Sold2022Le Coupeur de Tetes au British Circus Imperator. Paris:Le Coupeur de Tetes au British Circus Imperator. Paris: Louis Galice, ca. 1915. Color lithograph magic poster depicting a grisly decapitation scene from a macabre magic show. Mephistopheles holds theSee Sold Price
Sold2016Le Coupeur De Tetes Au British Circus Imperator. Paris:Le Coupeur De Tetes Au British Circus Imperator. Paris: Louis Galice, 1915. Color lithograph magic poster depicting a grisly decapitation scene from a macabre magic show. Satan holds the severed head.See Sold Price
Sold2016Allez Voir Le Coupeur de Tetes au British CircusAllez Voir Le Coupeur de Tetes au British Circus Imperator. Paris: Louis Galice, ca. 1915. Vintage magic poster depicts a grisly scene of decapitation from a macabre magic show. Satan himself holds thSee Sold Price
Sold2018Harold Presente Le Coupeur De TetesOriginal French poster 46” x 63” circa 1920s/30s. Spectacularly gruesome Grand Guignol type imagery for torture/decapitation illusion with hooded executioners. Title translates as “cutter of heaSee Sold Price
Sold2021ANONIEM / ANONYME 1/2 XX'Harold présente: Le coupeur de têtes. Véritable réincarnation du bourreau de Paris. La plus terrifiante des expériences'.Poster. Colour lithograph designed and publiSee Sold Price
Sold2018Etching, "Badger Catching," After Henry AlkenVerso with label from Kennedy Gallery, New York. Together with a colored print after C.C. Hendersen, British, 19th C. and two prints titled "La Chasse Au Renard" and "Le Moment de la Chasse." 4 piecesSee Sold Price
Sold2017after JAMES GWIN (British 1700-1769) TWO HAND COLOREDafter JAMES GWIN (British 1700-1769) TWO HAND COLORED ENGRAVINGS, plate 33 "De la Volte sur la Passe au Dehors des Armes," and plate 6 "Position pour la garde de tierce et le coup de quarte sur les ArSee Sold Price
Sold2022AUBIGNE (Théodore-Agrippa d'). Les Tragiques. Donnez au public par le larcin de Promethee. AuHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022COUPE SANG'GAMCOUPE SANG'GAM en porcelaine céladon, à décor émaillé en blanc sous couverte de chrysanthèmes et grenades, une frise de têtes de ruyi au milieu; au revers, à d&See Sold Price
Sold2023Marc Chagall Le Cirque au Clown Jaune LithographMarc Chagall "Le Cirque au Clown Jaune" (Circus with the Yellow Clown) Ca. 1967 lithograph in color on Velin d'Arches paper. Signed in pencil, lower right, and numbered 67/150. This image was createdSee Sold Price
Sold2022ANNEES 1950ANNEES 1950 GRAND CLIP FEUILLAGES DIAMANTS Elle est composée d'un bouquet de trois grands feuillages pavés de diamants taille brillant (TA, DT et ronds). Au centre le noeud de ruban est pav&See Sold Price
Sold2019Dora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 HuileDora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 Huile sur toile, signée et datée au dos et porte le cachet de la vente d'Atelier au dos 33 x 46 cmSee Sold Price
Sold2021After René Magritte (Belgian, 1898-1967)Le prêtre MarieAfter René Magritte (Belgian, 1898-1967) Le prêtre Marie, from Signe de survie au temps d'amour 1968. Etching. Signed 'Margritte' (lower right). H.C. (lower left). Raised stamp atelier Rene MargrittSee Sold Price
Sold2022PAUL-EMILE PISSARRO (1884 - 1972): LE VIEUX SAULE AU BORD DE L'ORNEoil on canvas; signed lower left; Provenance: Wally Findlay Galleries; Provenance: Important Collection, Silverlake, CA; 21 x 25 inches; 30 1/2 x 34 1/2 inches frameSee Sold Price
