Sold2020Travail des années 1990 Lampe de bureauTravail des années 1990 Lampe de bureau d'architecte en bois courbé et norici 44 x 89 cmSee Sold Price
Sold2020Tomaso CIMINI (1947-1997) Lampe de bureau modèleTomaso CIMINI (1947-1997) Lampe de bureau modèle "Lumina daphine" En métal laqué blanc H : 46 cmSee Sold Price
Sold2022LAMPE DE BUREAU BASE CARRÉELampe de bureau à base carrée en fer forgé à décor de striures rayonnantes supportant une boule en verre moulé à décor de lanières croisées Vers 1925See Sold Price
Sold2020Travail des années 1970 Lampe de bureau en méTravail des années 1970 Lampe de bureau en métal chromé et doré H : 41 cmSee Sold Price
Sold2017Early Davenport Cups & SaucersA set of 6 early Davenport cups and saucers painted in rouge de fer, blue and gilt. Un ensemble de 6 tasses et soucoupes Davenport, peintes de couleur rouge de fer, bleu et doré.See Sold Price
Sold2016Keith HARING(1958-1990) Child Assiette en porcelaine deKeith HARING(1958-1990) Child Assiette en porcelaine de Limoge à bordure rouge, figurant des personnages dessinés en noir sur fond argenté, avec un personnage central de couleur rouge.. Tampon au dSee Sold Price
Sold2022SCHLUEP, WALTER (1931-2016)Description Français: SCHLUEP, WALTER (1931-2016) Pendentif oval en argent emaillé de couleur rouge foncé et noir, décor de cœurs, carrés et flèches. Poids brut: 46See Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Bol sur pieds de couleur rouge décoré d'une mare de canards. Marque du règne de Hsuan-te. Hauteur : 20cm ou 7 7/8" English Description: CHINE /See Sold Price
Sold2018CARTIER Pendulette de bureau en métal doré et émailléCARTIER Pendulette de bureau en métal doré et émaillé rouge 8 x 8 cm Dans son écrin avec certificat (sauts d’émail)See Sold Price
Sold2017Early 19th Century Muffin Dish & PlatterAn early 19th C. muffin dish painted in rouge de fer, blue and gilt, 8 1/2" diameter, and a small matching platter, 12” diameter. Un plat à muffin, début 19e siècle, peint en couleur rouge de ferSee Sold Price
Sold2018Vase formant pied de lampe en cuivre à décor d'émauxVase formant pied de lampe en cuivre à décor d'émaux cloisonnés à motif de fleurs vertes et rouge Chine H : 84 cm (avec la douille)See Sold Price
Sold2019Couleurs. Contes. With 36 etchings by J-E. Laboureur.Paris, Camille Bloch, 1929. Remy De Gourmont, illustrated with 36 etchings by J-E. Laboureur: 13 in color if full-pag, 13 headers, 9 culs-de-lampe and 1 vignette in title page. Limited edition of 335See Sold Price
Sold2015Mai 68. Affiches.Mai 68. Affiches. Paris, Tchou, 1968. Grand in-folio, couverture cartonnée rouge (petits manques de papier au second plat). 35 planches bichromes ou en couleurs. Préface de Jean CASSOU. Selon l'avisSee Sold Price
Sold2023René GRUAU (1909-2004) FEMME EN ROUGE, 1980-1988 Lithographie en couleurs sur vélin r&...René GRUAU (1909-2004) FEMME EN ROUGE, 1980-1988 Lithographie en couleurs sur vélin réalisée d'après les originaux ayant servi de décor pour le restaurant Maxim's de PierSee Sold Price
Sold2020STILNOVO, attribué à Lampe à poserSTILNOVO, attribué à Lampe à poser tripode à structure en fil de métal noir et cache lumière en tôle laquée rouge. H : 39 cmSee Sold Price
Sold2023TRAVAIL FRANÇAISTRAVAIL FRANÇAISLampe de bureau de type industriel, base circulaire en chêne, fût à hauteur réglable en métal tubulaire laqué vert, abat-jour postérieur mobile sur rotule.InduSee Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2022Louis XV-Style Kingwood Petit Bureau de DameLouis XV-Style Gilt-Bronze-Mounted Kingwood Petit Bureau de Dame ca. 1900, the superstructure with a central, integral clock above two drawers and a cubbyhole, flanked by two short drawers mounted witSee Sold Price
