Sold2020DEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES DeuxDEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES Deux manuscrits sur papier de 15 lignes par page à l'encre noire dans des filets dorés. Les deux avec un double frontispice enluminé, le premieSee Sold Price
SoldHERVE TELEMAQUE (born 1937) Le retour du printemps, 1974 'Livre tableau' sous emboîtage en...HERVE TELEMAQUE (born 1937) Le retour du printemps, 1974 'Livre tableau' sous emboîtage entoilé vert avec une fenêtre à la forme d'un marteau ouvrant sur l'une des 5 sérigrapSee Sold Price
Sold2022COLLIER DE DIAMANTSréalisé avec un motif à festons et noeuds stylisés ornés de diamants taille poire et taille ancienne, le revers du collier d'une époquSee Sold Price
Sold2023ROLEX CADRAN 'INVERTED 6' POUR DAYTONA ZENITH RÉF.16520 EN ACIER cadran noir '5 lignes' avec 6 inversé sur le compteur des heures à 6h, pour mouvement Daytona 'Zenith' cal. 4030 du 1988 au 2000. Complet de boite en metal et aiguilles. VersSee Sold Price
Sold2022MAIN GAUCHE DU BOUDDHA en bronze avec traces de laque et or, dans le geste de l'absence de crainteMAIN GAUCHE DU BOUDDHA en bronze avec traces de laque et or, dans le geste de l'absence de crainte (abhaya-mudra), les cinq doigts bagués, un bracelet autour du poignet et un lotus épanoui dSee Sold Price
Sold2023Ensemble composite en argent 830°/°°Ensemble composite en argent 830°/°° L'ensemble des pièces avec le poinçon aux trois couronnes. Comprenant: Du Maître-Orfèvre GAB, Suède: - douze couteaux de taSee Sold Price
Sold2022QEELINQEELIN PENDENTIF "JE T'AIME BO BO" Il représente un panda articulé, le corps entièrement pavé de diamants incolores et noirs, au centre des rubis. Monture et fermoir du cSee Sold Price
Sold2022RARE SUZURIBAKORARE SUZURIBAKO en laque, le couvercle orné en iro-e takamaki-e d'une conque avec cordons et pompons sur un fond ambré parsemé de paillettes d'or parmi des taches grises, beiges, vert fSee Sold Price
Sold2022Horloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide JanvierHorloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide Janvier (1751-1835), datée 1810, pendule à quatre colonnes soutenant un plateau accueillant le cadran du zodiSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2024KORVAR DE PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE / PAPUA NEW GUINEA KORVARDescription française: KORVAR Korvar en bois sculpté, avec le bras droit qui s'encastre. Le mot korvar signifie l'âme des morts, et représente un être cher. Le korvar sert de réceptacle à l'espSee Sold Price
Sold2022Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coSee Sold Price
Sold2015Marc Chagall Monotype "Le Peintre Au Boquet Bleu"Marc Chagall Monotype "Le 'Artist avec des Fleurs" Purchased in 1967 paperwork attached. Frame measures 21.5" x 28.5" 15" x 22.5" Marc ChagallSee Sold Price
Sold2020SUITE DE QUATRE PENDENTIFS en jade néphrite céSUITE DE QUATRE PENDENTIFSen jade néphrite céladon représentant trois enfants, l'un portant une branche de pivoinier en fleurs, un autre jouant avec un oiseau, le troisième portantSee Sold Price
Sold2021Théo Tobiasse (French, 1927-2012)Théo Tobiasse (French, 1927-2012) , "Où est le silence des premiers chants du monde", 1981, mixed media on paper, pencil-signed upper right, pencil-titled lower center, pencil-dated "VIII. 81" upperSee Sold Price
Sold2017Pablo Picasso (Spanish, 1880-1973), Le repos duPablo Picasso (Spanish, 1880-1973), Le repos du sculpteur devant un nu a la draperie, pl. 51 (from La Suite Vollard), 1933, etching, signed in pencil lower right, published by A. Vollard, 1939, 10 1/2See Sold Price
Sold2022PAIRE DE PRÉSENTOIRSPAIRE DE PRÉSENTOIRS en grès émaillé vert olive sur fond craquelé, le plateau légèrement creux avec un décor annelé, surmonté d'un talon haut. La baseSee Sold Price
Sold2023Pablo Picasso EtchingLe Repous du Sculpteur Devant un Centaure et une Femme, 1933, Vollard watermark, 7 1/2"x10 3/8, pencil signed lower right, unframedSee Sold Price
Sold2022HENRI LAURENS (1885-1954) Le torse 1935HENRI LAURENS (1885-1954) Le torse 1935 monogrammé, numéroté 0/6 et avec le cachet du fondeur Valsuani cire perdue bronze with the artist's initials, numbered 0/6 and stampeSee Sold Price
Sold2022ALICIA PENALBA (1913-1982) Petite Ailée no 2 1969ALICIA PENALBA (1913-1982) Petite Ailée no 2 1969 signé, numéroté 5/7 et avec le cachet du fondeur Valsuani Paris bronze sur base en marbre signed, numbered 5/7 andSee Sold Price
Sold2022IGOR MITORAJ (1944-2014) Argos 1989IGOR MITORAJ (1944-2014) Argos 1989 signé, numéroté 16/250 et avec le cachet du fondeur Tesconi, Pietrasanta bronze sur base en pierre signed, numbered 16/250 and stamped wiSee Sold Price
Sold2023Russian Imperial, Silver Medal For Bravery In the Finnish Waters 1789 Catherine the GreatTitle : Russian Imperial, Commemorative medal 1812-1912 Description (FR) : un cote frappe avec le buste de l'Imperatrice Catherine la Grande tourne vers la droite entoure de l'inscription russe : "ParSee Sold Price
Sold2023BANKSY (Né en 1974)BANKSY (Né en 1974) Welcome Mat, 2020. Paillasson. Technique mixte. Brodé à la main avec le tissu des gilets de sauvetage abandonnés sur les plages de Méditerranée. Ed. GSee Sold Price
Sold2022Man Ray (1890-1976); Le Concert, from La Ballade des Dames Hors du Temps;Man Ray (1890-1976) Le Concert, from La Ballade des Dames Hors du Temps, 1971 Etching and aquatint in colors on Arches paper, signed in pencil and numbered 54/75, co-published by Leon Amiel, New York,See Sold Price
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage sUS$2,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toileUS$1,500
3 days LeftL'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - BARBIE DU BOCAGE Jean Denis (1760 - 1825) - Autograph letter signed£80
3 days LeftL'Autographe LtdLITERATURE - FUSTEL DE COULANGES Numa Denis (1830 - 1889) - Autograph letter signed£30
280 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDampier, William Suite du Voyage autour du monde avec un traité des vents qui regnent dansSee Sold Price
2 days LeftClaydon Auctioneers LtdLouis Dupre (1789-1837), Original lithograph hand coloured with watercolour, Titled Le Palais et la£300
58 mins LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksChoris - Hawaii or Sandwich Islands: Otto von Kotzebue & King Tammeamea MeetingUS$200
721 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMontesquieu, Charles de De l'Esprit des Loix, ou du rapport que les loix doivent avoir avec laSee Sold Price
3 days LeftJasper521792 ANCIENT HISTORY of INDIA antique ILLUSTRATED w/ MAPS 18th CENTURY in FRENCHUS$170
BonhamsPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) La Danse des Faunes Lithograph, 1957, on Arches wove paper, s...£1,600(2 bids)
May 07Hermann Historica GmbHNapoleon I - a letter, signed "NP", to Minister Comte de Cessac ordering troop transfers, dated€1,500