Sold2017Sitzender Buddha Shakyamuni Burma, Mandalay-Stil, EndeSitzender Buddha Shakyamuni Burma, Mandalay-Stil, Ende 19.Jh. Bronze, dunkel brüniert. Schwungvoll gefaltetes Gewand. Alte Schadstellen. H 49 cm.See Sold Price
Sold2020SITZDENDER SHAKYAMUNI China, 19./20. Jh. SandelholzSITZDENDER SHAKYAMUNI China, 19./20. Jh. Sandelholz (?). H. 19 cm. Spannungsrisse, part. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2020GRÜNE TARA Tibet, 18./19.Jh. Bronze. H. 34,5 cm.GRÜNE TARA Tibet, 18./19.Jh. Bronze. H. 34,5 cm. Part. min. besch., min. best., Dellen.See Sold Price
Sold2018HISTORISTISCHER NAUTILUSPOKALHISTORISTISCHER NAUTILUSPOKAL Deutsch, Ende 19. Jh. Bronze. H. 31,5 cm. Auf vier Maskaron-Füßen ansteigender, mit Weinranken verzierter Stand. Darauf sitzender Satyr, die muschelförmige Schale mitSee Sold Price
Sold2020Historismus-Pendule, 1. HHistorismus-Pendule, 1. H. 19. Jh., Bronze, teilgeschwärztes Gehäuse, Darstellung eines sitzenden junger Mannes, reicher Floral- u. Rocaillendekor, mehrfach gestufter Aufbau, in der Mitte DaSee Sold Price
Sold2019ALPHONSE GIROUX (WERKSTATT) 1776 Paris - 1848 ebendaALPHONSE GIROUX (WERKSTATT) 1776 Paris - 1848 ebenda DEKORATIVE BRONZESCHALE Frankreich, Paris, Alphonse Giroux & Cie, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze. H. 10 cm, L. 19,5 cm. Seitlich bez. 'Alph. GirouxSee Sold Price
Sold2020ZWEI SITZENDE BUDDHAFIGUREN Tibet und Thailand, 19. Jh.ZWEI SITZENDE BUDDHAFIGUREN Tibet und Thailand, 19. Jh. und 20. Jh. Bronze. H. ca. 19 cm-25 cm. Eine Figur besch. Alte Restaurierungsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.See Sold Price
Sold2017Betender Mönch Burma, Mandalay-Stil, Ende 19.Jh. BronzeBetender Mönch Burma, Mandalay-Stil, Ende 19.Jh. Bronze mit grüner Patina. Verwittert. H 19 cm.See Sold Price
Sold2016DREI BRONZE-FIGUREN VERSCHIEDENER GOTTHEITENDREI BRONZE-FIGUREN VERSCHIEDENER GOTTHEITEN Tibeto-Chinesisch, 18./19. Jh. Bronze, feuervergoldet. H. 4-8,5 cm. Darunter Darstellung Chakrasamvaras. Lotossockel min. geöffnet. Provenienz: Alte niedeSee Sold Price
Sold2018KAMINPENDULE 'MUSIKANT' Frankreich, Mitte 19. Jh.KAMINPENDULE 'MUSIKANT' Frankreich, Mitte 19. Jh. Bronze, vergoldet. H. 55 cm. Auf dem Uhrwerk mit der 'Medaille d'Argent' und Herstellerzeichen. Über zwei Volutenfüßen sowie zwei dreieckigen FüßSee Sold Price
Sold2022KAMINUHR 'F. R. VICOMTE DE CHATEAUBRIAND'KAMINUHR 'F. R. VICOMTE DE CHATEAUBRIAND' Frankreich, Mitte 19. Jh. Bronze, vergoldet. H. 31 cm, B. 54 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'S. Marti & Cie. Medaille de Bronze'. UEber einem laenglichen SockSee Sold Price
Sold2018Einhandleuchter, 2Einhandleuchter, 2. H. 19. Jh., vergoldete Bronze, breiter Scheibenfuß, figürl. Schaft mitjungem Satyr u. Füllhorn als Leuchterarm, Vergoldung ber., H. 15,2 cm German Translation: Einhandleuchter,See Sold Price
Sold2017CHILONG-SIEGELCHILONG-SIEGEL China, wohl 19. Jh. Bronze, dunkel patiniert. H. ca. 4 cm. Boden mit Inschrift. Part. ber.See Sold Price
