Sold2018Dose Birmingham, 1906. Silber. Meistermarke WilliamDose Birmingham, 1906. Silber. Meistermarke William Hair Haseler. Leicht gehämmerte Zylinderform mit ausgestellten Beinen, Deckel mit Türkisbesatz. Gemarkt, Feingehalt 925. D 5,5 cm, ca. 71 g.See Sold Price
Sold2018Zigarrendose Birmingham, 1872. Silber. MeistermarkeZigarrendose Birmingham, 1872. Silber. Meistermarke George Unite. 3-Zigarren-Dose mit scharniertem Deckel, Wandung ornamental graviert. Mit Inschrift. Gemarkt, Feingehalt 925. 12x4 cm, ca. 74 g.See Sold Price
Sold2017Briefmarkendose Birmingham, 1899. Silber. MeistermarkeBriefmarkendose Birmingham, 1899. Silber. Meistermarke John Deakin & William Deakin. Muldenform auf Kugelfüsschen, scharnierter Deckel mit eingelegten Briefmarken unter Glas. Gemarkt, Feingehalt 925.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Deckeldosen London, 1897/1902. Silber.Lot: 2 Deckeldosen London, 1897/1902. Silber. Meistermarke William Comyns. Längsform mit gerundeter Kurzseite. Allseitig reliefierte Engelsköpfe zwischen Blattbordüren. Gemarkt. L 16,5/17 cm/ 236 gSee Sold Price
Sold20231906 English Sterling Silver & Cut Glass Claret JugDESCRIPTION: An antique English Birmingham 1906 William Hutton & Sons Ltd. sterling silver and cut glass claret handled jug. Marked with the sterling silver hallmarks by William Hutton & Sons Ltd , BiSee Sold Price
Sold2017Flaschenuntersetzer London, 1788. Silber. MeistermarkeFlaschenuntersetzer London, 1788. Silber. Meistermarke wohl William Potter. Rundform mit durchbrochener Wandung, Boden aus Holz. Gemarkt, Feingehalt 925. D 12 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Senftöpfchen London/Birmingham, 1906–22. Silber.Lot: 3 Senftöpfchen London/Birmingham, 1906–22. Silber. Runde, bzw. ovale Formen auf Tierfüsschen mit scharnierten Deckeln, Balusterknäufen und blaue Glaseinlagen. Gemarkt, Feingehalt 925. H 7 cmSee Sold Price
Sold2021A silver cup of goblet / chalice form hallmarkedA silver cup of goblet / chalice form hallmarked Birmingham 1906 maker Williams (Birmingham) Ltd.See Sold Price
Sold2022BesteckserviceSheffield, 1906. Silber, 135-teilig. Meistermarke Heath & Middleton. Fadenmuster - mal vorderseitig, mal rückseitig. 18 Tafellöffel, 18 -messer u. 18 -gabeln, 18 Dessertlöffel, 18 -messer u.See Sold Price
Sold2018Dose auf Präsentoir Wien, 1850. Silber. MeistermarkeDose auf Präsentoir Wien, 1850. Silber. Meistermarke FT. Ovale Henkeldose auf Präsentoir , reliefiert mit Rocaillen- und Volutendekor. Deckel mit Fruchtknauf. Stadt-, Meistermarke. 20x14x15 cm, ca.See Sold Price
2022Georgian Sterling Silver Epergne VaseEarly 20th Century English Georgian Sterling Silver Epergne Vase William Hutton and Sons 1906 Birmingham Hallmarked Four Tapered Trumpet Vases on a Circular Base 10" H 7" W approx Slight Wear in GoodSee Sold Price
Sold2017An Edwardian novelty silver menu holder modelled as aAn Edwardian novelty silver menu holder modelled as a fox head mounted on a crossed riding crops upon a semi-circle base. Hallmarked William Hutton & Sons Ltd, Birmingham 1906. Width of base measuringSee Sold Price
Sold2022Teekanne, Birmingham1787. Silber. Meistermarke wohl Matthew Boulton. Ovale, gerade Form mit feiner Perlbordüre, Deckelknauf und ohrenförmiger Henkel aus Holz. Garantie-, Meistermarke. H 12,5 cm, ca. 522 g. - AltersSee Sold Price
Sold2016Paar Arts & Crafts Vasen / Pair of Arts & Craft Vases,Paar Arts & Crafts Vasen / Pair of Arts & Craft Vases, Birmingham, 1915 Punzierung: Silber 925, Stadtmarke, Beschauzeichen, Jahresbuchstabe q (1915), Meistermarke, Maße: H. 19 cm, Gewicht: 330 g, besSee Sold Price
Sold2017Dose, Archibald Knox zugeschrieben Birmingham, 1902.Dose, Archibald Knox zugeschrieben Birmingham, 1902. Silber, Cymric-Serie, Entwurf wohl Archibald Knox für Liberty & Co. Leicht bombierte, glattwandige Zylinderform mit 4 eingelassenen Türkis-CabochSee Sold Price
Sold2017Hostien-Etui/Altar Bread Case, Österreich-Ungarn, umHostien-Etui/Altar Bread Case, Österreich-Ungarn, um 1900 runde Dose, auf dem Deckel fein graviert verschlungen IHS-Zeichen. Silber, gepunzt mit Hundemarke sowie Meistermarke 'L.G.'. D. 5 cm, GewichtSee Sold Price
