoraj, Pietrasanta in data 10 marzo 2022 cSee Sold Price
Sold2022Munari Bruno, Torso femminilefirmato in alto a destra, intitolato al retro, Al retro timbro della collezione Caproni “senza cozzar dirocco”, , , olio su tela, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Maria Fede Caproni, CollezionSee Sold Price
Sold2022Zaza Michele, Universo segretoFirmato, intitolato e datato al retro, Al retro timbro della Samangallery, Genova, Fotografia in 2 elementi, esemplare unico, W. 35 - H. 27 Cm, Samangallery, Genova, Collezione privata, GenovaSee Sold Price
Sold2023A PERSIAN SHAMSHIR SWORDEarly Qajar dynasty work of classic form, the guard chiseled with Arabic inscriptions, NASR MIN ALLAH WU FATH QARIB (Conquest from God and victory nigh!) and ALLAH AL RAHMAN AL RAHIM (God, the MercifuSee Sold Price
Sold2023koran Qur'an Sign? 'Ali al-'Arif al-'Irfani, 1278 Signed Islamic hand written, manuscript calligraphKORANSigned 'Ali al-'Arif al-'Irfani, Istanbul, dated 1278 H/1861Arabic manuscript on paper of 304 sheets. Calligraphic text in refined Ottoman naskh of 15 lines per page. Titles of the suras inscribeSee Sold Price
Sold2021[Ahmad FARIS Shidyaq ] [Arabic] Bakura al-shahiyah 1836[Ahmad FARIS Shidyaq (aka Fares Chidiac, Faris Al Chidiac)]. [Arabic script, transliteration:] Bakurah al-shahiyah fi nahw al-lughah al-Inkiliziyah. [Pleasant beginnings?] Offered for sale by Adam LanSee Sold Price
Sold2022Middle East.- Saudi Aramco (publisher) Jazirat al-'ArabMiddle East.- Persian Gulf.- Saudi Aramco (publisher) Jazirat al-'Arab wa-al-manatiq al-mutakhimah la-ha: kharitah tamhidiyah [The Arabian Peninsula and neighbouring regions: an introductory map], larSee Sold Price
Sold201918th/19th century Turkish Illuminated Quran Book, Koran18th/19th century Turkish Illuminated Quran Book, Koran. signed and dated AH 1235 and written by Abd Al-Daeef Al-Mushtaq, (written in AlWaraq city, Egypt under Ottoman Empire) Illuminated Arabic ManusSee Sold Price
Sold202419th cent. ARABIC MANUSCRIPT ISLAMIC LAW BOOK antique Mukhtasar al-Wiqayah SADRNukaya Mukhtasar al-Wiqayah by Sadr al-Shari'a al-Asghar Text in Arabic, Nastaliq script 19th century Purchased in Uzbekistan Original binding with embossed medallions Size 7 1/4 by 10 1/2" Nice calliSee Sold Price
Sold2023MLB HALL OF FAME AUTOGRAPH BALL: 23 SIGNATURESMLB Hall of Fame autographed ball with 23 signatures including Gaylord Perry, Bob Feller, Al Kaline, Al Barlick, Hoyt Wilhelm, Buck Leonard, George Kell, Juan Marichal, Monte Irvin, Billy Herman, PhilSee Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Omertà Firmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
Sold2022Jenkins Paul, InvocationFirmato in basso a sinistra, Firmato e datato al retro, Etichetta al retro della Martha Jackson Gallery, New York, Olio su tela, W. 89 - H. 130 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticitÃSee Sold Price
Sold2022Colombo Gianni, Doppia linea biancaFirmata, intitolata e datata al retro, Timbro al retro della Galleria Giuli, Lecco, Elastici su tavola, W. 61,2 - D. 2,8 - H. 61,2 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Gianni Colombo, Milano in dataSee Sold Price
Sold2022Paladino Mimmo, ComediensFirmato, intitolato e datato al retro, Etichetta al retro della Galleria Rizziero Arte, Pescara, Tecnica mista su tela, W. 46 - H. 55 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura delSee Sold Price
Sold2022Oehlen Markus, StoogeFirmato e datato al retro, Etichetta al retro della Galerie Hans Mayer, Düsseldorf, Lacca su tela, W. 150 - H. 200 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galerie HSee Sold Price
7 days LeftBidhausAl Haramain Amber Oud Tobacco Edition Eau De Parfum Spray By Al HaramainUS$1(1 bid)
BonhamsZakariya bin Muhammad bin Mahmud al-Qazwini, Aja'ib al-makhluqat wa ghara'ib al-mujudat, The Won...£260
7 days LeftLyon & TurnbullAL-JAZULI, 'DALA’IL AL-KHAYRAT WA SHAWRIQ AL-ANWAR', TWO COLOURED DIAGRAMS OF THE TOMB OF THE£420
Jun 20Azca AuctionsTWO MANUSCRIPTS: A QURANIC COMMENTARY (TAFSIR) AND A MANUSCRIPT ON ISLAMIC LAWS£140
BonhamsA Damascus pottery vase mounted as a mosque lamp Syria, the vase 17th Century, the mounts 19th C...£2,000
Jun 20Azca AuctionsMANAR AL-USULAYN BY JALAL AL-DIN BIN ‘UMAR BIN MUHAMMAD AL-KHABBAZI (D. 1291 AD)£600