Sold2020Henri Matisse pochoir "Algue bleue sur fond rouge"Medium: pochoir (after the découpage). This small but rare print was hand-colored in 1953 in the Ateliers du Coloris Moderne under the direction of Y. F. Wils, and published in Paris the same year bySee Sold Price
Sold2019Henri Matisse pochoir "Feuille noire sur fond rouge"Medium: pochoir (after the découpage). This small but rare print was hand-colored in 1953 in the Ateliers du Coloris Moderne under the direction of Y. F. Wils, and published in Paris the same year bySee Sold Price
Sold2016AFTER HENRI MATISSE (FRANCE 1869-1954), SERIGRAPH,AFTER HENRI MATISSE (FRANCE 1869-1954), SERIGRAPH, "PALM BLANCHE SUR FONDE ROUGE", SIGNED (IN PLATE). SHEET 20 1/8 X 15 1/4"; IMAGE 18 X 13 3/4"See Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase "Bryones" en verre multicouche, forme balustre sur talon, à décor émaillé et gravé de fruits et feuillages verts et rouges sur fond jaune-orangé pourSee Sold Price
Sold2017Matisse, Henri - nach `Nu bleu´ u. `Palme blanche surMatisse, Henri - nach `Nu bleu´ u. `Palme blanche sur fond bleu´. Konvolut aus 6 Werken. 3 Serigraphien u. 2 Lithographien auf Velin. Blattmaße von 35,7 x 26 cn bis 58,5 x 44 cm. Teils drucksignierSee Sold Price
Sold2022Henri Matisse Two Girls, Red and Green Background (DeuxHenri Matisse. Two Girls, Red and Green Background (Deux Fillettes, Fond Rouge et Vert). Color heliogravure after the original oil on canvas. 1948. Signed in the plate, lower right. Teriade. Atelier DSee Sold Price
Sold2021Henri Matisse Two Girls, Red and Green Background (DeuxHenri Matisse. Two Girls, Red and Green Background (Deux Fillettes, Fond Rouge et Vert). Color heliogravure after the original oil on canvas. 1948. Signed in the plate, lower right. Teriade. Atelier DSee Sold Price
Sold2021Henri Matisse Two Girls, Red and Green Background (DeuxHenri Matisse. Two Girls, Red and Green Background (Deux Fillettes, Fond Rouge et Vert). Color heliogravure after the original oil on canvas. 1948. Signed in the plate, lower right. Teriade. Atelier DSee Sold Price
Sold2022LE VERRE FRANÇAISLE VERRE FRANÇAIS Vase "Marrons", circa 1922-1925, en verre multicouche, écaille de tortue rehaussé de poudres vitrifiées vertes sur fond jaspé orange tango et jaune-orangSee Sold Price
SoldHERMES Paris. Deux carrés 'Brise de charme' et 'Carpe Diem'. Dessinateur: Julia Abadie. Des...HERMES Paris. Deux carrés 'Brise de charme' et 'Carpe Diem'. Dessinateur: Julia Abadie. Dessinateur: Joachim Metz. En twill de soie imprimé et titré, l'un sur fond rouge et marge bleu cSee Sold Price
Sold2020Henri Matisse pochoir "Feuille noire sur fond vert"Medium: pochoir (after the découpage). This small but rare print was hand-colored in 1953 in the Ateliers du Coloris Moderne under the direction of Y. F. Wils, and published in Paris the same year bySee Sold Price
Sold2017Émile GALLÉ (1846-1904) Vase à long col cylindrique enÉmile GALLÉ (1846-1904) Vase à long col cylindrique en verre multicouches à décor dégagé à l'acide d'œillets mauves sur fond vert et orangé Signé sur le côté. H?: 34,5 cmSee Sold Price
Sold2022VASE HANA-IREVASE HANA-IRE en céramique émaillée vert et rouge sur fond beige, à décor de deux shishi jouant avec des balles rubanées parmi des arbustes en fleurs. (Défaut de cuiSee Sold Price
Sold2022ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose,ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'emblèmes des huit immortels et fleurs sur fond orange, l'intérieur See Sold Price
