Sold2018Ganzo, Domaine. Illustré de huit eaux-fortes …Ganzo Robert, Domaine. Illustré de huit eaux-fortes originales de Oscar Dominguez. Paris: [s. e.], 1942. In-8° (mm 250x185). Pagine [2], 10, [4] con 8 acqueforti originali di Dominguez. EsemSee Sold Price
Sold2017Magre, Les belles de nuit.Magre Maurice, Les belles de nuit. Illustré de dix-huit eaux-fortes originale gravées par Édouard Chimot. Paris: Devambez, 1927. In-8° (mm 285x190). Pagine [8], 148, [6] con 18 acquefortSee Sold Price
Sold2019VERLAINE.VERLAINE. [Œuvres poétiques] Paris, André Vial, 1948. 6 tomes reliés en 3 volumes in-8 illustré de 96 eaux-fortes rehaussées de : Marianne CLOUZOT, Roger PERRAUDIN, BerthSee Sold Price
Sold2019FLAUBERT, Gustave.FLAUBERT, Gustave. Madame Bovary, mœurs de province, eaux-fortes de Charles HUARD. Paris, Javal et Bourdeaux, 1930. In-folio illustré, 33 cm. 525 exemplaires, un des 300 sur vélin (no 3See Sold Price
Sold2019BLANCHET, Jacques, relieur (Montréal). MAC ORLAN,BLANCHET, Jacques, relieur (Montréal). MAC ORLAN, Pierre. Montmartre, eaux-fortes originales de Robert STERKERS. Paris, L’Estampe moderne, 1945. In-4 illustré, planches rehausséesSee Sold Price
Sold2023Beaudouin, Pierre-Antoine - Ensemble de 4 eaux-fortes - 1765Beaudouin, Pierre-Antoine (1723-1769) Ensemble de 4 eaux-fortes (1765) Description: Set of enhanced etchings, by the engraver Emmanuel Nepomucéne de Ghent, "Le matin", "Le midi", "Le soir", "LaSee Sold Price
Sold2023Fragonard, Jean-Honoré - Ensemble de 2 eaux-fortes - 1765Fragonard, Jean-Honoré (1732-1806) Ensemble de 2 eaux-fortes (1765) Description: Set of enhanced etchings by the engraver Pierre-Louis Auvray, "Les jets d'eau" and "Les pétards DimensionSee Sold Price
Sold2017Louys,Les chansons de Bilitis.Louys Pierre, Les chansons de Bilitis illustrées de douze eaux-fortes originales gravées par Edouard Chimot. Paris: imprimé pour l'artiste et ses amis, 1925. In-folio (mm 342x240). Pagine [4], VII,See Sold Price
Sold2016LACROIX, Richard (1939-)LACROIX, Richard (1939-) "Voltige" et "Oiseau du paradis" Suite de 2 eaux-fortes Signése et datées en bas à droite: Richard Lacroix 81 Titrée et numérotée en bas à gauche: 47/150 et 62/150See Sold Price
Sold2018Lucrece; Leopold Levy 1934Lucrece; De la Nature. Eaux fortes originales de Leopold Levy 1934. 40 pencil signed 11" x 14" by artist. 103 pp. with illustrations. Exemplaire no. 6. Pages loose and tissue protected in portfolio. PSee Sold Price
Sold2022Rue de la Gaite Robert Desnos & OthersFRENCH, 20th-century illustrated. – Robert DESNOS. Rue de la Gaité. Voyage en Bourgogne. Précis de cuisine pour les jours heureux. Eaux-fortes de Lucien Coutaud. Paris: Les 13 Epis, 1947.See Sold Price
Sold2016Colette. FlorieEaux-Fortes de Louis Touchaques Cap D'Antibes. Editions La Joie De Vivre. 1946. Numerous plates.See Sold Price
Sold2019ICART (Louis) & HERMANT (Abel). Bigarrure. PortraitICART (Louis) & HERMANT (Abel). Bigarrure. Portrait de l'auteur par L. MADRASSI. Eaux-fortes originales et bois de L. ICART. sl, Lapina - Les Images du Temps, 1928. In-8 broché, couv. rempliéSee Sold Price
Sold2022PICASSO, Le Chardonneret - The Goldfinch, Lithograph, FrLithograph of an etching on paper. Pablo PicassoThe Goldfinch (Le Chardonneret) (plate, facing page 130) from Eaux-fortes originale pour des textes de Buffon (Histoire naturelle) 1936, published 1942See Sold Price
Sold2021Picasso aquatint, L Aveille, unsigned, c1936Picasso aquatint, L Aveille, unsigned, c1936 Frame: 17" x 21 1/2" Aquatint: 12 3/4" x 17 1/4" Aquatint and drypoint from Picasso: Eaux-fortes originales pour les Textes de BuffonSee Sold Price
