Sold2017Antonio Tavella (Milano 1668-Genova 1738) LANDSCAPE |Landscape, oil on canvas, cm 68x48 | Paesaggio boschivo con personaggi, olio su tela, cm 68x48See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RONCELLI(Candia, 1661 - Bergamo, 1729) Paesaggio con Tobiolo e l'Angelo Olio su tela, cm 78X113 Provenienza: Milano, Galleria Canelli Già attribuiti a Carlo Antonio Tavella (Milano, 1668 - Genova, 1738), i dSee Sold Price
Sold2022Rapous Michele Antonio attribuito a, Nature morte con frutti e vasi ricolmi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 110 - H. 81 CmSee Sold Price
Sold2022Tempesta Antonio attribuito a, Conquista di una città olio su marmo, W. 33,5 - H. 27 CmSee Sold Price
Sold2022Magatti Pietro Antonio attribuito a, Estasi di San Francescoolio su tela, W. 67 - H. 77 CmSee Sold Price
Sold2022Burrini Giovanni Antonio attribuito a, Autoritrattoolio su tela, W. 55 - H. 73 CmSee Sold Price
Sold2023Antonio Scoccimarro (Milano 1931 - Milano 2020) Coffee table model "Rabicano". Produced byAntonio Scoccimarro (Milano 1931 - Milano 2020) Coffee table model "Rabicano". Produced by Adrasteia, Italy, 1957ca. Walnut wood and crystal glass. (69x45x69 cm.) (slight defects) Literature G. GramigSee Sold Price
Sold2020ANTONIO FERRETTI MILANO. Writing deskScrittoio in legno di faggio e sky. Firmato ANTONIO FERRETTI, Milano. Anni '50. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 80 Prof. cm. 60 ca. Val. 800/1200See Sold Price
Sold2024Lumi Milano (attribuito a) - Lantern-style pendant lampGolden brass structure, curved glass diffuser with acid finish. Signs of oxidationSee Sold Price
Sold2024Lumi Milano (attribuito a) - Lantern-style pendant lampGolden brass structure, curved glass diffuser with acid finish. Signs of oxidationSee Sold Price
Sold2016Visconti, GaspareRitmi Milano, [Antonio Zaroto], 1493. In 4°. 64 carte non numerate (di 76) mancanti A8, B1, B8, C1-8, F8, esemplare lavato e restaurato, con lacune risarcite su alcune carte con perdita di testo, legSee Sold Price
Sold2022Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) - Astratto, Anni '70Tecnica mista su acetato, cm. 40x60.See Sold Price
Sold2021Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1654),olio su tela, cm 69x55 , Si tratta di un modelletto di bottega, cioè di una tela da replicare come elemento di una composizione più ricca. La tipologia del pappagallo e le posture rimandano all'See Sold Price
Sold2021Antonio Cassi Ramelli (Milano 1905 - Capiago IntimianoAntonio Cassi Ramelli (Milano 1905 - Capiago Intimiano 1980) Pair of bedside tables with two doors. Italy, 1940s. Solid wood, veneered and edged, inserts and handles in cast brass, top in ground crystSee Sold Price
Sold2018Lorenzo Mongiardino (Genova 1916 - Milano 1998) Pair ofLorenzo Mongiardino (Genova 1916 - Milano 1998) Pair of sofas with special "1st class" velvet Ferrovie dello Stato. 1950s. Structure in solid walnut wood, upholstered in red velvet. (155x94x60 cm.) (sSee Sold Price
Sold2022Antonio Cassi Ramelli (Milano 1905 - Capiago Intimiano 1980) Five-door sideboard. Italy, 1940s.Antonio Cassi Ramelli (Milano 1905 - Capiago Intimiano 1980) Five-door sideboard. Italy, 1940s. Wood, brass, mirrored glass top. (250x98.5x44 cm.) (defects) IT Credenza a cinque ante. Italia, anni '40See Sold Price
Sold2022ANTONIO BORSATO of MILANO"Madonna and Child" porcelain figure group 8 x 7 x 6 1/2 inches. signed Condition: Good, no chips, cracks or lossesTemp No 37See Sold Price
Sold2024Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) attribuito Scrittoio/Mobile contenitore Legno diGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) attribuito Scrittoio/Mobile contenitore Legno di teak impiallacciato, sostegni in legno con dettagli in ottone Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2016Aretino, PietroII Marescalco Milano, Giovanni Antonio Castiglione, 1535. In 8°. Cornice xilografica al frontespizio con medaglioni raffiguranti diversi personaggi della storia romana, legatura in vitello biondo delSee Sold Price
Sold2021EMILIO SCANAVINO, senza titoloEMILIO SCANAVINO (1922, Genova - 1986, Milano) [Italia] senza titolo piatto in ceramica, diametro 20 cm es. 65/100, firma dell'artista stampata sul fondo certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2023Carlo De Carli (Milano 1910 - 1999) attribuitoCarlo De Carli (Milano 1910 - 1999) attribuitoTavolo bassoStruttura e piano in legno, gambe laterali ad incastroItalia, 1960 ca.39,5 x 78,5 x 78,5 cm Carlo De Carli (Milan 1910 - 1999) attributedA lowSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Porto di Genova Firmato Gio Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 16X22,3 Nel 1828 Giovanni Migliara è a Genova, San Fruttuoso e altre località della rSee Sold Price
Sold2024Mario Gardella detto Ignazio (Milano 1905 - Oleggio 1999) attribuitoMario Gardella detto Ignazio (Milano 1905 - Oleggio 1999) attribuito Tavolo da pranzo rotondo Piano di legno impiallacciato, sostegni e piedini di ottone lavorato Italia, 1960 ca. 76 x 109 x 109 cm MaSee Sold Price
Sold2022Antonio Mercurio Amorosi (Communanza 1660-1738) The Infant Bacchus in a carved and giltwood frameAntonio Mercurio Amorosi (Communanza 1660-1738) The Infant Bacchus oil on canvas 50 x 40.3cm (19 11/16 x 15 7/8in). in a carved and giltwood frameSee Sold Price
4 days LeftCapitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA (1903-1970) & ANTONIO CASSI RAMELLI (1905-1980) Wall mirror, execution by Paolo Lietti e€900(1 bid)
May 25Art La RosaAntonio Bellucci (attribuito_a) (Pieve di Soligo 1654-Pieve di Soligo 1726) - Susanna and the€6,500
Jul 07A-1 Auction18th Century Miniature Oil on Canvas Portrait H.W. Portman Born 1738 - EnglandUS$125(4 bids)
21 hrs LeftAvra Art Auctions ANTONIO OTAZZO (20th Century, Venezeula) Puerto Telchac, Yucatan MexicoUS$35(2 bids)
May 26Clark's Auction CompanyAntonio Pineda, Taxco Mid Century Mexican Sterling Silver BraceletUS$675(1 bid)
19 hrs LeftHouse of CravenB&B Italia "Richard" by Antonio Citterio Mid-Gray Leather 2 Piece Custom Sectional SofaUS$500
May 25Basel Auction HouseAntonio Bachs Casteran, Cuban and Spanish Oil on board signed and dated 1946US$300
May 25Basel Auction HouseFramed mixed media on paper signed Antonio Vidal Fernandez (1928-2013) Cuban. With COAUS$850
7 days LeftEldred'sANTONIO CIRINO (Rhode Island/Italy, 1889-1983), Waterfront scene with dockyard., Oil on canvas,US$250(1 bid)
481 Lots AwayClars Auction GalleryAn Antonio Prieto (American 1912-1967) stoneware vesselUS$275(2 bids)