Sold2018Kleiner Paravent Japan, 19.Jh. Farbe auf Papier.Kleiner Paravent Japan, 19.Jh. Farbe auf Papier. Vierflügelig. Polychrome Darstellung einse blühenden Kirschbaums am Fluss auf dunklem Grund. 67,5x199 cm. - Erhaltungsmängel.See Sold Price
Sold2018Paravent Japan, um/nach 1900. Farbe und Silberblatt aufParavent Japan, um/nach 1900. Farbe und Silberblatt auf Papier. Sechsflüglig. Drei Kraniche in Bambushain. H 172, B 376 cm. Schadstellen, Wasserflecken.See Sold Price
Sold2015Druck Japan, wohl 20.Jh. Farbe auf Papier. ShotokuDruck Japan, wohl 20.Jh. Farbe auf Papier. Shotoku Taishi flankiert von seinem jüngeren Bruder und erstem Sohn. Gerahmt. 51x34 cm.See Sold Price
Sold2017ZWEI DARSTELLUNGEN VON FIGÜRLICHEN SZENEN Japan, umZWEI DARSTELLUNGEN VON FIGÜRLICHEN SZENEN Japan, um 1900 Farbe auf Xuan-Papier. SM. 34,5 cm x 51 cm, 35 cm x 51 cm. Sign. 'Yidie'. Altersgemäße Gebrauchsspur. Hinter Glas gerahmt.See Sold Price
Sold2017Malerei China, 19.Jh. Tusche und Farbe auf Seide.Malerei China, 19.Jh. Tusche und Farbe auf Seide. Figürliche Szene in Landschaft mit Bäumen und Felsen. Signiert Cheng Ming. Auf Papier montiert. 80x45 cm.See Sold Price
Sold2016Handrolle Japan, Ende Edo-Zeit. Momotaro MukashiHandrolle Japan, Ende Edo-Zeit. Momotaro Mukashi Monogatari no zu. Farbe und Tusche auf Papier. Darstellung der japanischen Volkssage, Momotaro, der aus dem Pfirsich Geborene. Malerei, signiert Ensh.See Sold Price
Sold2017Malerei China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier.Malerei China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. Roter Bambus. Beschriftet und signiert mit zwei roten Siegeln. Datiert 1985. 95x44. Als Rollbild aufgezogen. 180x57 cm.See Sold Price
Sold2015Malerei Bali, 20.Jh. Farbe auf Papier. Tanz- oderMalerei Bali, 20.Jh. Farbe auf Papier. Tanz- oder Festszene. Unten rechts signiert: Sukada. 49x38 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2015Miniatur als Anhänger Indien, Mitte 19.Jh. Farbe aufMiniatur als Anhänger Indien, Mitte 19.Jh. Farbe auf Elfenbein. Anglo-Indische Company Schule. Kniender Affengott, Hanuman. Er zeigt Rama sein geöffnetes Herz, welches ein Bild von Rama und Sita tr�See Sold Price
Sold2015Dewa Marde Kardi (Bali 1950) Farbe auf Papier. ZweiDewa Marde Kardi (Bali 1950) Farbe auf Papier. Zwei Malereien in einem Rahmen: "Wayang Kulit bei Tag", "Wayang Kulit bei Nacht". Unten links signiert und datiert. Je 32,5x21,5 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2016Lot: 8 Malereien Korea, 20.Jh. Tusche und Farbe aufLot: 8 Malereien Korea, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. Acht Aussenszenen mit zahlreichen Figuren. Beschnitten. 69x36. Je zwei Bltter in einem Rahmen. 78x80,5 cm.See Sold Price
Sold2016*Fan Zeng (Nantong 1938), zugeschrieben Tusche und*Fan Zeng (Nantong 1938), zugeschrieben Tusche und Farbe auf Papier. Der Lehrer und sein Schler. Signiert Fan Zeng und datiert 2008. Leicht fleckig. 70x46. Als Rollbild aufgezogen. 175x61,5 cm.See Sold Price
Sold2022Ma Yuanyu (1669–1722), zugeschrieben.Tusche und Farbe auf Papier. Dreifarbige Mohnblumen. Mit Inschrift. 36,5x100 (Bildgrösse), 230x50 cm.- Alters- und Schadstellen.See Sold Price
Sold2016Lou Shibai (Hunan 1918–2010), zugeschrieben Tusche undLou Shibai (Hunan 1918–2010), zugeschrieben Tusche und Farbe auf Papier. Trauben und Heuschrecke. Signiert Shibai. Leicht fleckig. Knitter. 95,5x44,5. Als Rollbild aufgezogen. 174x59,5 cm.See Sold Price
Sold2022CARL MOSER 'IN ERWARTUNG' (1906-14)CARL MOSER 1873 Bozen - 1939 ebenda 'IN ERWARTUNG' (1906-14) Farbholzschnitt auf Japan, auf Papier montiert. 35,5 x 26 cm (R. 52,5 x 43 cm). Unten links in der Platte monogrammiert 'C.M.'; unten linksSee Sold Price
Sold2016Fan Zeng (Nantong 1938), zugeschrieben Tusche und FarbeFan Zeng (Nantong 1938), zugeschrieben Tusche und Farbe auf Papier. Hirtenjunge mit drei Ziegen. Signiert Fan Zeng und datiert 2010. Knitter. 46x69. Aufgezogen. 62x98 cm.See Sold Price
