Sold2020Ménagère en argent .800 Jezler modèleMénagère en argent .800 Jezler modèle orfèvre comprenant : - 8 grandes fourchettes - 8 grands couteaux - 11 grandes cuillères à soupe - 8 fourchettes et 9 couteaux àSee Sold Price
Sold2020Pot à lait et verseuse en argent .800 JezlerPot à lait en argent .800 Jezler à couvercle et deux anses noires modèle 34-5 et une verseuse modèle 34-4. Poids 588 gSee Sold Price
Sold2020Sucrier en argent .800 Jezler modèle OrfèvreSucrier en argent .800 Jezler modèle Orfèvre à présentoir et couvercle en argent et contenant en cristal taillé. On y joint sa cuillère. H. 8.5 cm D. 13.5 cm Poids 191 gSee Sold Price
Sold2021Mappin & WebbBoîte à cigarettes Mappin & Webb en argent, intéieur en bois, dessous en cuir. Poinçons d'argent, et gravé "IMPORTÉ D'ANGLETERRE' Mappin & Webb Provenance: Collection deSee Sold Price
Sold2021Etui à cigarettes en argent filigrané OrientEtui à cigarettes en argent filigrané Orient ou Extrème Orient4 x 5 cm - Poids : 66 gSee Sold Price
Sold2018BOITE A'CIGARETTES EN OR DE TROIS COULEURSd'une forme rectangulaire entièrement réalisée avec les gravures à motifs triangulaires en or de trois couleurs,poinçon 18K Poids total 177,00g environ Dimensions 12X7X5X1 cmSee Sold Price
Sold2019Jardinière de table ovale sur piédouche enJardinière de table ovale sur piédouche en argent .800 par R&C. Pied et panse mouvementés.H. 10x29x21.8 cmPoids : 578 g Category: Argenterie & Orfèvrerie - SilverSee Sold Price
Sold2023ORNO, Polish ,800 Silver Amber Ring Leaf PatternArtist : ORNO, Polish Titre : ORNO, Polish Sterling Silver Amber Ring Leaf Pattern Description (FR) : Bague en argent .800, a design de feuilles, sertie d'une ambre, signee sur le rebor ORNO GrandeurSee Sold Price
Sold2023Orno, Polish Modernist White Jasper .800 Silver RingArtist : Orno, Polish Title : Orno, Polish Modernist White Jasper .800 Silver Ring Description (FR) : Bague en argent .800 Polonais Moderniste, sertie d'un grand Jaspe Blanc, signee sur le rebor .800WSee Sold Price
Sold2018Prudent Quitte, Set of six .800 silver gilt spoons,Prudent Quitte (1838-1879), Set of six (6X) .800 silver gilt spoons, France, Paris (XIX) Ensemble de six (6X) cuillères en argent .800 vermeil dans leur étui d'origine, poinçons au dos Set of six (See Sold Price
Sold2018Unknown, .800 silver parfum bottle, France (XIX-XX)Unknown (XIX-XX), .800 silver parfum bottle, France (XIX-XX) Bouteille de parfum en argent .800, poinçons sur la bouteille .800 silver parfum bottle, hallmarks on the bottle 4"; 10.16 cm 38.7 gSee Sold Price
Sold2022Antique .800 Silver Cameo BraceletTitle : Antique .800 Silver Cameo Bracelet Description (FR) : Bracelet antique en argent .800 sertie de 7 Cameo representant des scene de la Rome Antique Description (ENG) : Antique .800 silver bracelSee Sold Price
Sold2023Polish Modernist 800 Silver Agate RingTitre : Polish Modernist 800 Silver Agate Ring Description (FR) : Bague en argent ,800, Sertie d'une agate signee sur le rebord P (poincon d'argent polonais) Grandeur : 7 Description (ENG) : ,800 SilvSee Sold Price
Sold2023Polish, ,800 Silver Pink Coral Ring, signed W.STitre : Polish, ,800 Silver Pink Coral Ring, signed W.S Description (FR) : Bague Polonaise en argent ,800, sertie de corail Rose, signee a l'interieur ,800 W.S Grandeur : 7 Description (ENG) : PolishSee Sold Price
Sold2023Vintage .800 Silver Oversize Fountain Pen, No NibTitre : Vintage .800 Silver Oversize Fountain Pen, No Nib Description (FR) : Plume Fontaine en argent .800 surdimensionne sans pointe Description (ENG) : Vintage .800 Silver Oversize Fountain Pen, NoSee Sold Price
