Sold2018Alexandre LE BÉALLE - Cours théorique et pratique de deAlexandre LE BÉALLE - Cours théorique et pratique de dessin linéaire. Cours élémentaire. Première [- cinquième] partie. [Relié avec:] Cours supérieur. Première [- cinquième] partie. Paris,See Sold Price
Sold2023Telegraphy. DU MONCEL. Traité théorique et pratique de Télégraphie Electrique.DU MONCEL, Théodose Achille Louis. Traité théorique et pratique de Télégraphie Electrique à l'usage des Employés Télégraphistes, des Ingénieurs, des CSee Sold Price
Sold2015[HORLOGERIE] Claudius SAUNIER - Traité d'horlogerie mod[HORLOGERIE] Claudius SAUNIER - Traité d'horlogerie moderne théorique et pratique. Paris, Bureau de la Revue Chronométrique, 1869. Grand in-8, demi-percaline verte à petits coins (plats frottés,See Sold Price
Sold2017Rayer on the Diseases of the SkinHeading: (Medical) Author: Rayer, Pierre Francois Olive Title: Traite Theorique et Pratique des Maladies de la Peau Place Published: Paris Publisher:J.B. Bailliere Date Published: 1826-27See Sold Price
Sold2022SARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant leSARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant le cours du Mississipi, depuis ses... [Paris: Dépôt des Cartes et Plans de la Marine], 1778.See Sold Price
Sold2017de Fer, Nicolas Le Canada, ou Nouvelle France, lade Fer, Nicolas Kanada Le Canada, ou Nouvelle France, la Floride, la Virginie, Pensilvanie, Caroline, Nouvelle Angleterre, et Nouvelle York, L'Isle de Terre Neuve, la Louisiane, et le Cours de la RiviSee Sold Price
Sold2022Gernon copy.- Fontenelle (Julia de) Manuel théorique et pratique du vinaigrier et duGernon copy.- Fontenelle (Julia de) Manuel théorique et pratique du vinaigrier et du moutardier, suivi de nouvelles recherches sur la fermentation vineuse, first edition, lacking half-title, titSee Sold Price
Sold2018Amerique SeptentrionaleTitle/Content of Map: Amerique Septentrionale Cartographer: TARDIEU, PIERRE FRANCOIS Height (inches): 8.3 Width (inches): 10Year: 1791 "Pour le cours de Geographie et d'Histoire par Mentelle."InterestSee Sold Price
Sold2022[Menon.] Traité historique et pratique de la cuisine. Ou le cuisiner instruit, 2 vol., first[Menon.] Traité historique et pratique de la cuisine. Ou le cuisiner instruit, de la connoissance des Animaux, tant Volatiles, que Terrestres, Aquatiques & Amphibies; de la facon, de PrépareSee Sold Price
Sold2023(8vol) [SIGNED] CAREME, ANTONINIncluding: (2vol) Le Patissier royal parisien, ou Traite elementaire et pratique de la patisserie ancienne et modern? Deuxieme edition, revue et corrigee, Paris: Chez L'Auteur, 1828, second edition, 8See Sold Price
Sold20235 vols. Ancient Classics.5 volumes. Quintus Curtius Rufus. De la Vie et des Actions D'Alexandre Le Grand. 2 volumes. Alberts & Vander Kloor., La Haye, 1727. 8vo. Both volumes full leather cover. Joints are weak. Red edging onSee Sold Price
Sold2016Lotto di 3 opere di medicinaGuyon Louis, Le cours de medecine en françois, contenant le miroir de beauté et santé corporelle... A Lyon: chez I. Ant. Huguetan, & Guill. Barbier, 1671. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 227X170)See Sold Price
Sold2023[American Revolution] Mémoires de Paul Jones[American Revolution] Mémoires de Paul Jones Où il expose ses principaux services, et rappelle ce qui lui est arrivé de plus remarquable pendant le cours de la révolution amérSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2022CHINE - Période République (1912-1949) - MinguoVASE ovoïde à décor de dames de cour dans un jardin Le col agrémenté de fleurs de lotus parmi leurs rinceaux sur fond rouge rubis Porcelaine et émaux polychrome de la famSee Sold Price
