Sold2020Couple de dignitaires en terre cuite partiellementCouple de dignitaires en terre cuite partiellement émaillée turquoise Chine, XIXème siècle H : 36,5 cmSee Sold Price
Sold2019Jacques POUSSINE (XXe) Plat creux en terre cuiteJacques POUSSINE (XXe) Plat creux en terre cuite vernissée à décor de harpiste Signé au revers D : 28 cmSee Sold Price
Sold2017Amphore. Chine.Amphore a corps ovoïde sur base étroite et haut col serti de deux larges anses zoomorphes a gueules de dragons en terre cuite partiellement emmaille Sancaï, couverte dite trois couleurs. Chine. 37cSee Sold Price
Sold2017Chinese small headrestPetit appui-nuque à décor flammé de style Tang. Terre cuite vernissée à décor marbré, brun sur fond jaune. Chine, XIXème siècle. 12x6x8cmSee Sold Price
Sold2022VERSEUSE, CHINE, ÉPOQUE TANG, VIIIe SIÈCLECHINE, ÉPOQUE TANG, VIIIe SIÈCLE Petite verseuse en terre cuite émaillée verte, à décor en léger relief dans le style Cizhou de fleurs de lotus (éclats, restauration au bec veSee Sold Price
Sold2018GRAND SANTIBELLI VIERGE DE L'APOCALYPSE en terre cuiteGRAND SANTIBELLI VIERGE DE L'APOCALYPSE en terre cuite polychrome et doré représentant la Vierge Marie répandant ses grâces de ses bras étendu sur le monde, la lune sous ses pSee Sold Price
Sold2017Gandhara head of bearded manTête de Barbu en terre cuite orangée dans la force de l'âge. Art gréco bouddhique du Gandhara, I - V siècle après JC. 14,3x11x7,8cm Provenance : B.C Galeries, Australie, ref/X4943.See Sold Price
Sold2017Indian Buddha headTête fragmentaire de Bouddha en terre cuite. Inde, Xème siècle après JC. 12,5x8x9,5cm. Provenance : Ancienne vente Bonhams, Londres.See Sold Price
Sold2023DRAGONS CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE DRAGONSDescription française: CHINE Paire de sujets en pierre dure, représentant des dragons allongés. Travail moderne. Dimensions : 4 x 10.25 x 1.75" English Description: CHINA Pair of hard sSee Sold Price
Sold2022ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYDescription Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Lot de six lampes à l'huile romaine de différents styles en terre cuite. Période impériale, entre le Ier et IIISee Sold Price
Sold2022ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYDescription Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Lot de sept pièces de différentes époques en terre cuite romaine. On peut y voir une coupe, trois flacons, deux vaseSee Sold Price
Sold2022ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYDescription Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Lot de six lampes à l'huile romaine de différents styles en terre cuite. Période impériale, entre le Ier et IIISee Sold Price
Sold2022Lot of French EarthenwareLot of four miscellaneous pieces of French earthenware. Allio Collection. FRANCAIS: Lot de quatre pièces diverses en terre cuite française. Collection Allio. 8.5" h.See Sold Price
Sold2022SculptureAdam et Eve Médaillon de terre cuite en bas-reliefTravail vers 1900 D. 15 cm Petites usuresSee Sold Price
Sold2021Lecythe / LekythosPetit lecythe (vase contenant de l'huile parfumée) Attique en terre cuite, à décor de branches de palmier, figures noires sur fond rouge. Provenance: Collection de M. C.M., MontréaSee Sold Price
Sold2022HANIWAHANIWA en terre cuite beige-rougeâtre de type hajiki, représentant un personnage monté sur un cylindre, possiblement un guerrier schématisé, un bras replié, l'autre tenduSee Sold Price
