Sold2020PIERO GATTI, CESARE PAOLINI, FRANCO TEODOROPoltrona mod. Sacco. Pelle e pelle scamosciata. Produzione Zanotta 1968 ca. cm 68x80x80 Discrete condizioni generali, segni di usura, righe epiccoli graffi. QUITE GOOD GENERAL CONDITIONS. WEAR SIGNS,See Sold Price
Sold2021CESARE PAOLINI, PIERO GATTI, FRANCO TOEDOROCESARE PAOLINI, PIERO GATTI, FRANCO TOEDOROCoppia di poltrone a sacco, imbottitura rivestita in vinilpelle.Anni '70cm 82x80x70See Sold Price
Sold2023P. GATTI, C. PAOLINI E F. TEODORO Due poltrone 'Sacco' per Zanotta - P. GATTI, C. PAOLINI E F.Due poltrone 'Sacco' per Zanotta 1968 Vinilpelle, polistirolo. Lievi segni del tempo. 75,00 x 70,00 x 70,00 cm (2) - P. GATTI, C. PAOLINI E F. TEODORO Two armchairs 'Sacco' for Zanotta 1968 Vinyl leatSee Sold Price
Sold2022P. GATTI, C. PAOLINI E F. TEODORO POLTRONA 'SACCO' PER ZANOTTA - 'SACCO' SEAT FOR ZANOTTAP. GATTI, C. PAOLINI E F. TEODORO Poltrona 'Sacco' per Zanotta 1968 Vinilpelle, polistirolo. Etichetta del produttore. 75 x 70 x 70 cm - 'Sacco' seat for Zanotta 1968 Vinyl leather, polystyrene. ManufSee Sold Price
Sold2021PIERO PALANGE & WERTHER TOFFOLONI Hoop chair.Hoop chair. 1960. Lacquered wood and fabric. Cm 80,00 x 106,00 x 70,00. Literature: Anna Lombardi, Distretto della sedia. Design tra passato e futuro, Milano, Franco Angeli, 2013, copertinaSee Sold Price
Sold2016Set 7 PIERO FORNASETTI style Coasters Dishes. MosSet 7 PIERO FORNASETTI style Coasters Dishes. Mostly armor or Roman design details. Marked Tacchi Franco; Made in Italy.-- Dimensions: H: 4 inches: W: 4 inches --- US Shipping charge: $20See Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nelPiero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nel 1968L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Piero Dorazio su fotografia ProvenienzaGalleriSee Sold Price
Sold2022Angeli Franco, OmertàFirmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Grisaille Ultima, 1977-1978Olio su tela, cm. 110x80. Sul verso: firma, data, dedica e titolo; timbro Collezione Lillo; etichetta Galleria d'Arte Rizziero, Teramo con dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2019Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 41,5x31 cm."Untitled", 1961, ink and pastel on paper, signed and dated _x000D_ Work registered at the Pietro Dorazio Archive, Milan, n. 1961-002754-251D, authentic on photograph_x000D_ Provenance: Private collecSee Sold Price
Sold2022Franco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLOtecnica mista su tela con velatino, cm 95x95sul retro:Franco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLOtecnica mista su tela con velatino, cm 95x95sul retro: firmaeseguita nel 1965 circaL'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotografiaSee Sold Price
Sold2022Gilardi Piero, Senza titolosul retro in basso a sinistra "design Gilardi per Monteforte 1972", Poliuretano espanso, W. 170 - D. 15 - H. 150 Cm, Autentica su foto firmata dall'artista, Pannello decorativo realizzato per rivestirSee Sold Price
Sold2022Manzoni Piero, LineaFirmato e datato in basso al centro, inchiostro su carta, W. 51 - H. 69 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Piero Manzoni, Milano con il numero d'archivio 1243C/02, Galleria Blu, Milano, ColleziSee Sold Price
Sold2024Piero Benzoni, Cannon Italian Bronze and Silver-Gilt Chess Set with Onyx Marble Board & Stool PairOffered for your consideration is a luxurious Canon Medieval chess set, meticulously handcrafted by the esteemed Italian artist, Piero Benzoni. Originating from the heart of Florence, this palace-sizeSee Sold Price
