Sold2017Rayer on the Diseases of the SkinHeading: (Medical) Author: Rayer, Pierre Francois Olive Title: Traite Theorique et Pratique des Maladies de la Peau Place Published: Paris Publisher:J.B. Bailliere Date Published: 1826-27See Sold Price
Sold2023Telegraphy. DU MONCEL. Traité théorique et pratique de Télégraphie Electrique.DU MONCEL, Théodose Achille Louis. Traité théorique et pratique de Télégraphie Electrique à l'usage des Employés Télégraphistes, des Ingénieurs, des CSee Sold Price
Sold2015[HORLOGERIE] Claudius SAUNIER - Traité d'horlogerie mod[HORLOGERIE] Claudius SAUNIER - Traité d'horlogerie moderne théorique et pratique. Paris, Bureau de la Revue Chronométrique, 1869. Grand in-8, demi-percaline verte à petits coins (plats frottés,See Sold Price
Sold2022Gernon copy.- Fontenelle (Julia de) Manuel théorique et pratique du vinaigrier et duGernon copy.- Fontenelle (Julia de) Manuel théorique et pratique du vinaigrier et du moutardier, suivi de nouvelles recherches sur la fermentation vineuse, first edition, lacking half-title, titSee Sold Price
Sold2018Alexandre LE BÉALLE - Cours théorique et pratique de deAlexandre LE BÉALLE - Cours théorique et pratique de dessin linéaire. Cours élémentaire. Première [- cinquième] partie. [Relié avec:] Cours supérieur. Première [- cinquième] partie. Paris,See Sold Price
Sold2016Grellet-Wammy: Manuel Des Prisons, ou Expose HistoriqueBook Title: Manuel Des Prisons, ou Expose Historique, Theorique et Pratique Du Systeme Penitentiaire Author: Grellet-Wammy Date: 1838 Size: 5 1/2 x 8 3/8 inches Description: Antique French Prison ManuSee Sold Price
Sold2022[Menon.] Traité historique et pratique de la cuisine. Ou le cuisiner instruit, 2 vol., first[Menon.] Traité historique et pratique de la cuisine. Ou le cuisiner instruit, de la connoissance des Animaux, tant Volatiles, que Terrestres, Aquatiques & Amphibies; de la facon, de PrépareSee Sold Price
Sold2023(8vol) [SIGNED] CAREME, ANTONINIncluding: (2vol) Le Patissier royal parisien, ou Traite elementaire et pratique de la patisserie ancienne et modern? Deuxieme edition, revue et corrigee, Paris: Chez L'Auteur, 1828, second edition, 8See Sold Price
Sold2017Vicq d'Azyr,Vicq d'Azyr, F Traité d'anatomie et de physiologie. Tome premier (alles Erschienene). T. 1, 2, 3, u. 5 (ohne T. 4 mit den zugehör. Kupfern). Text- u. Tafelband. 2 Bände. Mit 54 (von 69, davon 27 inSee Sold Price
Sold20241791 RIGGING OF SHIPS & OTHER SEA VESSELS ILLUSTRATED antique in FRENCHTraite pratique du greement des vaisseaux et other batimens de mer. (Practical treatment of the rigging of ships and other sea vessels.) 2 parts in 1 volume, complete Paris, for Clousier ; 1791 Size 8See Sold Price
Sold20231797 MALE GONORRHEA TREATISE antique ILLUSTRATED medical SIGNED by AUTHORTraite de la Gonorrhee et des Maladies des Voies Urinaires... by Teytaud, F. Paris , Chez l'Auteur; An VI [1797/8] [2], xiii, [1], 352 pp. With 3 folding engraved plates. 19.5x11.5 cm (7¾x4&fraSee Sold Price
Sold2017Fodoré, Traité de Médecine Légale et d’HygièneHeading: Author: Fodoré, F. E. Title: Traité de Médecine Légale et d’Hygiène Publique, ou de Police de Sante... Place Published: Paris Publisher:de l’Imprimerie de Mame Date Published: 1813<See Sold Price
Sold2017Scarpa's classic text on the Hernia with atlasHeading: Author: Scarpa, Antonio Title: Traité Pratique des Hernies, ou Mémoires Anatomiques et Chirurgicaux sur ces Maladies... Place Published: Paris Publisher:Chez Gabon Date Published: 1See Sold Price
Sold2022Sido and François Thevenin "Deu" Bench, Sawaya & Maroni, France/Italy, 1985Sido and François Thevenin "Deu" Bench, Sawaya & Maroni, France/Italy, 1985 Wrought iron, leather, brassEngraved signature: "Sido et F. Thevenin pour Sawaya et Maroni"Branded monogram: "SFT"See Sold Price
