Sold2022Fausto Melotti (Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986) - Senza titolo, 1965, cm. 34x17,5. Ceramica, pezzo unico. Opera archiviata presso l'archivio Melotti con il codice OPR 004.See Sold Price
Sold2022FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Pair of Handles circa 1950glazed earthenware, numbered '6'height 2 1/...FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Pair of Handles circa 1950 glazed earthenware, numbered '6' height 2 1/4in (6cm); width 8 1/2in (21.5cm); depth 3 1/2in (9.2cm); height 2 1/4in (6cm); width 8in (20.5cm); deSee Sold Price
Sold2022Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) - Senza titolo, 1959Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46x61. Sul verso: firma, data e titolo. L’opera è registrata presso l’Archivio Afro con n. 59 B 108, Certificato di autenticità di MarSee Sold Price
Sold2020Nobuya Abe (1913-1971), Senza titolo, 1960collage-olio su tela, cm 70x50 firmato e datato al retroSee Sold Price
Sold2023Luigi Parzini (1925 - 1998) - Senza titolo, 1959Olio su tela, cm. 73x92. Sul verso: firma e data.See Sold Price
Sold2023EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titoloEMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolo (Totem) 1954ceramica cm 24x7x6firmato e datato sotto la baseUntitled (Totem) 1954ceramic 9,44x2,75x2,63 insigned and dated under the baseL'opera è stata viSee Sold Price
Sold2022MARIO BIONDA (1913-1985) Senza titoloMARIO BIONDA (1913-1985) Senza titolo 1960 frottage e tecnica mista su carta cm 76x76 firmato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda Rep.N. F.60/2 proveSee Sold Price
Sold2021KAREL APPEL (1921-2006) Senza titoloKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo 1960 litografia cm 56x75 esemplare 89/125 firmato e datato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled 1960 lithography 22,04x29,52 in edition 89/125 sSee Sold Price
Sold2021CARL BARKS, Uncle Scrooge - The lemonade kingCARL BARKS(1901 - 2000), Uncle Scrooge - The lemonade king, 1959 - 1960, Pencil on tracing paper, 25 x 42,5 cm circa, Signed lower right, This represents the first published credit for Barks' Disney aSee Sold Price
Sold2022Fausto Melotti (attribuzione)Specchiera in vetro con cornice in ceramica smaltata., Marchio originale., Prod. La Farnesiana, Italia, 1960 ca., W. 58 - D. 10 - H. 70 CmSee Sold Price
Sold2020Large coin lot to include, (1) 71, (5) 72, (2) 73 ProofLarge coin lot to include, (1) 71, (5) 72, (2) 73 Proof Ike dollars, (2) 1961, (2) 1962, (2) 1963, (2) 1964, (1) 1958, (1) 1959, (1) 1960 Proof sets; (1) 1968 Mint set; (5) 1986 Statue of Liberty ProoSee Sold Price
Sold2022Le Pho, Senza titoloFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 81,5 - H. 116 Cm, Sotheby's Singapore, South East Asian Paintings, 16 maggio 1998, lotto n. 85, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022Rotella Mimmo, Senza titoloFirmato in basso a destra, Décollage su carta di giornale, W. 38 - H. 38 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata in data 18 gennaio 1990, G. Celant, MimmoSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Gilardi Piero, Senza titolosul retro in basso a sinistra "design Gilardi per Monteforte 1972", Poliuretano espanso, W. 170 - D. 15 - H. 150 Cm, Autentica su foto firmata dall'artista, Pannello decorativo realizzato per rivestirSee Sold Price
Sold2022Basaldella Afro, Senza titolofirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Propileo, Roma, Tecnica mista su carta intelata, W. 34 - H. 48 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Archivio Afro, Roma in daSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2016HENRI MATISSE (1869-1954) Senza titoloHENRI MATISSE (1869-1954) Senza titolo litografia cm 56x75 esemplare 72/200 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled lithography 22x29,5 in edition 72/200 signed lower right numSee Sold Price
Sold2020KAREL APPEL (1921-2006) Senza titoloKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo 1973 acrilico su cartone cm 77x48,5 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze timbro della Bottega dSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Giorgio Griffa (Torino, 1936 - ) - Senza titolo, 1993Acrilico su tela, cm. 96x73. L'opera è registrata presso l'Archivio Griffa con n. 93-003. Autentica su foto con etichetta dell'archivio e firma dell'autore.See Sold Price
Jun 26Potter & Potter AuctionsBARTON, Macena (American,1901-1986). Untitled (UFO with Fir...US$300(1 bid)
Jun 26Potter & Potter AuctionsBARTON, Macena (American,1901-1986). Untitled. Not dated. W...US$200(1 bid)
Jun 07OAB AuctionsCharles Eames for Herman Miller Molded Plastic Royal Blue Upholstered Arm ChairUS$50
7 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONVOLKSWAGEN mixed lot of 5 operating instructions Volkswagen limousine and cabriolet, 1958, 2x 1959,€100
Jun 14DuMouchellesUnited States Silver Half Dollars, Feat. Franklin, Kennedy, Walking Liberty, Etc., 1904-1984, 44 pcsUS$50(1 bid)
Jun 07OAB AuctionsHerman Miller Eames Molded Plastic DAX Royal Blue Upholstered Arm Lounge ChairUS$50
5 days LeftPiasaJean Benoît (Québec, 1922 - Paris, 2010) La dinde de Noël de François Mauriac, c€4,000
4 days LeftBidhausRare Restored Marcel Breuer Rattan Back Chrome "cesca" Chairs By Virco Set of 4US$10