Sold2022COUPE QUADRANGULAIRE À PAROI ÉVASÉECOUPE QUADRANGULAIRE À PAROI ÉVASÉEen porcelaine de type dit Kinrande, émaillée en rouge de fer et vert, ornée au centre d'un cheval galopant au-dessus de flots écumants, le poSee Sold Price
Sold2022ANDRÉ COL - ANNÉES 1946ANDRÉ COL - ANNÉES 1946 CLIP FIACRE Le fiacre est présenté de dos et deux têtes d'un couple de personnages et le cocher. Monture en or jaune et gris 18K, diamants et rubis. SiSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de dragons archaïsants Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées dégagées dans la masse, le couvercle somSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Lutin de VeniseJEAN COCTEAU (1889-1963) Le Lutin de Venise signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat oval en terracotta avec engobe partiellement émaillé 37 x 26.5 cm. (14 9/16 x 10 7/16 iSee Sold Price
Sold2021HELLEU, Paul César (1859-1927)HELLEU, Paul César (1859-1927) "Le chapeau à plume, Melle Liane de Pougy", Élégante au ruban bleu, Portrait d'une élégante au chapeau à plume & Elegante au chapeau,See Sold Price
Sold2022QEELINQEELIN PENDENTIF "JE T'AIME BO BO" Il représente un panda articulé, le corps entièrement pavé de diamants incolores et noirs, au centre des rubis. Monture et fermoir du cSee Sold Price
Sold2021VAN CLEEF AND ARPELSVAN CLEEF AND ARPELS COLLIER PAPILLON CORAIL Le papillon est pavé de corail, un diamant navette au centre en sertissure. Monture et tour de cou en or jaune 18K. Signé VCA et numérotSee Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Bastion de MentonJEAN COCTEAU (1889-1963) Le Bastion de Menton inscrit à la main Atelier Madeline-Jolly (au revers) assiette en terre blanche partiellement émaillée diamètre 21 cm. (8 1/4 in.) Ex&#See Sold Price
Sold2022L'Oeuvre de Leon Bakst pour La Belle au Bois DormantLeon Bakst. L'Oeuvre de Leon Bakst pour La Belle au Bois Dormant. Ballet en Cinq actes d'apres le conte de Perrault. Musique de Tchaikovsky. Preface d'Andre Levinson. Paris: M. de Brunoff, 1922. FirstSee Sold Price
Jun 13RoGalleryStanley William Hayter, Le Viol de Lucrece, Etching on Japon and Original Drawing on VersoUS$250(1 bid)
Jun 13TheRedFinch AuctionsLe Siège de Jérusalem. 1914. With three original cubist etchings by Picasso.US$24,000
6 days LeftBonhamsGUSTAVE CARIOT (1872-1950) Vue de ma fenêtre Le village de Georgenborn et montagne de Hanse...€1,200
15 mins LeftBonhamsBARBARA KRUGER (NEE EN 1945) Don't make me angry, 1999 Impression sérigraphique sur vinyleN...€1,200
15 mins LeftBonhamsALAIN JACQUET (1939 -2008) Les 64 Kua, 1971-1973 Feuille d'or estampillée en braille sur p...€800
1 hr LeftArt Research ParisALESSANDRO GUERRIERO (NÉ EN 1920) & ALCHIMIA (ÉDITEUR) ALESSANDRO GUERRIERO (NE? EN 1920) &€3,000
15 mins LeftBonhamsFERNAND LÉGER (1881-1955) Cirque, 1950 Édition originale de ce manuscrit reproduit en ...€6,500
Jun 06BonhamsPIERRE KLOSSOWSKI (1905-2001) Le jeune page provoquant le frère Damien ou Ogier et Damien ...€20,000
3 hrs LeftThe Rug LifeHENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) LITHOGRAPH TITLED TRAVAIL DE L’OURS SUR LE PANNEAU, 11IN xUS$250
1 hr LeftArt Research ParisCARLO MOLLINO (1905-1973) Fauteuil de spectacle, "Auditorium Rai", 1952, piétement en métal€2,400
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000