Sold2018Jacques ADNET (1900-1984) Plateau bar en rotin surJacques ADNET (1900-1984) Plateau bar en rotin sur armature et piètement métallique gainé de cuir piqué sellier 56 x 52 x 35 cmSee Sold Price
Sold2023Jacques ADNET (1900-1984), attribué à Paire de larges fauteuils en skaï rouge reposant sur deJacques ADNET (1900-1984), attribué à Paire de larges fauteuils en skaï rouge reposant sur de larges pieds de section carrée. Vers 194078 x 79 x 90 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2019Jacques ADNET (1900-1984) _x000D_ Porte-parapluie enJacques ADNET (1900-1984) _x000D_ Porte-parapluie en cuir caramel et laiton._x000D_ 61 x 39,5 x 21 cm _x000D_ *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2018Jacques ADNET (1900-1984) Paire d’appliques enJacques ADNET (1900-1984), dans le goût dePaire d’appliques en fer et laiton.H : 73 cmVendu sur désignation*See Sold Price
Sold2017Jacques ADNET (1900-1984), vers 1930-40 Lampe à poserJacques ADNET (1900-1984), vers 1930-40 Lampe à poser de forme sphérique en opaline noir et laiton. 21 x 16 cm. (Vendu sur désignation)Jacques ADNET (1900-1984), vers 1930-40 Lampe à poser de formSee Sold Price
Sold2022Jacques ADNET (1900-1984) : Chevet à armature en métal gainé de cuir rouge, assise en skaï,Jacques ADNET (1900-1984) : Chevet à armature en métal gainé de cuir rouge, assise en skaï, bagues et pieds boule en laiton. Vers 1950. 57 x 27 x 42 cm. Accidents, usures et manques.See Sold Price
Sold2017JACQUES ADNET (1900-1984) Porte-revue à armature enJACQUES ADNET (1900-1984) Porte-revue à armature en métal partiellement recouverte de cuir vert à piqûre sellier Vers 1940-1950 41 x 40 x 30 cmSee Sold Price
Sold2023ADNET, DANS LE GOÛT DE - LAMPE EN BAMBOUJacques ADNET (1900-1984), dans le goût de Lampe en bambou, empiètement tripode. Travail des années 1950. H : 41 cmSee Sold Price
Sold2021JACQUES ADNET (1900-1984) Valet de nuit serviteur muet,JACQUES ADNET (1900-1984) Valet de nuit serviteur muet, structure tubulaire en métal laqué noir, formant porte chaussures à la base, montants verticaux bagués de laiton façonSee Sold Price
Sold2020Jacques ADNET (1900-1984), dans le goût de PaireJacques ADNET (1900-1984), dans le goût de Paire de larges tabourets à structure en bois naturel, garnis de velours vert.See Sold Price
Sold2022Jacques ADNET (1900-1984) : Corbeille à papier gainée de skai; les anses enserrent des élémentsJacques ADNET (1900-1984) : Corbeille à papier gainée de skai; les anses enserrent des éléments en bambou naturel formant prises. H: 28 - Diam : 23 cm. Petites usures, les anses renforc�See Sold Price
Sold2021Jacques ADNET (1900-1984), dans le goût de PaireJacques ADNET (1900-1984), dans le goût de Paire de lanternes de table de forme libre en fonte d'aluminium , anses gainées de cuir piqué cellier formant prises37 x 14 cmSee Sold Price
Sold2022Jacques ADNET (1900-1984) , Dans le goût de , versJacques ADNET (1900-1984) , Dans le goût de , vers 1950 Fauteuil de bureau à assise et dossier en simili cuir noir à piqûre sellier et métal laqué noir satiné. * VenSee Sold Price
2024Mid-Century Bar Cart TrolleyMid-century bar cart trolley, early to mid-20th century, after a model by Jacques Adnet (French, 1900-1984), having a hinged mirrored top over a metal ice box tray, the cupboard doors containing cocktSee Sold Price
Sold2021Jacques ADNET, dans le goût de - vers 1950 PlateauJacques ADNET, dans le goût de - vers 1950 Plateau en ardoise reposant sur quatre pieds tubulaires joints par une entretoise 100 x 42 x 39 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2019Jacques Adnet Attributed Art Deco Faux Bamboo GiltJacques Adnet Attributed Art Deco Faux Bamboo Gilt Brass Table with Black Leather Top Jacques Adnet (1900-1984). Low rectangular black leather with white stitching wrapped table surface on a brass fauSee Sold Price
Sold2022Jacques Adnet (1900-1984) & Jacques Lenoble (1902-1967) Coffee tableJacques Adnet (1900-1984) & Jacques Lenoble (1902-1967)Coffee tableWood and enameled earthenwareEdited by Compagnie des Arts FrancaisModel created circa 1945H 35 X L 84 X W 35,5 cmBibliography: JacqueSee Sold Price
