Sold2016Heiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera berHeiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Hl. Anna und Hl. Joachim vor der Goldenen Pforte. 29x21,5 cm. - Restaurierter Lngsriss. Fehlstellen.See Sold Price
Sold2018Heiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera überHeiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Marienkrönung über den Hll. Menas und Spyridon. In den Zwickeln Akanthus-Motive. 39x30 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Heiligenikonen Griechisch, 19.Jh. Tempera überLot: 2 Heiligenikonen Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. (1) Hl. Stylianos. 18,5x14 cm. (2) Darstellungen in 2 Zonen. Oben: Gottesmutter Hodegetria mit Hl. Nikolaus und Hl. JohanneSee Sold Price
Sold2016Versammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera überVersammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 4 Registern. 1. Reihe: Hl. Johannes d.V. und Hl. Johannes d.Ev., flankiert von Heiligen. 2. Reihe: 3 GottSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera überGottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, in ihrem linken Arm das segnende Kind haltend. Es umfasst eine Schriftrolle und hat das rechSee Sold Price
Sold2018Monatsikone "August" Russisch, 19.Jh. Tempera überMonatsikone "August" Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Heiligen des Monats August in 4 Registern, u.a. die 7 Schläfer von EphSee Sold Price
Sold2017Hl. Lazarus Griechisch, um 1800. Tempera überHl. Lazarus Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur des Heiligen in Bischofstracht, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das Evangelium haltend. 23,5x18,5See Sold Price
Sold2016Kreuzigung Christi Griechisch, nach einem Vorbild desKreuzigung Christi Griechisch, nach einem Vorbild des 16.Jhs. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Christus am Kreuz, betrauert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes. Im Hintergrund StaSee Sold Price
Sold2015Wochenikone (Sedmiza) Russisch, um 1800. Tempera überWochenikone (Sedmiza) Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei in vertieftem Mittelfeld. In der oberen Bildhälfte 6 Wochentag-Themen: Höllenfahrt Christi (Sonntag), SynaxisSee Sold Price
Sold2016Verklrung Christi auf dem Berg Tabor Russisch, datiertVerklrung Christi auf dem Berg Tabor Russisch, datiert 1856. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. Im Zentrum ber Goldgrund Christus in weissen Gewndern vor fein gravierter Strahlen-Mandorla.See Sold Price
Sold2016Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, um 1890. (1)Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, um 1890. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der Hll. Mitrofan von Woronesch und Tichon von Sadonsk. (2) Silberoklad, vergoldet. StadtmarSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHE SCHULE IM STILE DES 15. JH., WAHRSCHEINLICH 19.JH. THRONENDE JUNGFRAU MIT DEM KINDEITALIAN SCHOOL IN THE STYLE OF THE 15TH CENTURY, PROBABLY 19TH CENTURY ENTHRONED VIRGIN WITH THE CHILD SOURROUNDED BY SAINTS Tempera on chalk and gold ground, nimben and edges punched, partly contourSee Sold Price
Sold2016Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.,Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und FlügSee Sold Price
Sold2016Pariser Deckelterrine 2.Hlfte, 19.Jh. Silber.Pariser Deckelterrine 2.Hlfte, 19.Jh. Silber. Meistermarke Alexandre-Auguste Turquet (1855–82). Rundform ber eingezogenem Fuss. Gewlbter Deckel mit gerolltem Blattknauf. Schauseite mit kleinem GravuSee Sold Price
Sold2018Heiligenikone mit Glasperlenoklad und Rahmen Russisch,Heiligenikone mit Glasperlenoklad und Rahmen Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund vor Kirchenarchitektur 9 stehende Märtyrer von Kyzikos. Über ihren HäupterSee Sold Price
Sold2018Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Halbfigur des greisen Simeon, der das segnende Jesuskind vor seiner Brust trägt. 36x30,5 cm.See Sold Price