Sold2023DAUM NancyVEILLEUSE à décor d'un paysage lacustre au crépuscule Verre multicouche dégagé à l'acide et brun sur fond orange Signature en camée H. 7,5 cm On y joint une base en verre rapport�See Sold Price
Sold2016Fernand Leger (1881-1955), "Fleur sur un Fond Jaune etFernand Leger (1881-1955), "Fleur sur un Fond Jaune et Orange," 20th c., screenprint, pencil marked, #42/200 l.l., pencil signed l.r., with atelier stamp upper left, framed, H.- 15 1/4 in., W.- 22 in.See Sold Price
Sold2015Tabatière en porcelaine à décor de phoenix en rouge etTabatière en porcelaine à décor de phoenix en rouge et bleu sur fond blanc. Marque dessous. Chine. H : 11,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Période République (1912-1949) - MinguoVASE ovoïde à décor de dames de cour dans un jardin Le col agrémenté de fleurs de lotus parmi leurs rinceaux sur fond rouge rubis Porcelaine et émaux polychrome de la famSee Sold Price
Sold2021Travail italien des années 1960 Table ronde auTravail italien des années 1960 Table ronde au plateau en bois émaillé à froid doré, frise circulaire d'émaux rouge, orange et noir, reposant sur un piètement en m&#See Sold Price
Sold2020CLÉMENT MASSIER (1844-1917) Vase ovoïde àCLÉMENT MASSIER (1844-1917) Vase ovoïde à épaulement en faïence, décor de coulures sur fond jaspé, émaux rouges, verts et beiges irisés à reflets de lSee Sold Price
Sold2023Henri Matisse Lemons On Pink Fleur De Lis Background (Citrons Sur Fond Rose Fleurdelise) AntiqueHenri Matisse. (1869-1954). Lemons On Pink Fleur De Lis Background (Citrons Sur Fond Rose Fleurdelise). Color heliogravure after the original painting. 1945. Signed in the plate, lower left. ExcellentSee Sold Price
Sold2021Henri Matisse Lemons On Pink Fleur De Lis BackgroundHenri Matisse. (1869-1954). Lemons On Pink Fleur De Lis Background (Citrons Sur Fond Rose Fleurdelise). Color heliogravure after the original painting. 1945. Signed in the plate, lower left. ExcellentSee Sold Price
Sold2021Henri Matisse Girl In Front Of The Window Dress, WhiteHenri Matisse. (1869-1954). Girl In Front Of The Window. Dress, White And Black Belt (Jeune Fille Devant La Fenetre Robe, Blanche Et Ceinture Noire). Color heliogravure after the original painting. 19See Sold Price
Sold2023Henri Matisse Two Girls, Bouquet of Peonies on Black Background (Deux Fillettes, Bouquet de PivoinesHenri Matisse. (1869-1954). Two Girls, Bouquet of Peonies on Black Background (Deux Fillettes, Bouquet de Pivoines sur Fond Noir). Color heliogravure after the original 1947 oil on canvas. 1948. SigneSee Sold Price
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesLéger (1881-1955), d'après, Le cheval sur fond jaune , c. 1950, d'après la maquette originale deCHF 5,500
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesHenri Manguin (1874-1949), Anémones, mimosas et oranges , 1936, huile sur toile, signée, 65x54 cmCHF 20,000
Jun 18Matsart Auctioneers and Appraisers LTD.Fernand Leger 1881-1955 (French) Visage aux deux mains sur fond rouge (Face with Two Hands) paintedUS$26,000
Jun 12BonhamsBOL EN PORCELAINE ÉMAILLÉE VERT SUR FOND BLEU Marque et époque Kangxi (1662-1722)€3,200
Featured2 days LeftPiguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
5 days LeftKCM GalleriesHenri Matisse Interior Yellow and Blue (Interieur Juane et Bleu) print signedUS$100
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesEdgar Degas (1834-1917), Femme à la coiffe blanche , c. 1872, huile et encre sur toile, 54x39 cmCHF 40,000