Sold2019Pablo Picasso Vulture lithograph printPablo Picasso Eaux-fortes originale pour des textes de Buffon (Histoire naturelle) 1936 Size: 13 x 10 inchesSee Sold Price
Sold2018Louis LEGRAND (Dijon, 1863 - Livry-Gargan, 1951) - EnseLouis LEGRAND (Dijon, 1863 - Livry-Gargan, 1951) - Ensemble 18 eaux-fortes. Dimensions (195 x 120, 208 x 140 mm au TC) et papiers divers. 2 sont en couleurs (petite perforation au bas du sujet). 2 sonSee Sold Price
Sold2022Tambour de pluie en bronze, Thaïlande, XIXe s., orné en relief de huit grenouillesTambour de pluie en bronze, Thaïlande, XIXe s., orné en relief de huit grenouilles stylisées mises deux par deux, l'une juchée sur l'autre, centre du tambour décoré d'uneSee Sold Price
Sold2022Travail des années 1960 Série de huit chaises d’esprit moderniste en bois noirci H :Travail des années 1960 Série de huit chaises d’esprit moderniste en bois noirci H : 90 cmSee Sold Price
Sold2022SUITE DE HUIT BANCS À DOSSIER EN CHÊNE, ÉPOQUE DÉBUT XXÈME SIÈCLESuite de huit bancs à dossier en chêne. Pieds gaines réunis par une entretoise en H. Assise et court dossier incliné tendu d'un skaï marron. Époque début XXème.See Sold Price
Sold20161 Bottle 1986 La Tâche, Domaine de la Romanée-ContiOne bottle of La Tâche 1986 vintage Produced by Domaine de la Romanée-Conti Côte de Nuits, Burgundy/France Original filling quantity: 0.75 l Fill level: Condition: The fill level is very good (<See Sold Price
Sold20231985 Chateau Domaine de la GaffeliereBox of 1985 Chateau Domaine de la Gaffeliere, (12) bottles total. Provenance: From a Los Angeles, California estate.See Sold Price
Sold2021Pommard 1er Cru, Clos des Epenots, Domaine de Courcel,Pommard 1er Cru, Clos des Epenots, Domaine de Courcel, 2010. 12 bouteilles de 75 clSee Sold Price
Sold2022Malraux, André Les Conquérants. Trente-trois eaux-fortes originales en deux couleursMasson, André Malraux, André Les Conquérants. Trente-trois eaux-fortes originales en deux couleurs gravées par André Masson. Mit 33 zweifarb. (26 ganzs.) Original Aquatinta-RaSee Sold Price
May 30BonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Le prophète, 1992 Ensemble de 9 eaux-fortes et aquatintes en noir su...€4,000
May 30BonhamsZAO WOU-KI (1920-2013) Canto Pisan, 1972 (Agerup, 218 à 225) Portfolio comprenant un ensemb...€16,000
May 30BonhamsARPAD SZENES (1897-1985) et MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992) Sans titre Ensemble de cinq...€1,200
May 29BonhamsATTRIBUÉE A HANS HOVE & PALLE PETERSEN Bibliothèque modulable composée de huit &#...€1,200
Jun 01Link Auction GalleriesEaux-Fortes to illustrate Gil Blas, illustrations by Henri Pille, Engravings by Louis Monzies.US$75
May 29BonhamsTHOMAS SERRUYS (1986) Suite de huit chaises SPC2022Production Atelier Serruys Signée, titr&...€1,600
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) A los Toros avec Picasso, 1961 (Cramer, 113, Bloch, 1014 à 1017)I...€800
BonhamsBrossault & Co. Vielle Mirabelle (2) Brossault & Co. Vielle Quetsch (1) Maison de la Truffe Fr...£10(1 bid)
2 days LeftPotter & Potter AuctionsMARIE-LOUISE OF AUSTRIA [Second Wife of Napoleon, (1791-184...US$100
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1834 Napoleonic LAW Codes Les Huit France Louis Philippe I Crime NAPOLEONUS$1(1 bid)
May 29BonhamsHUBERT LE GALL (1961) Rare commode 1,2,3 mouton2000Edition à huit exemplairesBois verni, r&...€32,000
May 30Art Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & VENINI Lustre à huit lumières, en verre soufflé translucide polychrome,€2,000