Sold2022PAAR KLASSIZISTISCHE TAZZENPAAR KLASSIZISTISCHE TAZZEN Ende 19. Jh. Marmor, Bronze, Messing. H. 13 cm, D. 13,5 cm. Auf ansteigendem, profiliertem Marmorrundfuss Schaft in Form einer weiblichen bzw. maennlichen Bronzebueste im aSee Sold Price
Sold2019SITZDENDER BODHISATTVA China, 18./19. Jh. Bronze,SITZDENDER BODHISATTVA China, 18./19. Jh. Bronze, dunkel patiniert. H. 21,2 cm. Besch., alte Resaturierungsspuren, altersgemäße Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2019SPÄTKLASSIZISTISCHER BRONZEBEISTELLER Italien, 2.SPÄTKLASSIZISTISCHER BRONZEBEISTELLER Italien, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, grüne Patina. H. 36 cm. Auf profilierter, quadratischer Plinthe glockenförmiger Rundfuß. AmphorenfSee Sold Price
Sold2017A COLLECTION OF SEVEN BRASS CRUCIFIXES Russian, 19thA COLLECTION OF SEVEN BRASS CRUCIFIXES Russian, 19th century Minimally worn. 7.4-26.5 cm high. SAMMLUNG VON SIEBEN KREUZEN Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen. H. 7,4-26,5 cm. Min. berieben.See Sold Price
Sold2018CLOISONNÉ-VÄSCHEN China, 19. Jh. Bronze, polychromesCLOISONNÉ-VÄSCHEN China, 19. Jh. Bronze, polychromes Email-Cloisonné. H. 17 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Jingtai nian zhi'. Ein applizierter Drache auf der Wandung. Vasenhals von zwei reliefierteSee Sold Price
Sold2018PAAR FIGURENLEUCHTER Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze,PAAR FIGURENLEUCHTER Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, teilw. vergoldet, Marmor. H. 55 cm. Je fünfflammig. Auf kantiger Plinthe aus schwarzem Marmor vergoldeter, floral verzierter Sockel mit vollplSee Sold Price
Sold2019PORTALUHR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. WeißPORTALUHR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Weißer Marmor, Bronze, vergoldet. H. 40,5 cm. Auf dem Uhrwerk mit einer Medaille 'A.D. Mougin deux médailles'. Über vier Füßen recSee Sold Price
Sold2017Heiliger NifontHeiliger Nifont Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, emailliert. H. 11,5 cm A rare brass icon with St. Nifont. Russia, 19th century. With blue enamel. 11.5 cm high.See Sold Price
Sold2020PORTALUHR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Holz,PORTALUHR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Holz, furniert, intarsiert, vergoldete Bronze. H. 49 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Humbert à Aix'. Über einem gestuften rechteckigen SockelSee Sold Price
Sold2017STEHENDER BUDDHA Thailand, Rattanakosin-Periode,STEHENDER BUDDHA Thailand, Rattanakosin-Periode, 18./19. Jh. Bronze, vergoldet, part. farbig gefasst. H. ca. 82 cm. Auf doppeltem Lotussockel stehend, eine feine und schlichte Darstellung. Part. ber.,See Sold Price
Sold2018Dreibeiniges Räuchergefäß, China, 18Dreibeiniges Räuchergefäß, China, 18./19. Jh, Bronze, dunkelbraun patiniert, bauchig gedrungene Form, Mündungsring mit zwei ausgezogenen Henkeln, unteresitig Xuande Marke, H. 11 cm, Ø ca. 19 cmSee Sold Price