Sold2017Lot: 1920/30er Jahre, Silber 800/000, Anhänger,Lot: 1920/30er Jahre, Silber 800/000, Anhänger, blaues transparentes Glas, H = 46 mm (Öse später); Ring, blaues Emaille, RW ca. 53, beide Schmuckstücke mit Markasiten ausgefasstSee Sold Price
Sold2021A Tuareg Pendant on a NecklaceCollier mit Schmuck-Anhänger Tuareg, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Glas. H Anhänger: 4 cm. L Collier: 50 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Seit jeher begleitet und faSee Sold Price
Sold2021A Tuareg Pendant on a NecklaceCollier mit Schmuck-Anhänger Tuareg, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Glas. H Anhänger: 6,5 cm. L Collier: 73 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Seit jeher begleitet undSee Sold Price
Sold2018Muschel-Collier / Nagaland Necklace (shell)Muschel-Collier Naga, Nagaland, Indien Muscheln, Glas, Karneol. H Anhänger: 10 cm. L Collier: 90 cm. Provenienz: Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2021A Tuareg NecklaceCollier Tuareg, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Glas, Horn. H Anhänger: 4 cm. L Collier: 95 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Neu aufgezogen / newly mounted. Seit jeherSee Sold Price
Sold2021An Indian NecklaceCollier Indien Ohne Sockel / without base Silber, Glas, Textil. H Anhänger: 6 cm. L Collier: 52 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Kaiserstuhl. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019Doppelreihige Anker-Gliederkette mit AmulettanhäSchmuck Doppelreihige Anker-Gliederkette mit Amulettanhänger. Art Déco. Das aufklappbare Amulett (enthält 2 Photographien unter Glas) aus Gelbgold, der Anhänger aus Roségold,See Sold Price
Sold2019Anhänger, "IKORA WMF", Double, farbiges Glas, H = 66,7Anhänger, "IKORA WMF", Double, farbiges Glas, H = 66,7 mmSee Sold Price
Sold2019A Glass PendantANHÄNGER Ohne Sockel / without base Glas. H 2 cm. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2022A Naga Necklace (9 Strands)9-strängiges Collier Naga, Nagaland, Indien Ohne Sockel / without base Koralle, Glas, Muschel und Silber. L 120 cm. Ø Anhänger: 11 cm. Provenienz: - Rudolf und Leonore Blum (1919-2009 /See Sold Price
Sold2019Anhänger (Medaillon) um 1860/70, Silber, farbigAnhänger (Medaillon) um 1860/70, Silber, farbig emailliertes Kind, "ENGEL", im Kranz eingearbeitete 1/2 Perlen, rückseitig eingeschliffenes Glas, H = 55,8 mm, mit Schatulle !See Sold Price
Sold2022A Naga Necklace (9 Strands)9-strängiges Collier Naga, Nagaland, Indien Ohne Sockel / without base Koralle, Glas, Muschel und Silber. L 120 cm. Ø Anhänger: 11 cm. Provenienz: - Rudolf und Leonore Blum (1919-2009 /See Sold Price
Sold2016Lot: Kleinobjekte aus Silber China, 20.Jh. Silber. 1Lot: Kleinobjekte aus Silber China, 20.Jh. Silber. 1 Flakon aus Glas mit Silbermontur (H 5,3), 1 Schälchen mit Silberbarren (D 8,5), 12 Spiesschen (L 8), 6 Schälchen (D 8,5) sowie 11 Anhänger in FiSee Sold Price
Sold2019A Roman Conical SprinklerKONISCHER SPRENKLER Römisch, Israel, 300 - 400 n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 9,5 cm. Provenienz: - Barakat Gallery, Jerusalem. - Schweizer Privatsammlung, Bern. - Schweizer PrivatsammlunSee Sold Price
Sold20222 Berber Necklaces with a central Pendant2 Colliers mit zentralem Schmuck-Anhänger Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Kopal, Quartz, Glas. H 6 cm. L 20 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, ZüricSee Sold Price
Sold2019Holy Land Glass VaseDESCRIPTION: A Holy Land glas vase with menorah decoration in relief covered in earthen patina CIRCA: 900 AD ORIGIN: Israel DIMENSIONS: H. 3.5" x W. 1.5" CONDITION: Wear consistent with age. See lot dSee Sold Price
