Sold2020JEAN DIEUZAIDE - Dunes de sable au Sahara,1964Artist: JEAN DIEUZAIDE Print Title: Dunes de sable au Sahara,1964 Medium: Duotone Photoengraving Printed in France in 1970’s Image Size approx: 8 x 5.5” Jean Dieuzaide (1921 – 2003), was a photoSee Sold Price
Sold2024Barthelemy, Jean 1790 Folio Plan. Greece - Plan d'une Palestre GrequeCopper Plates Published 1790, Paris for "Recueil de Cartes Geographiques, Plans, Vues et Medailles de L'Ancienne Grece, Relatifs Au Voyage du Jeune Anacharsis" by Jean Jacques Barthelemy. Centre foldSee Sold Price
Sold2020Jean MARAIS (1913-1998) Assiette sur piedouche en terreJean MARAIS (1913-1998) Assiette sur piedouche en terre rouge de Vallauris émaillée brun à décor d'une femme à l'amphore Signé Jean Marais Vallauris et daté 1982 auSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BROCHES/BOUCLES D'OREILLES EN PLATINE, OR,PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS chacune en forme d'une fleur pavée de diamants, au centre sertie d'une perle blanche et grise d'un diamètre d'environ de 10,5 mm, avec une monture séparSee Sold Price
2021Jean Gabriel Domergue French ImpressionistJean Gabriel Domergue, Au Riiel de Fleur, Oil on Canvas, Image 11 in. x 14 in. Frame 17 ½ in. x 20 ½ in.See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BéatriceJEAN COCTEAU (1889-1963) Béatrice signé, daté et situé Jean Cocteau Villefranche 1958; inscrit Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terracoSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La Femme au chignonJEAN COCTEAU (1889-1963) La Femme au chignon signé et daté à la main Jean Cocteau 1957; inscrit original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Chevalier de MalteJEAN COCTEAU (1889-1963) Chevalier de Malte signé Jean Cocteau; inscrit original et gravé Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terre blanche avec engoSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) SourireJEAN COCTEAU (1889-1963) Sourire signé et daté Jean Cocteau 1958; inscrit original/Editions originales de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) Plat en terracotta partiellement See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin jaune dansantJEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin jaune dansant signed and dated Jean Cocteau 1958; inscrit original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terre blanche et engobSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin violine dansantJEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin violine dansant signed and dated Jean Cocteau 1958; inscrit original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terre blanche et engSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Danseur aux cymbalesJEAN COCTEAU (1889-1963) Danseur aux cymbales signé Jean Cocteau; Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terre blanche blanche et engobe partiellement éSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, ÉMERAUDES ET DIAMANTSréalisé en mailles grains de riz et une rangée de diamants, au centre stylisé d'une fleur sertie d'une émeraude octogonale pesant environ 7,00 ctSee Sold Price
Sold2019Jean De Botton (1898-1978) O/CJean De Botton, American/French (1898-1978) Oil on canvas "Anemones Au Vase De Sevres Avec Raisins" Signed lower left, inscribed verso. Measures 12" x 16", frame measures 20-1/4" x 24-1/2". Condition:See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profilsJEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profils signé à la main Jean Cocteau; inscrit Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly/original (au revers) plat en terracotta partiellement &See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeuxJEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeux signé et daté à la main Jean Cocteau 58; inscrit piece d'essai/original/Dessin de Jean Cocteau/Ceramiste Marie Madeleine Jolly (au revers) diam&#See Sold Price
Sold2022CARTIER - ANNÉES 1950CARTIER - ANNÉES 1950 COLLIER DRAPERIE FEUILLES Il est constitué d'une double guirlande de feuilles lancéolées et godronnées. Au centre une ligne de diamants taille brillant eSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La JocondeJEAN COCTEAU (1889-1963) La Joconde signé, daté et situé Jean Cocteau 1957 Villefranche; inscrit Dessin de Jean Cocteau/Hors commerce/Ceramiste Marie Madeleine Jolly (au revers) plat enSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BéatriceJEAN COCTEAU (1889-1963) Béatrice signé, daté et situé Jean Cocteau Villefranche 1957; inscrit Dessin de Jean Cocteau/ceramiste Marie-Madeleine Jolly/hors commerce (au revers) aSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BéatriceJEAN COCTEAU (1889-1963) Béatrice signé daté et situé Jean Cocteau Villefranche 1958; inscrit Dessin de Jean Cocteau/hors commerce/Marie-Madeleine Jolly (au revers) assiette enSee Sold Price
Sold2022Paul Jean Gervais (French, 1859-1936)Paul Jean Gervais (French, 1859-1936) "Frolicking on the Terrace" oil on canvas signed lower right, a "Bureau de Vente, Des Oeuvres Exposees au Salon de la Societe des Artistes Francais" label with arSee Sold Price
Sold2022Jean Dufy (French, 1888-1964) "Les Cavaliers au Bois"Jean Dufy (French, 1888-1964) "Les Cavaliers au Bois" 1929. Oil on canvas. Signed and dated 'Jean Dufy 29' (lower right). Inscribed V. Raykis, Galerie Zak, Paris, Jean Dufy d. 1929 "Les Cavaliers au BSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase sphérique ou pomme, à petit col droit en faïence émaillée rouge. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base. Circa 1955. (See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Lutin de VeniseJEAN COCTEAU (1889-1963) Le Lutin de Venise signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat oval en terracotta avec engobe partiellement émaillé 37 x 26.5 cm. (14 9/16 x 10 7/16 iSee Sold Price
4 days LeftBonhamsJEAN DUFY (1888-1964) Fantaisie équestre 18 1/8 x 22 1/16 in (46 x 56 cm) (Executed circa 1...US$6,000
4 days LeftPotter & Potter AuctionsPAL (Jean de Paleologue) (1860 – 1942). Acetylen Gas Gesellschaft / Oesterreich-Ungarn.US$1,000
4 days LeftBonhamsMAXIME MAUFRA (1861-1918) Les Dunes de Port Blanc (Presqu'ile de Quiberon) 23 5/8 x 31 3/4 in (6...US$32,000
4 days LeftPotter & Potter AuctionsPAL (Jean de Paleologue) (1860 – 1942). A la Place Clichy /...US$500
May 28Carlo Bonte AuctionsAttrib. to Pierre Hubert Subleyras (1699-1749), 'The Hermit, Brother Luce', oil study on canvas 30 x€600
4 days LeftZikorn Arts & History ObjectsSalvador Dali: Le Chene et le Roseau, 1974 Pochoir Ed.36/250US$3,000
Jun 08Potter & Potter Auctions[BOOKPLATES]. Collection of Magicians’ Bookplates. 1900s – ...US$125
May 30NY Elizabeth A COMMENTARY ON THE ANTIQUE EPISTLES OF APOSTLE PAUL, THOMAS AQUINAS, 1563US$50(1 bid)
Jun 02Broward Auction GalleryATTRIB Jean Francois de Troy (France,Italy,1679-1752) oil painting antiqueUS$1,200(6 bids)
4 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari Model car 1:18 250 GTO Tour de France 1964 s/n 4153€100(1 bid)
Jun 07Freeman's | Hindman[BOOKS OF HOURS, facsimile]. Les Petites Hueres de Jean, duc de Berry. 1988. LIMITED EDITION.US$400
397 Lots AwayRapid Estate Liquidators and Auction Gallery2 Ma Liberte De Jean Patou Eau De ToletteUS$45