Sold2017Kleine Einzeiger Laternenuhr England, 18.Jh.Kleine Einzeiger Laternenuhr England, 18.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse. Floral ziselierte Frontseite Signaturplakette im Arkus "William Allan London". Aufgesetzter, versilberter Zifferring mit römiSee Sold Price
Sold2017Einzeiger Laternenuhr Frankreich, 17.Jh. QuadratischesEinzeiger Laternenuhr Frankreich, 17.Jh. Quadratisches Gehäuse mit vier massiven Seitenträgern. Seitentüren aus Messing. Obere Aufsätze aus gesägtem Messingblech, das Frontblech und die ZifferfroSee Sold Price
Sold2017Einzeiger Laternenuhr, "winget latern clock" Holland,Einzeiger Laternenuhr, "winget latern clock" Holland, 17.Jh. Quadratisches Gehäuse mit vier runden Messingträgern. Seitentüren und Seitenflügel aus Messingblech. Gesägter und ziselierter Aufsatz.See Sold Price
Sold2018Homann: Antique Map of New England, 1720The map names New England as "Almouchi Cosen" as well as Nova Anglia, while present-day New York State is named variously as New Jork, Nieuw Nederland and Novum Belgium (New York, New Netherlands andSee Sold Price
Sold2017DEUTSCHER BIDLSCHNITZER Tätig um 1720 Figur einesDEUTSCHER BIDLSCHNITZER Tätig um 1720 Figur eines Indianers Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 17 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Indianers in eSee Sold Price
Sold2021JOHANN HOMANN, MAP OF NEW ENGLAND, 1720Johann Baptist Homann (German, 1664-1724). "Nova Anglia" - circa 1720, engraving with hand coloring. Approx. 19.5" x 23.125" (sheet)See Sold Price
Sold2018Cocktail-Set England, um 1910. Versilbert.Cocktail-Set England, um 1910. Versilbert. Zylindrisches, schwarz beledertes Etui mit Tragegriff. Darin Shaker, 3 gebogene Schraubflaschen und 6 Becher. H 24 cm. - Gebrauchsspuren, Leder tlw. brüchigSee Sold Price
Sold2018Kleiner Tantalus England, um 1890. Holz mitKleiner Tantalus England, um 1890. Holz mit Messingbeschlägen. Abschliessbarer Ständer mit Tragegriff. 3 Karaffen aus Kristallglas mit rechteckigem Gefässkörper und Musterschliff. H 20 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert1 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert (beschwert). Im Stil Louis XVI. Balusterschaft mit Vasentülle, reliefierter Blatt- und Girlandendekor. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2017Ring "VIKTORIANISCH", England um 1860/70, GGRing "VIKTORIANISCH", England um 1860/70, GG 750/000, zentral 3 Diamantrosen, im Sternenkranz 6 St. 1/2 Perlen, RW ca. 59; mit Schatulle !See Sold Price
Sold20171 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert (Fuss1 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert (Fuss beschwert). Marke Mappin & Webb's. Spitzovaler Fuss, darüber Balusterschaft mit Tülle. H 18 cm.See Sold Price
Sold2016WeinglasWeinglas Stevens & Williams, Stourbridge, England, um 1900 Farbloses Glas. Balusterschaft mit Nodus schliffverziert, Tellerfuß mit Kerbschliffrosette. Kuppa grasgrün über- sowie violett unterfangenSee Sold Price
Sold2017William and Mary Maple and Pine Tavern TableNew England, 1720-1740. 26-1/2"h x 34-1/2"w x 20-1/2"dSee Sold Price
Sold2020Wachs überzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe,Wachs überzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, England um 1850/60, 56 cm, fest einges. blaue Glasaugen, Spannungsrisse im Wachs, Mohair-Perücke, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, teilw. altersbed.See Sold Price
Sold2022Rennwagen KeksdoseRennwagen Keksdose, 17 cm, Blech, Lackmangel, England, um 1920, lithografiertSee Sold Price
Sold2022MINIATUR-SKELETTUHR FUER DIE WELTAUSTELLUNGMINIATUR-SKELETTUHR FUER DIE WELTAUSTELLUNG Frankreich/ England, um 1850 Messing, graviert, ebonisierter Holzsockel, Glasglocke. Ges.- H. 25 cm, H. 22 cm (Uhr). Auf der Bodenplatte mit Stempel 'M. HonSee Sold Price