Sold2017Hl. Demetrios Griechisch, in der Art des 16./17.Jhs.Hl. Demetrios Griechisch, in der Art des 16./17.Jhs. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung des Heiligen als römischer Soldat zu Pferd, den Feind zu seinen Füssen mSee Sold Price
Sold20161 Paar Kerzenstcke Frankreich, Anfang 19.Jh. Bronze1 Paar Kerzenstcke Frankreich, Anfang 19.Jh. Bronze vergoldet. Balusterschaft mit Rundfuss ber quadratischer Plinthe. Tlle mit einsteckbarem Tropfring. Fein reliefierte Friese, ornamentale und floraleSee Sold Price
Sold2015Lot: 3 Bücher über das Alte Aegypten Researches inLot: 3 Bücher über das Alte Aegypten Researches in Sinai / Ägyptische Terrakotten der griechisch-römischen und koptischen Epoche / Scarabs and Cylinders with Names. Alle Bücher gebraucht. MässigSee Sold Price
Sold2018Bulgarische Ikone, 19Bulgarische Ikone, 19. Jh., Tempera u. Gold auf Holz, Typus Gottesmutter 'Panachrantos', seitl. flankiert von zwei undeutl. bez. Heiligenfiguren, ber., Craquelé, Ockergrund rest., 26,5 x 22 cmSee Sold Price
Sold2015TEMPERA ON WOOD ICON "TRINITY"17th Century. Measuring 42 1/4" by 31 1/2". (2000/3000)See Sold Price
Sold2023Russian icon of the Novgorod School, 19th century. "Holy Martyrs Boris and Gleb". Tempera on panel.Russian icon of the Novgorod School, 19th century. "Holy Martyrs Boris and Gleb". Tempera on panel. It has an silver-covered frame in relief, with lapis lazuli, turquoise and agate. Measurements: 72 xSee Sold Price
Sold2023Russian icon, probably from Novgorod, 19th century. "Last Judgement". Tempera on panel. In a goodRussian icon, probably from Novgorod, 19th century. "Last Judgement". Tempera on panel. In a good state of conservation, although it presents dirt, lack of paint and craquelure. Measurements: 107 x 70See Sold Price
Sold2022Alberto Magnelli(1888 - 1971)COMPOSITIONcollage polimaterico e tempera su cartone, cm 75x45firma eAlberto Magnelli(1888 - 1971)COMPOSITIONcollage polimaterico e tempera su cartone, cm 75x45firma e data sul retro: timbri della Gallerie Lorenzelli, Bergamo e della Galleria Philippe Daverio, Milano,See Sold Price
Jun 01Link Auction GalleriesMorris Cole Graves, American (1910-2001), Young Grouse, ink and tempera on paperUS$2,000
Jun 02Collective HudsonGreek Icon: The Saintly Warrior on Horseback in Tempera and Silver RepousséUS$300(1 bid)
Jun 02Collective HudsonRussian Icon: The Virgin Mary and the Burning Bush in Tempera on Wood, 19th CenturyUS$100(1 bid)
Jun 14DuMouchellesIn the Manner of Marc Chagall (French/Russian, 1887-1985) Watercolor And Tempera on Paper "LeUS$150
4 days LeftAdam's AuctioneersPatrick Scott HRHA (1921-2014) Gold Painting 486 Tempera, gold leaf and silver leaf on canvas, 122 x€1,000
Jun 25Vintage Art Finder GalleryLucio Fontana after Italian Modernist tempera on cardboard turquiose slots€500
Jun 04John Moran Auctioneers, Inc.Mark Thompson (b. 1947), Still life with buffalo skull, Tempera on panel, 45" H x 38" WUS$750
Jun 25Vintage Art Finder GalleryAndre Lhote after French Fauvist Cubism tempera on paper landscape€500(1 bid)
Jun 25Vintage Art Finder GalleryTempera painting Henri Matisse after French Expressionist woman interior portrait€1,500(1 bid)
3 hrs LeftArt La RosaByzantine icon with Cyril and Constantine in fir wood painted in tempera and oil, Late 18th century€350
Jun 25Vintage Art Finder GalleryTempera on paper Andre Derain after French Post-Impressionism woman painting€400
168 Lots AwayHermann Historica GmbHA pair of Chinese tempera paintings on rice paper, 18th centurySee Sold Price
Jun 25Vintage Art Finder GalleryFrida Kahlo after Surrealist Mexican self-portrait painting tempera on paper€1,500
Jun 25Vintage Art Finder GalleryRene Magritte after Belgian Surrealist tempera on paper nest and woman bust€1,500
5 days LeftPasarelIssachar Ber Ryback (Ukrainian / French 1897-1935) - Woman with a Headkerchief, Color Etching.US$100
Jun 25Vintage Art Finder GalleryTempera on cardboard Liubov Popova style of Russian Abstract painting€300