Sold2018Schatulle London, 1929. Silber. Meistermarke OmarSchatulle London, 1929. Silber. Meistermarke Omar Ramsend. Mit grünlicher Rochenhaut bespannte Holzdose in Silberfassung. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Wandung mit ornamental druchbrochenen BSee Sold Price
Sold2018Fussschale, Bern Um 1800. Silber. Meistermarke JohannFussschale, Bern Um 1800. Silber. Meistermarke Johann Jakob Dulliker. Runde, blanke Form über leicht ausgestelltem Fuss, Wandung mit geschweiftem Lippenrand . Berner Stadt-, Meistermarke, Beizeichen.See Sold Price
Sold2018Zuckerdose, Paris 1819–38. Silber. Meistermarke Odiot.Zuckerdose, Paris 1819–38. Silber. Meistermarke Odiot. Ovale Form mit seitlichen Henkeln auf Krallenfüssen, gewölbter Deckel mit Ringknauf. Wandung mit vertikalen Faltenzügen, Bordüren und GriffSee Sold Price
Sold2018Wiener Deckelterrine 1771. Silber. Meistermarke IgnatzWiener Deckelterrine 1771. Silber. Meistermarke Ignatz Sebastian Wirth. Rundform über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Knospenknauf und Rocaillenhenkel. Wandung mit geschweiften Faltenzügen.See Sold Price
Sold2017Fleischplatte Paris, 20.Jh. Silber. Meistermarke A.Fleischplatte Paris, 20.Jh. Silber. Meistermarke A. Risler & Carre. Ovale Form mit fassoniertem Rand und Lorbeerblattbordüre. Bekrönte Ligaturinitialen auf Fahne. Garantie-, Meistermarke, FeingehaltSee Sold Price
Sold2017Saucière Paris, um 1900. Silber. Meistermarke A. RislerSaucière Paris, um 1900. Silber. Meistermarke A. Risler & Carré. Ovale Form mit Doppelausguss über fassonierter Fussschale, umrandet von Lorbeerblattbordüre. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 95See Sold Price
Sold2017Deckelterrine Paris, um 1900. Silber. MeistermarkeDeckelterrine Paris, um 1900. Silber. Meistermarke Risler & Carré. Glattwandige Rundform mit durchbrochenen Griffen, gwölbter Deckel mit Traubenknauf und reliefiertem Weinlaubdekor. Auf Deckel bekr�See Sold Price
Sold2017Lot: 6 Becher Italien, 20.Jh. Silber. Meistermarke BR.Lot: 6 Becher Italien, 20.Jh. Silber. Meistermarke BR. Zylindrische Form mit Hammerschlagdekor. Garantiemarke, Feingehalt 925. H 9 cm/ ca. 660 g. - Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
4 days LeftHannam's Auctioneers LtdA Combined Common Prayer and Hymn Book with Silver Cherub decoration. Hallmarked Birmingham 1906. 2.£10
Jun 23Claydon Auctioneers LtdA silver mustard pot with fluted decoration hallmarked Birmingham 1906, maker Robert Pringle & Sons.£24
Jun 23Claydon Auctioneers LtdA silver pepperette of shaped form hallmarked Birmingham 1906, maker Keight & Newman. Approx. 3 3/4"£16
4 days LeftHannam's Auctioneers LtdA Common Prayer Book with an Art Nouveau Silver decoration with floral decoration in the form of Lil£10(1 bid)
Jun 23Claydon Auctioneers LtdA cut glass dressing table / toilet box of oval form with an embossed silver lid, hallmarked£24
Jun 23Claydon Auctioneers LtdAn Art Deco silver compact of engine turned decoration hallmarked Birmingham 1939, maker William£30
Jun 23Claydon Auctioneers LtdA silver vesta case with engraved decoration, hallmarked Birmingham 1908, maker William Hair£30
Jun 23Claydon Auctioneers LtdA pocket watch stand / desk calendar with silver surround, hallmarked Birmingham 1907, maker William£30
Jun 23Claydon Auctioneers LtdA silver vesta case hallmarked Birmingham 1902, maker William Oliver. Approx. 2" high Please Note -£30
Jun 23Claydon Auctioneers LtdA quantity of assorted silver and white metal items to include a Victorian silver teapot stand with£40
Jun 23Claydon Auctioneers LtdTwo silver napkin rings with engraved foliate decoration, one hallmarked Birmingham 1928 maker£16
Jun 23Claydon Auctioneers LtdA cased set of six silver teaspoons with tongs and sifter spoon en suite, hallmarked Birmingham£34
Jun 23Claydon Auctioneers LtdA pair of silver bud vases hallmarked Birmingham 1908 / 1909, maker William Aitken. Approx. 4 1/2"£40
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian silver-mounted scent bottle with coat of arms of the Hamilton family (Stefanie Augusta€120
4 days LeftHannam's Auctioneers LtdA Curved Back Silver Screw Top Hip Flask by William Neale & Son Ltd. Hallmarked Birmingham 1920.? 8.£10
Jun 29California Historical DesignHorace Woodward & Co - Birmingham, England Sterling Silver Presentation Trophy Vase 1906/1907US$600