Sold2018BUREAU DE DAMEPiccolo scrittoio da muro impiallacciato in bois de violette in parte disposto a marqueterie geometrica; di forma fortemente sagomata sottolineata da profili e applicazioni in bronzo dorato, poggia suSee Sold Price
Sold2023Antique Louis XV Style French Bureau De Pente Writing DeskVintage from the 19th century Read the full list of materials Materials: wood, mahogany, veneer, metal, brass, leather, bronze Description Antique French Louis XV Bureau De Pente Writing Desk Late 180See Sold Price
Sold2021Empire Mahogany Fauteuil de Bureau, Early 19th CenturyFrench Empire Mahogany fauteuil de bureau with carved lion’s head on the arms. Floral carving on turned legs with paw feet. Faux leopard upholstery. Good patina and condition. H. 31 1/4in. 18 3/4 xSee Sold Price
Sold2018A French Art Noveau carved mixed wood bureau de dame,A French Art Noveau carved mixed wood bureau de dame, early 20th century, in the manner of Louis Majorelle, including mahogany, beech and elm, the open shelf section above a kidney shaped inset writinSee Sold Price
Sold2024(2) FRENCH CARVED OAK BUREAU PLAT & FAUTEUIL DE BUREAU(lot of 2) French carved oak writing desk and chair, late 19th c., including: (1) desk, inset writing surface, four drawers framing the center kneehole, lion mask pendants, on tapering fluted legs, apSee Sold Price
Sold2016Louis XVI rosewood bureau de dameLouis XVI rosewood bureau de dame, 19th c., with brass galleried top, extendable leather inset writing surface, 45"h x 30.25"w x 17.25"d (closed)See Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetWilliam Arthur SMITH BENSON (1854-1924) Lampe de bureau en bronze (re)argente; la base en forme de€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetEtablissements JUMO: Lampe de bureau Modele 320, le fut et la base en bakelite noir, cerclage€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetJUMO (editeur) : Lampe de bureau articulee modele 750 en metal peint noir et chrome. Annees 1970 H€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetEtablissements JUMO: Lampe de bureau Modele 320, le pied et le fut en bakelite cercle de cuivre et€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetPIROUETT : Lampe de bureau en metal chrome, le fut en bois. Annees 1930. H: 35 cm. Etat d'origine.€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetPablo PICASSO (1881 -1973) : Composition avec une femme. 1956, 6 septembre Cannes. Burin et pointe€1,500
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Tristan and Isolde ».1972.€2,250
Jul 01Valoir Pousse-CornetIngo MAURER (1932-2019) : Lampe One from the heart en metal et tissu a decor d'un coeur rouge et de€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetCATELLANI & SMITH (editeur) : Lampe flexible a poser en metal. Etiquette de l'editeur.€50
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesBernard AUBERTIN (1934-2015) Dessin de feu sur table rouge, 2006. Combustion d'allumettes sur€2,500
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesBernard AUBERTIN (1934-2015) Dessin de feu sur table rouge,2007€2,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesBernard AUBERTIN (1934-2015) Dessin de feu sur table rouge,2006€2,500
3 days LeftFlanders AuctionsJean PROUVÉ (1901-1984) 'Bureau de Surveillant' circa 1950. (L:65 x W:130 x H:78 cm)€500
5 days LeftCoronari AuctionsA French gilt wooden Louis XVI style curved fauteuil de bureau with silk and wicker upholstery, late€650
4 days LeftArt Research ParisJEAN LUCE (1895-1945)Nécessaire de bureau en verre blanc à décor géométrique gravé au sable€250
BonhamsCartier. A stainless steel quartz desk clock Cartier. Pendulette de bureau en acier mouvement qu...€400(1 bid)