Sold2022Jacques Adnet (1900-1984) & Jacques Lenoble (1902-1967) Coffee tableJacques Adnet (1900-1984) & Jacques Lenoble (1902-1967)Coffee tableWood and enameled earthenwareEdited by Compagnie des Arts FrancaisModel created circa 1945H 40 X L 78 X W 43,3 cmBibliography: Le D&#See Sold Price
Sold2015Jacques Adnet, Leather Rouge, Desk + chair, France, c.Metal, covered with red-brown leather, oak, brass France, circa 1950 Jacques Adnet (1900-1984) – French designer, representative of French modernism Literature: comp. Hardy-Millet, p. 160 DimensionsSee Sold Price
Sold2017Rosewood Head of a Girl by Jacques Adnet, ParisCirca 1928 carved rosewood bust, marked on base Edition SAS PARIS, Made in France. Jacques Adnet (1900-1984) was a French art deco modernist designer, architect, and interior designer. Dimensions are:See Sold Price
Sold2022JACQUES ADNET (1900-1984) Etagere1950smahogany, stitched leather, brassheight 55in (140cm); widt...JACQUES ADNET (1900-1984) Etagere 1950s mahogany, stitched leather, brass height 55in (140cm); width 68in (173cm); depth 16 1/4in (42cm) This lot is subject to the following lot symbols: W W ISee Sold Price
Sold2016Jacques Adnet, A Pair of Faux Bamboo Armchairs, France,Black leather, brass, metal, textile France, c. 1950 Design: Jacques Adnet (1900-1984) – French designer, representative of French modernism A pair of leather lined faux bamboo armchairs Dimensions:See Sold Price
Sold2019Jacques Adnet (1900-1984) Pair of armchairs Leather,Jacques Adnet (1900-1984) Pair of armchairs Leather, brass and metal Creation date: circa 1950 H79,5×L55×P51 cmSee Sold Price
Sold2020Jacques Adnet Attributed Art Deco Faux Bamboo GiltJacques Adnet Attributed Art Deco Faux Bamboo Gilt Brass Table with Black Leather Top. Jacques Adnet (1900-1984). Low rectangular black leather with white stitching wrapped table surface on a brass faSee Sold Price
3 days LeftArt Research ParisJACQUES ADNET (1900-1984) Table basse à deux plateaux, piètement en métal chromé façon bambou,€500(1 bid)
3 days LeftArt Research ParisJACQUES ADNET (1900-1984) Lampadaire à structure métallique gainée de cuir noir piqué sellier,€300(1 bid)
3 days LeftArt Research ParisJACQUES ADNET (ATTRIBUÉ A) Grand bureau d'aquarelliste en bois laqué noir, piétement gaine,€400
2 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table Nobody's Table de la série Nobody's perfect Création e...€2,500(1 bid)
3 days LeftBonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Village à l'âne rouge, 1984 (Mourlot, 1025)Lithographie en co...€3,200
3 days LeftArt Research ParisTRAVAIL ITALIEN Petit guéridon tripode, plateau circulaire en bois lithographié à décor de€350
3 days LeftBonhamsCHU TEH-CHUN (1920-2014) Etincelante élégance, 2008 Lithographie en couleurs sur v...€1,200
3 hrs LeftBonhamsTable basse avec plateau amorphePlateau entièrement plaqué de petits élément...€800
3 days LeftArt Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007)Guéridon Primavera, création vers 1990, Edition Ultima Edizione€1,200
3 days LeftArt Research ParisFRANCO MINISSI (1919-1996) Importante encoignure lumineuse, années 1970, structure en bois laqué€4,000
3 hrs LeftBonhamsJANE GRAVEROL (1905-1984) Sans titre (Nature morte au concombre, poires et courge)€1,000(1 bid)
3 days LeftArt Research ParisLANE FURNITURE Paire de bouts de canapé à structure asymétrique, piétement fuselé en teck€300
2 days LeftBonhamsEMILE GALLE (1846-1904) Coupe sur piédoucheCirca 1900Signée 'Gallé' en réser...€4,800
BonhamsTable à ouvrages faisant table de salon en placage d'acajou à deux plateaux, débu...€200
2 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table basse de la série Nobody's perfectCréation en 2003Edit...€2,500
3 days LeftBonhamsSALVADOR DALI (1904-1989) Space Venus, 1977 Bronze à patine marron et or Signature incis...€6,500(1 bid)
3 days LeftBonhamsGIANNI COLOMBO (1937-1993) Cromostrutturazione, 1961 Lampe de table en plexiglas et acier Sign&...€1,200
2 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Vase Clear XXLCréation en 1995, exemplaire de 2005Edition Fish De...€1,600
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Grande table basse à structure carrée en placage de palissandre, piétement€750
2 days LeftBonhamsJEAN PROUVE (1901-1984) Lit S.C.A.L. N. 450 à tablette pivotante créée par Charlo...€6,000