Sold2022HANIWAHANIWA en terre cuite beige-rougeâtre de type hajiki, représentant un sanglier stylisé, debout sur ses pattes schématisées en deux cylindres. (Restauration). Japon, périoSee Sold Price
Sold2017Majapahit goddess chestTorse de déesse dénudée au très beau collier en terre cuite. Royaume Javanais de Majapahit, XIVe- Xve 32cmSee Sold Price
Sold2022ANTIQUITÉ ÉTRUSQUE / ETRUSCAN ANTIQUITYDescription Français: ANTIQUITÉ ÉTRUSQUE / ETRUSCAN ANTIQUITY Urne étrusque en terre cuite à patine de couleur rouille. La pièce présente deux anses épaisses eSee Sold Price
Sold2016André COTTAVOZ (1922-2012) et Roger COLLET (1933-2008)André COTTAVOZ (1922-2012) et Roger COLLET (1933-2008) Couple enlacé Sculpture en terre de faïence rouge. Signé « COTTAVOZ » sur la terrasse. Signé « Atelier Collet / Vallauris » dessous.See Sold Price
Sold2016André COTTAVOZ (1922-2012) et Roger COLLET (1933-2008)André COTTAVOZ (1922-2012) et Roger COLLET (1933-2008) Couple enlacé Sculpture en terre de faïence rouge. Signé « COTTAVOZ » sur la terrasse. Signé « Atelier Collet / Vallauris » dessous.See Sold Price
Sold2017Weï lancerLancier en terre cuite, tête recollée. Weï, Chine, IV - V ème siècle après JC. 24x6,5cm.See Sold Price
Sold2017Ghiata skyphosSkyphos en terre cuite rosée à décor de cercles concentriques. Ghiata 12x22 cmSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
15 hrs LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Visage de femme, 1949 (Ramié, 92)Medaillon en terre cuite Cachet...€1,200
15 hrs LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Full face figure, 1950 (Ramié, 97)Médaillon ovale en terre c...€2,000
15 hrs LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Picador et taureau, 1950 (Ramié, 101)Médaillon en terre cuit...€1,600
15 hrs LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Picador et taureau, 1950 (Ramié, 101)Médaillon en terre cuit...€1,600
15 hrs LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Picador et taureau, 1950 (Ramié, 101)Médaillon en terre cuit...€1,500
15 hrs LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Picador et taureau, 1950 (Ramié, 101)Médaillon en terre cuit...€1,600
16 hrs LeftArt Research ParisCOLETTE GUEDEN (1905-2000) & PRIMAVERA (ÉDITEUR) POMONE Tête de nymphe en terre blanche et€150
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Four enlaced profiles , 1949, plat rond en terre de faïence, cachet etCHF 6,000
16 hrs LeftArt Research ParisJOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) "Hercule capturant Cerbère", Important haut-relief en plâtre, patine€300
16 hrs LeftArt Research ParisARTHUR CRACO (1869-1955) & ÉMILE DECLERCQ (XXe Siècle) Vase balustre en terre chamottée, décor€200(2 bids)
7 days LeftBonhamsARISTIDE MAILLOL (1861-1944) Après le bain, Etude pour le monument à Cézanne€10,000
BonhamsEnsemble de trois assiettes et une théière en porcelaine de la famille rose Chine. Dy...€400
BonhamsBrûle-parfum en porcelaine à décor de personnages Chine, Canton. XXe siècle€150
BonhamsEnsemble en porcelaine Imari à décor de chrysanthèmes Chine. Dynastie Qing, XVII...€800(1 bid)
16 hrs LeftArt Research ParisPARVINE CURIE (NÉE EN 1936) MERE FORTERESSE, Sculpture en terre chamottée graphite à patine€1,200
15 hrs LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Tete d'Homme barbu, 1954 (Ramié, 243)Médaillon en terre cuit...€1,300
15 hrs LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Tête d'Homme barbu, 1954 (Ramié, 243)Médaillon en terre...€1,300
15 hrs LeftBonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Vé-Astrologie-Florentine-Octogone, 1958 (Guédras, 311, 312, 3...€6,000