Sold2020Sculpture sur base en marbre, non signéeSculpture sur base en marbre, non signée Description (FR): Sculpture sur base en marbre, non signée Description (EN): Bronze sculpture on marble base, unsigned Dimension (PO): 25 1/4" x 13" x 7"See Sold Price
Sold2020École canadienne - PatineuseÉcole canadienne (XX) Patineuse Description (FR): Sculpture en laiton et base en marbre, non signée Description (EN): Brass sculpture with marble base, unsigned Dimension (PO): 30,48cm DimensSee Sold Price
Sold2020École américaine - Femme aux lévriersÉcole américaine (XX) Femme aux lévriers Description (FR): Sculpture art deco en bronze à base de marbre, non signée Description (EN): Art deco bronze sculpture with marble base, unsigned DimensiSee Sold Price
Sold2021CÉLINE CHALEM (1913-2008) TORSE DE FEMME PlâtreCÉLINE CHALEM (1913-2008) TORSE DE FEMME Plâtre original, sculpture en staff laqué blanc représentant un torse de femme au sein et à la pomme, non signée. A white lacquerSee Sold Price
Sold2023Pee, Nuluapik (1919-1988) Cape Dorset / Kinngait, Snow OwlArtist : Pee, Nuluapik (1919-1988) Cape Dorset / Kinngait Title : Snow Owl Description (FR) : Sculpture en marbre, signee en dessous en syllabique Description (ENG) : Marble sculpture, signed below inSee Sold Price
Sold2020École américaine - LévrierÉcole américaine Lévrier Description (FR): Sculpture en bronze, non signée Description (EN): Bronze sculpture, unsigned Dimension (PO): 22.2 x 24.1 x 5. cm Dimension (CM): SCULPSee Sold Price
2019- Serpent -() Serpent () Sculpture en bronze, non signée Bronze sculpture, unsigned 11" x 13" x 5 1/2" - 27.94 x 33.02 x 13.97 cm Rapport de condition : Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre àSee Sold Price
Sold2024CÉLINE CHALEM (1913-2008) COMPOSITION ABSTRAITE Sculpture en marbre de Carrare blanc représentantCÉLINE CHALEM (1913-2008) COMPOSITION ABSTRAITE Sculpture en marbre de Carrare blanc représentant des empreintes, trois seins et une sphère détachée sur une base rectangulaire. Socle géométriquSee Sold Price
Sold2023UNIDENTIFIED ARTIST, INUIT, DancerArtist : UNIDENTIFIED ARTIST, INUIT Titre : Dancer Description (FR) : Sculpture en pierre serpentine, non signee Description (ENG) : Serpentine stone sculpture, unsigned Dimention (PO) : 7 1/2" x 8" xSee Sold Price
Sold2023UNIDENTIFIED ARTIST, INUIT, BirdArtist : UNIDENTIFIED ARTIST, INUIT Title : Bird Description (FR) : Sculpture en pierre a savon, non signee Description (ENG) : Soap stone sculpture, unsigned Dimention (PO) : 2" x 10" x 4" DimentionSee Sold Price
Sold2022Inuit School (XX) Bird and fishArtist: Inuit School (XX) Title: Bird and fish Description (FR): Sculpture en pierre a savon, non signee Description (ENG): Soap stone sculpture, unsigned Dimension (PO):6 1/2" x 5" x 3" Dimension (CMSee Sold Price
Sold2022Inuit School (XX) FaceArtist: Inuit School (XX) Title: Face Description (FR): Sculpture en pierre a savon, non signee Description (ENG): Soap stone sculpture, unsigned Dimension (PO): 2 3/4" x 2 1/2" x 1 1/2" Dimension (CMSee Sold Price
Sold2023UNIDENTIFIED ARTIST, INUIT, BeaverArtist : UNIDENTIFIED ARTIST, INUIT Titre : Beaver Description (FR) : Sculpture en pierre a savon, non signee Description (ENG) : Soap stone sculpture, unsigned Dimention (PO) : 2 1/4" x 1" x 2" DimenSee Sold Price