Sold202418TH C WROUGHT IRON STANDING FIREPLACE RACK IN OLD COLOR , C. NEW ENGLAND 1720-176018TH C WROUGHT IRON STANDING FIREPLACE RACK IN OLD COLOR , C. NEW ENGLAND 1720-1760 31" W 22" TSee Sold Price
Sold2018Reise-Set für Herrenbekleidung (1) Hemden-Etui.Reise-Set für Herrenbekleidung (1) Hemden-Etui. England, um 1910. Bezeichnet: "Finnigan's, London". Krokodilleder, Futter aus Moiré-Seide (tlw. rissig). Deckel mit Initialen: "W.M.R." und 2 RiemenveSee Sold Price
Sold2017Tablett "Lazy Susan" England, um/nach 1900. Runde,Tablett "Lazy Susan" England, um/nach 1900. Runde, geschweifte und drehbare Nussbaumplatte über balusterförmigem Fuss. D 53,5 cm.See Sold Price
Sold2022ZWEI REISEUHRENZWEI REISEUHREN Schweiz/ England, um 1910 Silber, Messing. H. 9,5 cm bzw. 7,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet '8 Days'. Zusammenklappbares Etui bzw. gravierter Rahmen mit einem Aufsteller. Runde ZiSee Sold Price
Sold2022Mettoy, RennwagenMettoy, Rennwagen, 38 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Lackmangel, Rostschaden, England, um 1950, stark bespieltSee Sold Price
Sold2023English George I Sterling Coffee Pot, c. 1720English George I Sterling Silver Coffee Pot with Wooden Handle by Silversmith John Holland, London, England, circa 1720. Fully Hallmarked. Condition: Generally Very Good, Small Dent on the Top Lid. DiSee Sold Price
Sold2022William and Mary Blanket Chest with Two DrawersWilliam and Mary lift top ball foot blanket chest with two drawers. New England, circa 1720. Condition: Some imperfections. Paint is circa 1920. Feet are replaced. Probably when painted. H 39" W 38-1/See Sold Price
Jul 07A-1 AuctionGiant Estate Lot of Vintage Lesney Matchbox Cars & Trucks England 75 piecesUS$300(7 bids)
6 days LeftNadeau's Auction GalleryLarge Collection of Approximately 82 Beatrix Potter Beswick England and Royal Doulton FiguresUS$225(2 bids)
3 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.BURBERRY Quilted Lightweight Barn Jacket, EnglandUS$100(6 bids)
3 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.BURBERRY Quilted Lightweight Barn Jacket, EnglandUS$125(4 bids)
4 days LeftDuMouchellesMartin, Hall & Co. (Birmingham, England) Art Nouveau Sterling Silver on Wood Photo Frame, Ca. 1903,US$80(4 bids)
Jul 07A-1 Auction18th Century Miniature Oil on Canvas Portrait H.W. Portman Born 1738 - EnglandUS$100(3 bids)
4 days LeftEldred'sDRESSING TABLE New England, First Half of the 19th Century Height 36". Width 34". Depth 19.75".US$125(2 bids)
May 22Freeman's | HindmanA Cased Set of Wedgwood Jasperware Portrait Medallions, Sovereigns of EnglandUS$500
9 hrs LeftHoch LTD.Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720 - 1778) Two Antique Engravings, "The Remains of the HouseUS$100(2 bids)
4 days LeftDuMouchellesWedgwood (England) 'Columbia Blue' Porcelain Dinner Plates, Dia. 10.75" 10 pcsUS$100(1 bid)
4 days LeftDuMouchellesMintons (England) Raised Gilded Porcelain Plates, Retailed by Tiffany & Co., Ca. 1900, Dia. 8.75" 6US$70
3 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.CH STERLING Silver Tableware / Tea Caddy, EnglandUS$300(7 bids)
4 days LeftEldred'sWINDSOR BENCH WITH PAINTED DECORATION New England, 19th Century Back height 35.5". Seat heightUS$200
1 day LeftDonny Malone AuctionsVintage Wedgwood Black Basalt Jasperware Olympus Tobacco Jar Lidded EnglandUS$20(3 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, Inc1790 Georgian London England Sterling Silver SamovarUS$1,400(3 bids)
May 19Rich Penn AuctionsMilitaria, Pilot's Aviation Cap & Goggles, WW2 British, goggles stamped Stadium Made in England, capUS$60(2 bids)
9 hrs LeftHoch LTD.Paperweights Including New England End of Day Glass, Antique English Paperweight Bottle, StrathearnUS$80(2 bids)
9 hrs LeftHoch LTD.Fourteen New England Interest Americana Reference Books - Furniture, Clocks, Churches, Folk Arts &US$50