Sold2022Zucchi Francesco, Testa composta con fioriolio su tela, W. 52 - H. 65 Cm, Chiaramente ispirato alle celeberrime teste composte di Giuseppe Arcimboldo, realizzate attraverso lĆ¢ā¬ā¢accostamento di ortaggi, frutti e oggetti dĆ¢ā¬ā¢uso comunSee Sold Price
Sold2022FILIPPINI FRANCESCO (1853-1895) FrancescoFILIPPINI FRANCESCO (1853-1895) Francesco Filippini 1853/1895 olio su tela "riposo di contadine" firmato in basso a destra Acquistato dalla SocietĆĀ per le Belle Arti ed Esposizione Permanente in MISee Sold Price
Sold2022Francesco Guardi (1712 Ć¢ā¬ā1793)Francesco Guardi (1712 Ć¢ā¬ā1793), The Holy Family and Saints Domenico and FrancescoThe present painting, probably destined for private devotion, depicts in the upper left the Madonna Assunta, JesuSee Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata Ć¢ā¬Å, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2022Maffei Francesco, Susanna e i vecchioniolio su tela, W. 124 - H. 70 Cm, Catalogo della mostra Ć¢ā¬ÅFrancesco Maffei”, Neri Pozza Editore, Venezia, 1956, p. 28, fig. 14, P. Rossi, Francesco Maffei, Berenice Editore, Milano, 1991, p.See Sold Price
Sold2022Dandini Pier, Probabile ritratto di Francesco Rediolio su tela, W. 73 - H. 87 Cm, Bibliografia di riferimento:, S. Bellesi, Vincenzo Dandini e la pittura a Firenze alla metĆĀ del Seicento, Pisa 2003, pp. 60 e 5gg., 141- 143, , "II ritratto, firmatoSee Sold Price
Jun 29Galerie Moenius AGFrancesco SOLIMENA (1657-1747) or Carlo CIGNANI (1628-1719), attributed toCHFĀ 5,000
Jun 23East Coast Fine Arts LLCOld Master Spanish ? Jesus Disciple Francesco Curia Wax Collectors SealUS$1,000
29 mins LeftSelkirk Auctioneers & AppraisersGILT METAL FIGURAL NEWEL POST LAMP AFTER FRANCESCO FLORAUS$100
Jun 23Leonard Auction, a division of The Leonard CompanyAttributed to Giovanni Francesco Pieri (Italian, 1699-1773) Polychrome Wax ReliefUS$300
6 days LeftThe Ross Art GroupOriginal Vintage Fonte Meo Italian Poster by Francesco Nonni c1910 - Mineral WaterUS$4,000
1 day LeftCrescent City Auction GalleryFrancesco Torricelli (Italian, 18th/19th Century), "Paessaggio," H.- 15 1/2 in., W.- 14 3/4 in.,US$250
Jul 08Hermann Historica GmbHFrancesco Novelli (1764 - 1836) - "The Street Magician", Italian, 19th centuryā¬200
5 days LeftRago Arts and Auction CenterFrancesco Scavullo, Mick Jagger (from the Song portfolio)US$650