Sold2019École inuite - Hunter -École inuite (XX) Hunter () Sculpture en pierre à savon, non signée Soap stone sculpture, unsigned 4" x 2 1/2" x 2" - 10.16 x 6.35 x 5.08 cm Rapport de condition : Sur demande, nous nous ferons unSee Sold Price
Sold2019École inuite - Ours -École inuite (XX) Ours () Sculpture en pierre à savon, non signée Soap stone sculpture, unsigned 3 1/2" x 5" x 2" - 8.89 x 12.70 x 5.08 cm Rapport de condition : Sur demande, nous nous ferons un plSee Sold Price
Sold2019École belge - Le Perron liégeois -École belge (XIX-XX) Belgique/Belgium Le Perron liégeois () Sculpture en bronze sur base de bois, non signée Bronze sculpture on wooden base, unsigned 5" x 3" x 3" - 12.70 x 7.62 x 7.62 cm RapportSee Sold Price
Sold2023UNIDENTIFIED ARTIST, INUIT, Polar BearArtist : UNIDENTIFIED ARTIST, INUIT Titre : Polar Bear Description (FR) : Sculpture en pierre a savon sur base de pierre serpentine, non signee Description (ENG) : Soap stone sculpture on serpentine sSee Sold Price
Sold2022OSCAR HERTEL Chasseur et son chien Épreuve en bronze patinée, signée, socle en marbreOSCAR HERTEL Chasseur et son chien Épreuve en bronze patinée, signée, socle en marbre A patinated bronze sculpture, signed, marble base H 34 cm - H 13 3/8 in. H socle 3 cm - H 1 1/8 in.See Sold Price
Sold2021JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) Ève, 1960 Épreuve en plâtreJOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) Ève, 1960 Épreuve en plâtre à patine brune, façon bois, non signée. A plaster sculpture, brown patina, unsigned. H 24 x L 72 x P 18 CM See Sold Price
Sold2018Tête de Vénus en marbre blanc à la mode antique, laTête de Vénus en marbre blanc à la mode antique, la coiffure ramenée en chignon Sur un piètement en marbre vert H : 53 cmSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012)ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) Grande console "Éros", modèle créé en 1971, en marbre blanc veiné de gris présentant un épais plateau ovalisé, évidé deSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 80 Table dANNÉES 80Table d'appoint ou tabouret en marbre blanc veiné de gris animé de draperies sculptées, piètement gaine fuselé cannelé surmonté de rosaces.RestaurationA side table, white grey veinedSee Sold Price
Sold2023VITAL-GABRIEL DUBRAY (1813-1892)VITAL-GABRIEL DUBRAY (1813-1892) Souverain oriental Buste en marbre blanc Signé et daté "VITAL DUBRAY 1877" Vital-Gabriel Dubray (1813-1892) Eastern Sovereign white marble 67 CM - 26,4 IN. VSee Sold Price
Sold2023Pendule en bronze doré à cadran tournant. Style Louis XVI, 19e sièclePendule en bronze doré à cadran tournant. Style Louis XVI, 19e siècle En forme d'un vase posé sur une colonne cannelée tronquée en bronze doré. Base en marbre blancSee Sold Price
Jun 12BonhamsRARE FRAGMENT D'ARCHITECTURE EN MARBRE BLANC SCULPTÉ Époque Qianlong (1736-1795)€2,500
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, Rose de Noël, broche or 750 avec les pétales en corail blanc, les pistilsCHF 7,000
Featured6 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesConsole d'époque Louis XV, en bois richement sculpté, ajouré et doré à décor de rocailles etCHF 2,000
4 days LeftIEGOR AuctionsPENDULE RETOUR D'ÉGYPTE - ADAM LÉCHOPIÉ (1724-1795)CA$750(1 bid)