Sold2022A Dogon Necklace with a figurative PendantCollier mit figürlichem Anhänger Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Glas, Gelbguss. H 10 cm. L 59 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher beSee Sold Price
Sold2018Granat-Anhänger/Medaillon (auch als Brosche tragbar) umGranat-Anhänger/Medaillon (auch als Brosche tragbar) um 1870/80, Vorderseite mit Granatrosen, Rückseite mit eingeschliffenem Glas, ca. 44,5 x 34 mm; Kette, L = 50 cmSee Sold Price
Sold2022A Berber Necklace with a central PendantCollier mit zentralem Schmuck-Anhänger Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Kopal, Quartz, Glas. H 6 cm. L 20 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich.See Sold Price
Sold20195 Byzantine Pendants5 ANHÄNGER Byzantinisch, 7. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 2 cm - 2,3 cm. Provenienz: Privatsammlung, Grossbritannien (1955 - 1976). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2022Zelig Segal (Israeli, 1933-2015) A Rare Seder Plate, Jerusalem, Israel, 1990sZelig Segal (Israeli, 1933-2015) A Rare Seder Plate, Jerusalem, Israel, 1990s AluminumThe sides with container slides for ceremonial foods, the interiors engraved with Hebrew script, "Pesach," "MatzahSee Sold Price
Sold2022RARE PAUL NESSE FOUNDING FATHERS ISRAEL BRONZE BUSTS J Paul Nesse American, (20th Century)RARE PAUL NESSE FOUNDING FATHERS ISRAEL BRONZE BUSTS J Paul Nesse American, (20th Century) C1977 Israel's ''Founding Fathers'' –Total of 6 –Limited edition (only 36 sets were ever produced) 1. ElSee Sold Price
Sold2022RARE PAUL NESSE FOUNDING FATHERS ISRAEL BRONZE BUSTS J Paul Nesse American, (20th Century)RARE PAUL NESSE FOUNDING FATHERS ISRAEL BRONZE BUSTS J Paul Nesse American, (20th Century) C1977 Israel's ''Founding Fathers'' –Total of 6 –Limited edition (only 36 sets were ever produced) 1. ElSee Sold Price
Sold2022Israel Lund - Untitled (Red and Yellow Composition)Lot 57 Israel Lund American (b. 1980) Untitled (Red and Yellow Composition) (2013) screenprint on canvas signed verso 44 x 34 inches unframedSee Sold Price
Featured1 day LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsSalvador Dali Portfolio The Twelve Tribes of Israel, 13 original etchings including a frontispieceUS$6,500(4 bids)
BonhamsGUSTAV STICKLEY (1858-1942) DOUBLE-DOOR BOOKCASE NO. 718, Eastwood, New York, c. 1910, oak, glas...US$1,300(1 bid)
1 day LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsFrank Meisler (Israel, 1929-2018) Articulated Camel Sculpture - A silvered metal standing camelUS$300(3 bids)
5 days LeftBucklinCapa, Cornel [SIGNED]; Katz, Karl; ; Israel / The Reality: People, Places, Events 1969 1ST EDUS$35(2 bids)
May 16Heritage Auctions74108: An Israel Freeman & Son Ltd. Silver and HardstonUS$1,800(3 bids)
1 day LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsBen Avram (Israel b. 1937) oil on canvas, Ladder of Jacob, framed size 44 x 37 inchesUS$600(6 bids)
May 16Potter & Potter Auctions[ISRAEL]. Group of 9 advertising, travel, and cultural post...US$150(1 bid)
May 16Heritage Auctions74107: A Israel Freeman & Son Ltd. Partial Gilt Silver US$1,700(2 bids)
May 16Potter & Potter AuctionsKLEIN, David (1918 – 2005). Israel / Fly TWA. United States...US$125(1 bid)
1 day LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsZvi Shor ( Ukrainian/ Israel 1898-1979) Guitar player oil on board, 16 x 12 inchesUS$200
May 23Eldred'sMONTEGRAPPA ISRAEL 50TH ANNIVERSARY LIMITED EDITION FOUNTAIN PEN Length 5.375".US$250(1 bid)
May 11Fair Sales Auction House Modernist Lovers Couple Statue, Shelf Sitter, Ruth Bloch, 925 Silver IsraelUS$20(2 bids)