Sold2017Rollbild Nach Wu Changshuo (1844–1927). Tusche undRollbild Nach Wu Changshuo (1844–1927). Tusche und Farbe auf Papier. Kalabasse. Schadstellen. 48x134,5. Aufgezogen. 62x194 cm. Montur beschädigt.See Sold Price
Sold2022MiniaturmalereiIndien, um 1900. Farbe auf Papier. Dargestellt sind Krishna der zwei Frauen in einer Landschaft begegnet. Hinter einem Baum grast eine Kuh. 17,5x24,5 (Bildgrösse), gerahmt 26,5x33 cm.See Sold Price
Sold2017Rollbild Nach Qi Baishi (1864–1957). Tusche und FarbeRollbild Nach Qi Baishi (1864–1957). Tusche und Farbe auf Papier. Zweig mit reifen Kaki. 136x34. Montiert. 227x49,5 cm. Montur leicht beschädigt.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 kleine Bilder 19.Jh. Gouache auf Papier.Lot: 3 kleine Bilder 19.Jh. Gouache auf Papier. Jagdszenen. Messingrahmen. 8,5x12,5 cm.See Sold Price
Sold2017Kleiner Pinselständer Japan, Ende 19.Jh. SigniertKleiner Pinselständer Japan, Ende 19.Jh. Signiert Dainihon Nishikyô Inoue zô, Hyakuniten. Verziert mit Blumen-/Vogeldekor in Gold-, Kupfer- und Silber-Taka- und Hirazogan. Erhaltungsmängel. H 10,5See Sold Price
Sold2015Malerei Bali, 20.Jh. Farbe und Tusche auf Papier.Malerei Bali, 20.Jh. Farbe und Tusche auf Papier. Dichte Fest- oder Tanzszene. Riss, leicht fleckig. 49,5x38 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2017Kitagawa, Fujimaro (1790–1850) Japan. Tusche und FarbeKitagawa, Fujimaro (1790–1850) Japan. Tusche und Farbe auf Seide. Darstellung einer Geisha mit Shamisen. Unten rechts mit Signatur und zwei roten Siegeln: Kokasai und Fujimaro. Leicht fleckig. 88x33See Sold Price
Sold2015WASHINGTON (AMERIKA SHU NO UCHI WASHINTONFU NO KEIUTAGAWA YOSHIKAZU Tätig 1850-70 Japan - Ebenda WASHINGTON (AMERIKA SHU NO UCHI WASHINTONFU NO KEI DOBAN NO UTSUSHI) Japan, 1861 Farbholzschnitt auf Papier, Oban Triptychon, rar. 35 cm x 73 cm (im PasSee Sold Price
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHErben, Ulrich o.T. (IV). 1994. Acryl und Pigment auf Papier, collagiert auf rotem Karton. 28,8 x€600
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWilp, Charles 10 Arbeiten in: Blick ins Leere. 1957 - 1961. Je s/w Silber Gelatine Print auf€700
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoser, Carl In Erwartung. 1906/1914. Farbholzschnitt auf feinem Japan. 33,4 x 21,6 cm (35,3 x 25,5€800
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOrlik, Emil Bei der Toilette (Japan). 1902. Radierung auf Velin. 17,5 x 12,2 cm (29,7 x 27,3 cm).€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA Russian blue painted papier mâché and lacquer box with troika, probably Ostashkovo, Osip€240
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWolff, Paul Besucher am Bergkreuz. 1930er Jahre. Silbergelatineabzug auf Afga Brovira Photopapier.€400
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, Pablo Tête de profil, aus: Jean Cocteau, Picasso de 1916 a 1961. 1962. Lithographie€600
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHoinkis, Ewald An der Görlitzer Neiße. 1925. Gummidruck auf Papier, ganzflächig€350
Jul 08Hermann Historica GmbHFrancesco Novelli (1764 - 1836) - "The Street Magician", Italian, 19th century€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA big Japanese screen panel with samurai in a boat, Edo period (18th/19th century)€100
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo framed Chinese fans, probably late Qing Dynasty (early 20th century)€100
Jul 09Hermann Historica GmbHJean-Baptiste Girard (1775 - 1815), General of Napoleonic France - a letter with autograph, dated€100
Jul 08Hermann Historica GmbHFrancesco Novelli (1764 - 1836) - two Italian genre scenes, 18th/19th century€240
Jul 08Hermann Historica GmbHGeorg Schmid (1866 - ?), Bavarian Impressions, German, 1st half of the 20th century€280
Jul 09Hermann Historica GmbHAn official pass of the Kingdom of Westphalia, dated 15 November 1811€130
Jul 08Hermann Historica GmbHFrancesco Novelli (1764 - 1836) - "The Street Artists", Italian, 19th century€200
Jul 09Hermann Historica GmbHA handwritten German translation of the "Memoirs of Marshal Suchet" and a French instruction, 1st€240