Sold2016Royal Copenhagen-Krebsschale Nach 1923. Porzellan mitRoyal Copenhagen-Krebsschale Nach 1923. Porzellan mit pastellfarbener Unterglasurbemalung. Entwurf von Erik Nielsen. Modelnummer 3131. D 16,5 cm.See Sold Price
Sold2017Figur Royal Copenhagen, um 1923. Entwurf von ChristianFigur Royal Copenhagen, um 1923. Entwurf von Christian Thomsen. Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung in Pastellfarben. Kleine Magd mit Frühstück. Modell-Nummer 815. H 21,5 cm.See Sold Price
Sold2022ROYAL COPENHAGEN porcelain figure, with crown, shepherd with dog, 19 cm, good condition GermanROYAL COPENHAGEN porcelain figure, with crown, shepherd with dog, 19 cm, good condition German Description ROYAL COPENHAGEN Porzellan-Figur, mit Krone, Schäfer mit Hund, 19 cm, guter Zust.See Sold Price
Sold2022ROYAL COPENHAGEN porcelain figure, farmer's wife with calves, 21 cm German Description ROYALROYAL COPENHAGEN porcelain figure, farmer's wife with calves, 21 cm German Description ROYAL COPENHAGEN Porzellan-Figur, Bäuerin mit Kälbern, 21 cmSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Tierfiguren Royal Copenhagen, nach 1923.Lot: 2 Tierfiguren Royal Copenhagen, nach 1923. Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung in Pastellfarben. (1) Entwurf von Peter Herold. Eisvogel auf Stein sitzend. Modell-Nummer 2257. H 17,5 cm. (2)See Sold Price
Sold20152 Tierfiguren: Katzen, Royal Copenhagen, nach 19232 Tierfiguren: Katzen, Royal Copenhagen, nach 1923 Entwurf: Erik Nielsen bzw. Andrea Nielsen. Porzellan, Unterglasurbemalung in Blaugrau, eine Katze sitzend, die andere liegend. Bezeichnet: ManufakturSee Sold Price
Sold2022ROYAL COPENHAGEN Denmark, farmer with 2 calves, porcelain figure, 22 cm German Description ROYALROYAL COPENHAGEN Denmark, farmer with 2 calves, porcelain figure, 22 cm German Description ROYAL COPENHAGEN Dänemark, Bauer mit 2 Kälbern, Porzellan-Figur, 22 cmSee Sold Price
Sold2022ROYAL COPENHAGEN porcelain- igure, siblings, 19 cm German Description ROYAL COPENHAGENROYAL COPENHAGEN porcelain- igure, siblings, 19 cm German Description ROYAL COPENHAGEN Porzellan-Figur, Geschwisterpaar, 19 cmSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Royal Copenhagen, um 1922. Entwurf vonFigurengruppe Royal Copenhagen, um 1922. Entwurf von Thomsen Christian 1905. Porzellan mit pastellfarbener Unterglasurbemalung. Faun mit Bär. Modellnummer 976. H 18,5 cm.See Sold Price
Sold2020Deckelvase mit Puttofigur und Blumen / A lidded vaseDeckelvase mit Puttofigur und Blumen / A lidded vase with putto and flowers, Royal Copenhagen, 1969-1974 Material: Porzellan, Blaumalerei, plastisch modellierte Puttofigur mit Wappen als Deckelknauf,See Sold Price
Sold2015Fisch mit offenem Maul / Fish With Open Mouth, RoyalFisch mit offenem Maul / Fish With Open Mouth, Royal Copenhagen, ca.1950 Material: Porzellan Marke: unterglasurblaue u. grne Manufakturmarke Modell-Nr.: 286, eingeritzt Mae: H. 8,3 cm, L. 15,5 cm ZustSee Sold Price
Sold2018SIEBEN WEIHNACHTSTELLER Dänemark, Royal Copenhagen, 1.SIEBEN WEIHNACHTSTELLER Dänemark, Royal Copenhagen, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. D. 18,5 cm. Grüner Manufakturstempel, blaue Wellenmarke, Press- und Malernummer. Weihnachtsteller mit vSee Sold Price
Sold2015Lot: 5 Figurengruppen, 20.Jh. Royal Copenhagen, WienLot: 5 Figurengruppen, 20.Jh. Royal Copenhagen, Wien Augarten und Rosenthal. Porzellan, polychrom bemalt bzw. Porzellan weiss, Goldstaffierung. Bestand: Junge auf Ziegenbock, Putto mit Zicklein spieleSee Sold Price
Sold202254-teiliges Konvolut von Geschirrteilen Royal Copenhagen. Dekor "Musselmalet".Circa bis 24 cm im Durchmesser. Verschiedene Zeiten. Porzellan. 1x Deckelterrine, 1x Sauciere, 1x Ovale Schale, 1x Tiefe runde Schale, 1x Runde Schale, 1x Senfdose mit Deckel (Unter anderem beschäSee Sold Price