Sold2022Antique .800 Filigree Gold Tone Silver Cameo BraceletTitre : Antique .800 Silver Cameo Bracelet Description (FR) : Bracelet en argent .800 Vermeille filigrane antique , sertie de quatre Camee, marque sur le fermoire .800 Description (ENG) : Silver braceSee Sold Price
Sold2018BOITE A CAVIAR En argent et vermeil à déBOITE A CAVIAR En argent et vermeil à décor d’émail polychrome cloisonné ornée de motifs géométriques et floraux, repose sur quatre griffes d’aigleSee Sold Price
Sold2023Chinese Export Yatshing Early 19TH Century Silver Match BoxArtist : Yatshing Early 19TH Titre : Chinese Export Yatshing Early 19TH Century Silver Match Box Description (FR) : Boite d'allumettes en argent a decor de fleurs et de oiseaux et de l'autre cote uneSee Sold Price
Sold2020École perse - Boîte à pilules en argent - XIX-XXÉcole perse (XIX-XX) Boîte à pilules en argent (XIX-XX) Description (FR): Boîte à pilules en argent, couvercle peint à la main 11.2 g Description (EN): Silver pillbox, hand painted covert 11.2 gSee Sold Price
SoldALFRED DUNHILLDescription française: ALFRED DUNHILL Ancien porte-cigarettes Alfred Dunhill Paris en argent, couvercle orné de plaques doré. Poids brut: 115.0 g Dimensions: 9 x 8.2 cm - 3.5 x 3.25" BoSee Sold Price
Sold2017Gobelet de tir St.Gallen, 1904, argent 800, avec saGobelet de tir St.Gallen, 1904, argent 800, avec sa boîte originale. Hauteur: 9cm.See Sold Price
Sold2023CAROLE STUPPEL SALON, NEW YORK, N.Y.Description française: CAROLE STUPPEL SALON, NEW YORK, N.Y. Boîte en lucite contenant 50 000$ US en argent papier décommissionné et déchiqueté. Dans son cadre en bois dorSee Sold Price
Sold2022Coupe feuilles tripartite en argent 925, Gianmaria Buccellati, Milan, XXe s., diam. 41,5 cm, 1350g.Coupe feuilles tripartite en argent 925, Gianmaria Buccellati, Milan, XXe s., diam. 41,5 cm, 1350g. Dans sa boîte d'origine diam. 41,5 cm, 1350g. Dans sa boîte d'origineSee Sold Price
Sold2021FRANCESCO MESSINA (1900-1995) Plat circulaire enFRANCESCO MESSINA (1900-1995)Plat circulaire en argent, décor estampé en bas-relief d'un cheval ruant. Signature incisée "Messina". Cachet de titre "925". Argent 800 millièmesA circular silver plaSee Sold Price
22 hrs LeftArt Research ParisSCHLEISSNER - PLATEAU EN ARGENT (800 millièmes) Grand plateau en argent de forme rectangulaire à€200
Jul 03TajanPAIRE DE CORBEILLES OVALES, EN ARGENT (800), ALLEMAGNE, FIN DU XIXe SIÈCLE - DÉBUT DU XXe€200
Jul 03TajanSERVICE À THÉ ET CAFÉ EN ARGENT (800), PROBABLEMENT BELGIQUE, XXe SIECLE€400
8 hrs LeftChampagne AuctionsStylo Montegrappa America - Montegrappa America's Cup 2003 solid silver fountain penCA$1,600
Jul 03TajanPARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), PARIS, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE€600
Jul 03TajanPARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT ET VERMEIL (950), ORFÈVRE KELLER, PARIS, XXe SIÈCL€1,500
Jul 03TajanVERSEUSE EN ARGENT, MAITRE ORFÈVRE JEAN-CHARLES LERICHE, REÇU EN 1745, PARIS, 1752-1753€200
Jul 03TajanPETITE VERSEUSE TRIPODE EN ARGENT (950), ORFÈVRE ÉMILE DELAIRE (1882-1920), PARIS€70
22 hrs LeftArt Research ParisLARGE BAGUE EN ARGENTLarge bague en argent sertie clos de pierres de couleurs cabochons, pierres de€40
Jul 03TajanPAIRE DE PETITES SAUCIÈRES, EN ARGENT, HANAU, FIN DU XIXe SIÈCLE - DÉBUT DU XXe SI€100
Jul 03TajanLÉGUMIER COUVERT EN ARGENT (950), ORFÈVRE LAPAR, PARIS, FIN DU XIXe, DÉBUT DU XXe€140
Jul 03TajanPAIRE DE PLATS RONDS CREUX, EN ARGENT, ORFÈVRE EUGÈNE DELEBOIS, INSCULPATION, 1827, PARIS,€200
Jul 03TajanSERVICE À THÉ ET CAFÉ À CÔTES TORSES EN ARGENT (950), ORFÈVRE CARDEILH€400
Jul 03TajanMOUTARDIER EN ARGENT, ATTRIBUÉ AU MAÎTRE ORFÈVRE JEAN-BAPTISTE HARRAULT (1715-1773) O€2,400