Sold2018Alan Davie SIGNS FOR A MAN OF DECEMBER olio su faesite,Alan Davie SIGNS FOR A MAN OF DECEMBER olio su faesite, cm 50,5x61 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1968 L'opera è accompagnata da autentica di Claudio Bruni su fotografia ProveniSee Sold Price
Sold2022Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) - Scali livornesi, Anni '40Olio su faesite, cm. 35x50. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze.See Sold Price
Sold2018Gino Romiti (1881-1967) Giardino fiorito 1958Olio su faesite, cm. 40x50 Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2018Cafiero Filippelli (1889-1973) PreghieraOlio su faesite, cm. 29,5x39,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro Studio d'Arte A. Conti, Livorno; etichetta Collezione Renato Giraldi, Firenze.See Sold Price
Sold2019Carlo Domenici (1898-1981) TrebbiaturaOlio su faesite, cm. 35x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.See Sold Price
Sold2022Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) - Allo zoo di Livorno, 1958Olio su faesite, cm. 30x40. Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri Collezione Eredi Gino Romiti, Brescia.See Sold Price
Sold2019Giovanni Lomi (1889-1969) Scorcio di paeseOlio su faesite, cm. 39,5x19,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica e firma.See Sold Price
Sold2022Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973) - Lungomare a ArdenzaOlio su faesite, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento,See Sold Price
Sold2022Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Lacerazione. 1Olio su faesite, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 108, n. 198.See Sold Price
2018Martin Bradley (1931) Growing inner man 1975Olio su tela, cm. 100,5x100,5 Firma in alto a sinistra.See Sold Price
Sold2022Davie Alan, Flag walk n. 2Firmato, datato e intitolato in alto a destra, Gouache su carta, W. 77 - H. 51,5 Cm, Autentica della Galleria Rinaldo Rotta, Genova, su fotografia, Galleria Rinaldo Rotta, Genova, Collezione privata,See Sold Price
Sold2022Alan Davie C.B.E., H.R.S.W., R.A. (British, 1920-2014) Upsurge No.3 122.2 x 101.6 cm. (48 1/8 x ...Alan Davie C.B.E., H.R.S.W., R.A. (British, 1920-2014) Upsurge No.3 dated '20 8 52' (upper left); signed, inscribed, and dated again 'Alan Davie/Aug 52/SPEED SPACE' (verso) oil on board 122.2 x 101.6See Sold Price
Sold2022SALVO (1947-2015) Mo 1999 olio su tela cmSALVO (1947-2015) Mo 1999 olio su tela cm 50x60 firmato e titolato sul retro sul retro: etichetta di Art Cologne 1999 autentica su foto dell'Archivio Salvo S1999-25 provenienza: già collezione LempSee Sold Price
Sold2022Salvo(1947 - 2015)MILANO olio su tela, cm 45x30sul retro: firma e titoloL'opera e' accompagnata daMILANOolio su tela, cm 45x30sul retro: firma e titoloeseguito nel 2002L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio Salvo n. S2002-34See Sold Price
Sold2022"Madonnina orante" olio su rame di forma ovale"Madonnina orante" olio su rame di forma ovale (cm.21x28), splendida cornice coeva ad acquasantiera in ebano con ricca decorazione in bronzo dorato, Genova I metà sec.XVIII (cm. 37x51)See Sold Price
Sold2022olio su tela "strumenti musicali" sec.XVII cm.olio su tela "strumenti musicali" sec.XVII cm. 74x107See Sold Price
Sold2020Alan Davie (Scottish, 1920-2014) Fisherman's Myth No.Alan Davie (Scottish, 1920-2014) Fisherman's Myth No. 11 (ochre), 1974 oil on board signed Alan Davie, titled and dated (verso) 40 x 48 inches. Provenance: Gimpel Fils Gallery, LondonSee Sold Price
Sold2022§ ALAN DAVIE C.B.E., R.A., H.R.S.A. (SCOTTISH 1920-2014) MAGIC CASKET, 1996Signed and inscribed with date and title verso, oil on canvas(75cm x 95.5cm (29.5in x 37.5in))Note: This work is being sold on behalf of the charity Art in Healthcare to support their charitable aims.See Sold Price
Sold2022§ ALAN DAVIE C.B.E., R.A., H.R.S.A. (SCOTTISH 1920-2014) OPUS O. 1796: MIMI SPIRIT (SECONDInscribed with title lower edge, signed and dated 2005 and inscribed with title verso, oil on canvas(122cm x 152.4cm (48in x 60in))Note: Few British artists of the 20th century are quite as intriguingSee Sold Price
Sold2022olio su tavola di rovere "banchetto", scuolaolio su tavola di rovere "banchetto", scuola fiamminga, sec.XVII cm. 73x104See Sold Price
Sold2022olio su tela " Ecce Homo " scuola toscana secolio su tela " Ecce Homo " scuola toscana sec XVII cm. 52x40See Sold Price
Sold2022§ ALAN DAVIE C.B.E., R.A., H.R.S.A. (SCOTTISH 1920-2014) SERPENT IN LOVE, NO. 2, 1968Gouache and watercolour on two conjoined pieces of paper(41cm x 103cm (16in x 40.5in))Note: Few British artists of the 20th century are quite as intriguing as Alan Davie. Low key and independent, DaviSee Sold Price
Sold2016Alan Davie, Glass for Snake JuiceAlan Davie Glass for Snake Juice 1963 Gouache on paper laid down to board Signed and dated in graphite "Alan Davie July 1963" lower left; retains remnant of Dayton's 12 Gallery label verso Sheet (vis.See Sold Price
Sold2021Alan Davie, gouache on paper, 1968Alan Davie, gouache on paper, 1968, Alan Davie, R.A. (British, 1920-2014), "Ankh Sun No 1", pencil signed, dated and titled lower right, matted and framed under glass, 22"h x 30"w (sight), 31.5"h x 38See Sold Price
2 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Medea Taci€400,000
Jun 22Check the Oil Promotions, LLCIconic Marathon Products Running Man "Best In The Long Run" Porcelain Sign DSP with RingUS$725(3 bids)
Jun 16Palmyra Heritage GalleryAncient Roman Marble Portrait Head of a Man c.2nd-3rd century AD.US$1,000(1 bid)
6 days LeftSTAIRPhilip Pearlstein (1924 – 2022): Seated Female, Hand on KneeUS$400(1 bid)
Jun 07Freeman's | Hindman[NASA]. A group of 11 photographs related to the Apollo 12 mission. 1969.US$150
3 hrs LeftRichmond AuctionsRegent Premium Ethyl Gasoline SST Pump Plate Sign w/ Mercury ManUS$125(2 bids)
1 day LeftRichmond AuctionsMarathon Best in the Long Run Die Cut DSP Keyhole Sign w/ HangerUS$175(3 bids)
5 days LeftLion Heart AutographsTibbets and Ferebee of the “Enola Gay” Sign WWII A11 Flying HelmetUS$150
742 Lots AwayBidhausOmega Constellation Men 123.20.38.21.08.002 - Constellation Automatic Champagne Dial StainlessUS$10
3 hrs LeftFreeman's | Hindman[AFRICAN AMERICANA - EARLY PHOTOGRAPHY]. Happy New Year 1878. N.p.: Pratt, 1878.US$150