Sold2017Weinkühler, Royal Copenhagen 20.Jh. "Flora Danica",Weinkühler, Royal Copenhagen 20.Jh. "Flora Danica", Formnummer 3571 (Rundform). 1. Wahl. Porzellan, Pflanzendarstellung "Vinca minor L." (Kleines Immergrün). Zwei Asthenkel mit applizierten Blumen.See Sold Price
Sold2022Royal Copenhagen, 3 Objekte "Flora Danica"2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Pflanzendarstellung in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Reliefierter und gezackter Rand. Henkel und Knauf in Form eines Rosenzweigs. Bouillontasse mit Untertasse rÃSee Sold Price
Sold2018Mokkaservice, Royal Copenhagen 20.Jh. DekorMokkaservice, Royal Copenhagen 20.Jh. Dekor "Musselmalet Vollspitze". Porzellan. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerschale, 4 Mokkatassen mit U'tassen, 1 ovales Schälchen. Total ca. 8 Teile.See Sold Price
Sold2022Mohr mit Kakadu Meissen. 1. Wahl nach Paul Scheurich.Circa 22,5 cm hoch. Porzellan. Polychrome Bemalung. Unterseitig blaue Schwertermarke. Rückseitig auf Figur signiert ''Scheurich''. Formnummer A1068, 126 ?. English Title: 'Mohr mit Kakadu'' MeisSee Sold Price
Sold2023Rare Art Nouveau figure, owl wRare Art Nouveau figure, owl with 2 baby fauns, Royal Copenhagen, 1923-34, 1st choice, design Christian Thomsen from 1920, u. signed, model no. 2146, 2 slumbering baby fauns, protected by an owl, polySee Sold Price
Sold2017*Lot: 2 Teller, "Flora Danica" 20.Jh. Royal Copenhagen,*Lot: 2 Teller, "Flora Danica" 20.Jh. Royal Copenhagen, Porzellan, Rand durchbrochen, Pflanzendarstellung. Bestand: 1 Teller, Berberis vulgaris, D 25 cm (kleiner Kratzer) und 1 Teller, Gentiana CentauSee Sold Price
Sold2024Royal Copenhagen Christmas 1923.Royal Copenhagen Christmas 1923. 18 cm. high. In perfect condition, 1st choice. Reserve: $70.00 Shipping: Domestic: Shipping rates are determined by destination International: Foreign shipping rates aSee Sold Price
Sold2022GROSSE SERVIERSCHALE 'FLORA DANICA'GROSSE SERVIERSCHALE 'FLORA DANICA' Daenemark, Royal Copenhagen, 1990er Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 33,2 cm. Gruener Manufakturstempel, blaue Wellenmarke, Malerzeichen, Modellnr. 'See Sold Price
Sold2023Faun riding backwards on a beaFaun riding backwards on a bear, Royal Copenhagen, before 1923, designed by Knud Kyhn (1880 - 1969), model no. 976, polychrome painted in underglaze colors, h. 20 cmSee Sold Price
Sold20244 ROYAL COPENHAGEN PORCELAIN PLATES1918 ROYAL COPENHAGEN PLATE, 1923 ROYAL COPENHAGEN PLATE, & 1894 ROYAL COPENHAGEN WEDDING PLATE. 1896 MEMORIAL PLATE.See Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHThe estate of the pioneer Bernhard Gerke of the 1st Nassau Pioneer Battalion No. 21€340
1 day LeftHermann Historica GmbHA reservist mug of Sailor Smolka from the S.M.S. Yorck, 1908 - 1911€320
May 16Hermann Historica GmbHTwo German "Diana" targets and a bullet catcher, 1st half of the 20th century€220
8 hrs LeftWinter Associates Royal Copenhagen "Blue Fluted Half Lace" dinner plates, hand-painted porcelain with blue glazeUS$450(2 bids)
May 21Freeman's | HindmanAxel Salto (Danish, 1889-1961) Fruit-Shaped Vase for Royal Copenhagen, c. 1948US$5,000(1 bid)
May 21Freeman's | HindmanAxel Salto (Danish, 1889-1961) Sprouting Vase for Royal Copenhagen, c. 1965 DenmarkUS$11,000(2 bids)
May 19Neely AuctionAntique pair of large Royal Copenhagen vase table lamps. Harbor scene with wooden boats, cows inUS$100(1 bid)
May 16DuMouchellesRoyal Copenhagen (Danish) Flora Danica Porcelain Fruit Bowls & Mustard/Custard Cup, H 3.25" W 2.5" LUS$100
5 days LeftCape Ann AuctionLarge Royal Copenhagen Decorated Porcelain Urn of Capital Building Denmark Circa 1905 SignedUS$100