Sold2024French Ballroom Engraving Joseph VarinPerspective de l'illumination du Cours A'Loccasion de Inauguration de la Statue le Pelletier, et de la Salle du Bal, du Roy A Reims, 28 Aoust 1765 by Joseph Varin. Engrving is 27 1/2 X 22 1/4 inches iSee Sold Price
Sold2023Nouveau Cours de Mathematique. Belidor.[Fine Binding] Nouveau cours de mathematique, a l'usage de l'artillerie et du genie, ou l'on applique les parties les plus utiles de cette science a la théorie & a la pratique de differens sujets qSee Sold Price
Sold2021Salvador Dali, Original color lithograph, "Course"Salvador Dali (1904-1989) Original color lithograph, "Le Cheval de Course" from the rare limited edition series "Les Chevaux de Dali" in 1983. Armand et Georges Israël Éditeurs publisher blind stampSee Sold Price
Sold2021Duelling & Fencing.- Grisier (Augustin) Les Armes et leDuelling & Fencing.- Grisier (Augustin) Les Armes et le duel. Ouvrage agree par S. M. l'Empereur de Russie. Preface anecdotique par Alexandre Dumas, first edition, half-title, engraved portrait, 10 woSee Sold Price
Sold2023Dessins Et Peintures D'Asie by Alexandre Iacovleff. Paris: Lucien Vogel chez Jules Meynial, [1934]Dessins et Peintures d'Asie: Executes au cours de l'Expedition Citroen Centre-Asie; Troisieme Mission G.M. Haardt, L. Audouin-Dubreuil by Alexandre Iacovleff. Paris: Lucien Vogel chez Jules Meynial, [See Sold Price
Sold2018Alexander Jakowlew. Dessins et peintures d'Afrique.272 Dessins et peintures d'Afrique. ALEXANDRE JACOVLEFF (1887-1938) Alexander Jewgenjewitsch Jakowlew Exécutés au cours de l'Expédition Citroën Centre Afrique. Deuxième mission Haardt Audouin-DubSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)THEIERE cylindrique et sa boîte quadrangulaire à décor de dames de cour et poèmes Porcelaine et émaux polychromes H. 12 cm. L. 9 cm. P. 9 cmSee Sold Price
Sold20171719 H. Chatelain - Carte de la Nouvelle France...Title: Carte de la Nouvelle France, ou se voit le Cours des Grandes Rivieres de S. Laurens & de Mississipi Aujour d'hui S. Louis, aux Environs des Quelles se Trouvent les Etats, Pais, Nations, PeuplesSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900BOL à PUNCH à décor de deux dames de cour et d'un enfants La bordure à idéogrammes Porcelaine et émaux polychromes H. 11,5 cm - D. 37 cmSee Sold Price
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEmile Gallé, Nancy, Tall vase 'Ancolies', 1895-1900€2,500
5 days LeftForum AuctionsGrotius (Hugo) Le Droit de la Guerre et de la Paix, 2 vol., translated by Jean Barbeyrac, Basel,£100
5 days LeftThomaston Place Auction Galleries(5 VOL SET) 1824 EDITION "LE ROBINSON SUISSE" BY MME DE MONTOLIEU (IN FRENCH)US$175
6 days LeftPotter & Potter AuctionsAUGUSTE, Barthélemy (1796-1867) and MÉRY, Joseph (1797-1866...US$100
Jun 08Potter & Potter Auctions[CAGLIOSTRO]. Cagliostro. Paris: d’Aubert & Cie., n.d. Half...US$80
May 30BonhamsGIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (1696-1770) Jeune Homme assis contre une Urne (DV.I, R.29); L'Astrolo...€900
4 days LeftJasper521764 Bellin Map of Port Antonio, Jamaica -- Plan des Havres de Port Antonio et de Saint FrancoisUS$70
Featured5 days LeftJasper52Carte L’Asie. Asia. Mughal Empire. Oirat Kingdom. Tartary. VAUGONDY 1750 mapUS$280