Sold2018Sandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroiseSandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroise Homme accroupi, d'après le modèle de 1914 Bronze à patine brune. Fonte posthume à la cire perdue , cachet du fondeur Rosini, Paris. Signé , numSee Sold Price
Sold2022Teodoro Buenaventura (1863 - 1950)Teodoro Buenaventura (1863 - 1950) A Countryside Dawn signed and dated January-14-1938 (lower right) oil on canvas 20" x 30" (51 cm x 76 cm) PROPERTY FORMERLY FROM THE DON J. ANTONIO ARANETA COLLECTIOSee Sold Price
Sold2022FRANCO ANGELIRoma 1935 ; 1988 Senza titolo, 1968 Tecnica mista e collage su carta, cm 143 x 203 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-100111/35 Provenienza:See Sold Price
2016CESARE AUGUSTO DETTI (1847-1914) OIL PAINTING, PORTRAITCESARE AUGUSTO DETTI (1847-1914) OIL PAINTING, PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN, WITH LETTER OF ESTIMATE FROM SOTHEBY'S DATED 2009, IN ANTIQUE FRAME (FRAME HAS WEAR AND LOSS OF GILDING), SIGHT SIZE APPROX 16See Sold Price
Sold2022Piero FornasettiTrumeau mod. Architettura con struttura in legno e legno laccato serigrafato. Marchio originale., Disegno originale del 1953., Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca., , W. 80 - D. 40,5 - H. 218 Cm, BiblioSee Sold Price
Sold2020Cesare Auguste Detti "Cavalier" Oil on PanelCesare Auguste Detti (Italian, 1847-1914) "Portrait of a Cavalier," oil on board, depicting a richly dressed gentleman with sword, signed lower right: "C. Detti." Image: 22.5" H x 16.25" W; frame: 29.See Sold Price
Sold2020Piero Dorazio, oil on canvas, 1997Piero Dorazio, oil on canvas, 1997, Piero Dorazio (Italian, 1927–2005), "Bisticcio", signed, titled and dated verso with inscription "per Luisela & Enzo con auguri da todi", studio stamped on cSee Sold Price
Sold2020Piero Benzoni Carolingi XIV Hand Sculpted Chess SetPiero Benzoni Carolingi XIV Medieval Style Italian Hand Sculpted Bronze, Sterling Silver, & 24 Karat Gold Accented Palace Sized Chess Set W/Exquisite Marble Chess Board & Matching Bronze Stools – ThSee Sold Price
Sold2017GIAN FRANCO LEGLER Rare floor lacquered metal andRare floor lacquered metal and brass lamp with two movable arms with counterweight, mod. Movalux for Arredoluce 1952. Literature; Domus num. 269 april 1952 pag. 58. . Cm 150,00 x 230,00 x 36,00.See Sold Price
Sold2018Piero Fornasetti,Importante cassettone mod. Architettura con struttura in legno laccato e serigrafato. Pomelli e sostegni in ottone. Etichetta e Firma originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca. cm 85x100x83, BiblioSee Sold Price
5 days LeftLegacy Auctions & Estate Sales5 Piero Fornasetti Giornali 10" Porcelain PlatesUS$45(2 bids)
Oct 14Burns Auction & Appraisal LLCRoman Soldier, Pen and Brown Ink, attributed to Giulio Cesare Procaccini (1574-1625)US$25
Oct 16Kotler Galleries & Auctioneers18K SOLID GOLD 3mm. FRANCO CURB BOX LINK CHAIN NECKLACE 24 In. 37.8 Gr. A Stunning Solid 18KUS$1,150(9 bids)
5 days LeftFontaine's Auction GalleryCesare Lapini (Italian, 1848-1890's), "Purita" Marble SculptureUS$3,000
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHPiero Fornasetti, 'Alghe Marine' wastepaper basket, 1950/60s€400
Oct 01Uniques and Antiques, Inc.Franco Albini Round Woven Rattan Reed Ottoman. Stool. Modernist.US$100
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHPiero Fornasetti; Barnaba Fornasetti, Four 'Tema e Variazioni' cushions, 2020s€500