Sold2019NautiluspokalNautiluspokal mit einer Montierung aus Silber und Messing. Ovaler, mittig ansteigender Fuß, belegt mit plastischen Blättern sowie besetzt mit fünf unterschiedlichen Farbsteinen. Von einSee Sold Price
Sold2018Historistischer Tafelaufsatz im Empire-Stil um 1800,Historistischer Tafelaufsatz im Empire-Stil um 1800, facettierter Glaseinsatz mit leichtgeschwungenem Rand, gehalten von einem paar Greifen mit Ringen im Maul als Handhaben (vergoldet). Montiert auf eSee Sold Price
Sold2018GROSSER HISTORISTISCHER HUMPEN MIT REITERSCHLACHTSZENENGROSSER HISTORISTISCHER HUMPEN MIT REITERSCHLACHTSZENEN Deutsch, wohl Hanau, um 1870-1880 Silber, gedrückt, gegossen, teils vergoldet. H. 23,5 cm, 553 g. Punziert mit Beschaumarken. Tremolierstrich.See Sold Price
Sold2021Historistischer Prunkrahmen, 19. Jh.Historicist ornamental frame : 19th c. Carved over the whole surface with flowers, tendrils and rocaille decor. Hardwood gilded. Light dimension 66 x 49 cm; outer dimension 92 x 74 cm. // HistoristiscSee Sold Price
Sold2017Historistischer Taschenuhrenständer, Ende 19. Jh.,Historistischer Taschenuhrenständer, Ende 19. Jh., vergoldete Bronze, bekrönt mit zwei sich küssenden Putti, auslaufend in Akanthusvolutenfüße, rückseitig befestigtes Standbein, Taschenuhr beigeSee Sold Price
Sold2018Vase mit historistischerVase mit historistischer Szene, um 1900, schwarz getöntes Glas mit polychromer Emaillebemalung, Randvergoldung, quadratische Form auf flachem Stand, die Schauseite abgesetzt mit einer Reiterszene imSee Sold Price
Sold2018Kinder Ritterrüstung, Deutschland, 19Kinder Ritterrüstung, Deutschland, 19. Jh., geätztes Eisen mit Textil auf Holzgestell, historistischer Plattenpanzer komplett mit Visierhelm, Halsberge, Schulterklappen, Bruststück, Bauchreifen mitSee Sold Price
Sold2017Große historistische Greifenklaue, dat. 1902, Horn,Große historistische Greifenklaue, dat. 1902, Horn, Zinn u. Messing, gestufter 4-füßiger Sockel, figürl. Delfin-Schaft, Trinkgefäß in historistischer Montierung, Steckdeckel mit Zapfenknauf, AltSee Sold Price
Sold2017Zierkanne, 2. H. 19. Jh., Bronze und Marmor, BalusterZierkanne, 2. H. 19. Jh., Bronze und Marmor, Baluster Form, Hochgezogener Ohrenhenkel mit figürl. Drachen, historistischer Dekor im Flach- und Hochrelief, Chips an den Sockelkanten, H. 49, 8 cm NotesSee Sold Price
Sold2017Deckenlampe, um 1900, 1-flg., elektr., Bronze, gold undDeckenlampe, um 1900, 1-flg., elektr., Bronze, gold und kufer-braun gefasst, historistischer Dekor, Schirm, lichtes Opalglas mit Goldrankendekor, H. 31, 5 cm Notes: SammlerobjekteSee Sold Price
Sold2017Paar Leuchter, spätes 19. Jh., Messing und Zinn,Paar Leuchter, spätes 19. Jh., Messing und Zinn, dreipassiger Sockel auf Löwenpranken, entsprechende Plinthe, verjüngter, kannelierter Schaft, Trofscheiben und Tüllen abnehmbar, historistischer DeSee Sold Price
Sold2020Genremaler 19.Jh. - Jäger im historistischenGenremaler 19.Jh. - Jäger im historistischen Kostüm in Rückenansicht über die Schulter blickend, einen Weinkelch in der erhobenen rechten Hand, im Hintergrund weitläufige LandSee Sold Price
Sold2017Historistische SilberfigurHöhe: 46,7 cm. Gewicht: ca. 3100 g. Rückseitig punziert: Halbmond, Krone, 800er Feingehalt, Meister Wilhelm Weinranck (ab 1890). Hanau, um 1890. Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, Elfenbein gesSee Sold Price
Sold2017Paar historistische Leuchter, spätes 19. Jh., Messing,Paar historistische Leuchter, spätes 19. Jh., Messing, dreipassiger Sockel auf Blattfüßen, Vasenschaft, darüber entspringende Blütenzweige, versetzt angeorndnet 8 Leuchterarme, Tüllen und TropfsSee Sold Price
Sold2018Historistische Wandapplique, spätes 19Historistische Wandapplique, spätes 19. Jh., 2-flg., elektr. (ergänzt), Gelbguss,figürlicher Schaft, geflügelte Sirene einen Aufsatz mit Flammenbekrönung tragend, zwei geschweifte Leuchterarme, sSee Sold Price
Sold2017Historistische Wandapplike, spätes 19. Jh., Gelbguss,Historistische Wandapplike, spätes 19. Jh., Gelbguss, vernickelt, ziseliert und farbig staffiert, zentraler Schild mit appliziertem Prustpanzer, radial darum gruppiert Helebarden und Schwerter, montiSee Sold Price
Sold2019Paar historistische Kronen-Leuchter, England?, 19. Jh.Paar historistische Kronen-Leuchter, England?, 19. Jh. galvanisch verg. Bronze, 5-flg. Dreipassiger Stand mit Füßen in Form von Fabelwesen (geflügelte Löwen?), zylindrisches PostamSee Sold Price
Sold2020Paar historistische PrunkPaar historistische Prunkgirandolen Ende 19. Jh., 6-flg., Messing mit Prismenbehang, H 58 cmSee Sold Price
Sold2020E. Lutz, "Entwurf einer historistischen Prunkkassette"aquarellierte Federzeichnung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (18)94, bezeichnet "Entwurf", hochfein gearbeitete Dekorzeichnung einer überreich gestalteten Handtruhe mit SchlosSee Sold Price
Sold2018Historistische Reliefplatten, Eisenguss des 19. Jh.,Historistische Reliefplatten, Eisenguss des 19. Jh., ritterliche Schlachtenszenen, dreiidentische Formen, sowie eine weitere, mit Löchern zur Montage an Prunkrüstungen (?), bis 23 x 23 cm German: HSee Sold Price