Sold2024François Bonvin (Vaugirard 1817-1887 Saint-Germain-en-Laye) Nature morte, pommes et un pic...François Bonvin (Vaugirard 1817-1887 Saint-Germain-en-Laye) Nature morte, pommes et un pichet en cuivre signé et daté 'F. Bonvin 1854' (en bas à droite) huile sur toile signed andSee Sold Price
Sold2016English Stuart Coins - James I - Gold Thistle Crown1605-1606 AD. Second coinage. Obv: crowned rose with initials I - R at sides and IA D G MAG BR F ET H REX legend and 'rose' mintmark. Rev: crowned thistle with initials I - R at sides and TVEATVR VNITSee Sold Price
Sold2016Vicq d'Azyr, Félix Traité d'anatomie et de physiologieVicq d'Azyr, Félix Traité d'anatomie et de physiologie avec des planches coloriées répresentant au naturel les divers organes de l'homme et des animaux. Tome Premier (= alles Erschienene). Mit 53See Sold Price
Sold2021Large French Neo Classical Fluted Cove FrameFrench circa 1850. Having brightly gilded fluted cove with laurel and berry top edge and acanthus decoration in corners, with makers label F. Gelleroy Et G. Meirens Rabbet 22 1/2" X 39 3/4" overall 34See Sold Price
Sold2017SERGE CHARCHOUNE (1888-1975) Bach concertoSERGE CHARCHOUNE (1888-1975) Bach concerto brandebourgeois en fa majeur signé et daté ‘CHARCHOUNE 56-57-59’ (en bas à droite); signé et daté de nouveau, titré et situé ‘Charchoune Bach. CSee Sold Price
Sold2021Castaneda, Felipe, 1933-, Mujer triste, (1982), MexicoSculpture en bronze, IV/VII, signée et datée au coté F. Castaneda 1982 Bronze sculpture, IV/VII, signed and dated on the side F. Castaneda 1982 13 1/4" x 9" x 7 1/4" 33.65 x 22.86 x 18.41 cmSee Sold Price
Sold2018Two rare works on watchmakingHeading: Author: Berthoud, Ferdinand Title: De la Mesure du Temps, ou Supplement au Traite des Horloges Marines, et a l'Essai sur l'Horologie [bound with] Eclaircissemens sur l'Invention, la Theorie,See Sold Price
Sold2018Rey de Planazu (F.L.) Oeuvres d'Agriculture etRey de Planazu (F.L.) Oeuvres d'Agriculture et d'Economie Rurale, half-title, engraved frontispiece, 3 folding tables, 29 hand-coloured engraved plates, uncut, modern cloth, Paris, Chez la Veuve de l'See Sold Price
Sold2017After: Antoine Coysevox, French (1640-1720) "Homme etAfter: Antoine Coysevox, French (1640-1720) "Homme et Chien" Bronze Sculpture. Inscribed "F. Barbedienne Fondeur" with reduction mark. Some wear to patina, rubbing. Measures 17-1/2" H x 8" W x 9" DeptSee Sold Price
Sold2023Korea. FLOQUET. Projet de Loi adopte par le Senat Portant approbatione du Traite d’amiie, deFLOQUET, Charles. Projet de Loi adopte par le Senat Portant approbatione du Traite d’amiie, de commerce et de navigation, signe a Seoul, le 4 juin 1886, ente la France et la Coree.Paris, Impr. DSee Sold Price
Jun 05TimeLine Auctions Ltd.Roman Bronze Punched Tabula Ansata for Titus of Legio V Macedonica£90(1 bid)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLéger (1881-1955), d'après, Le cheval sur fond jaune , c. 1950, d'après la maquette originale deCHF 5,500
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XV Carved Beechwood Chaise Longue 18th century, attributed to F. FoliotUS$1,500(1 bid)
4 days LeftArt Research ParisFranco ALBINI (1905-1977) et Franca HELG (1920-1989) Coupe en argent Pannocchia, modèle crée en€200
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHChristian Frères et Fils, Meisenthal, Bowl 'au Courgettes', 1904/05€1,200
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSERGE POLIAKOFF 'COMPOSITION LIE-DE-VIN ET ORANGE' (1963)€700