Sold2024Miró Le Miroir Secret de Feu et du FroidHeading: Author: Miró, Joan Title: Le Miroir Secret du Feu et du Froid Place Published: [Geneva] Publisher:[Gérald Cramer] Date Published: 1977 Description: Color linoleum cut, blSee Sold Price
Sold2023Beijing China Antique ViewVue Perspective du Pont et du Port de la Ville de Pekin, Ville de la Chine. Hand-colored engraved vue d'optique. Huquier fils, Paris, mid 18th Century. 12 3/4" x 18 1/2".See Sold Price
Sold2017ECOLE DU VIOLIN METHODE . No 7860. Complete etECOLE DU VIOLIN METHODE . No 7860. Complete et Progressive du Conservatoire de Paris. ALARD, Delphin. Mayance Anvers et Bruxelles: chez le fils de B. Schott, w/red oval stamp "C. BREUSING, 701 BroadwaSee Sold Price
Sold2018France.- Côte d'Azur.- Tassin (Charles, publisher)NO RESERVE France.- Côte d'Azur.- Tassin (Charles, publisher) Description Du Cap De La Croix Isles Ste Marguerite et St Honorat, map showing Cannes and the Cap de la Croisette, with the islands oSee Sold Price
Sold2020PLAQUETTE EN ÉMAIL PEINT SUR CUIVRE, ATELIER DEPLAQUETTE EN ÉMAIL PEINT SUR CUIVRE, ATELIER DE LIMOGES, DEUXIÈME TIERS DU XVIe SIÈCLE présentant la chute du Christ portant la Croix et Sainte-Véronique. Contre-émSee Sold Price
Sold2022Bernardo Bellotto (Italian, 1721-1780) Perspective de la galerie et du Jardin de son ExcellenceBernardo Bellotto (Italian, 1721-1780) Perspective de la galerie et du Jardin de son Excellence Monseigneur le Comte de Bruhl, 1747 etching 20 7/8 x 32 1/2 inches. Literature: De Vesme 10See Sold Price
Sold2022MAROLLES (Michel de). Tableaux du temple des muses tirez du cabinet de feu Mr. Favereau. Paris,MAROLLES (Michel de). Tableaux du temple des muses tirez du cabinet de feu Mr. Favereau. Paris, [Nicolas l'Anglois], 1655. In-folio relié plein veau camel moucheté, dos à nerfs ornéSee Sold Price
Sold2017Veue de la ville et du port de ConstantinopleTitle/Content of Map: Veue de la ville et du port de Constantinople Date Printed: 1705 Cartographer: de Fer, Nicolas Size (in): 13 x 9 Very detailed and attractive antique engraving of ConstantinopleSee Sold Price
2024Province de Quan-tong… & Royaume de Kauli ou Corée'. Korea. BELLIN 1748 mapTitle: Province de Quan-tong… & Royaume de Kauli ou Corée'. Korea. BELLIN 1748 map Description: Carte de la Province de Quan-tong ou Lyau-tong, et du Royaume de Kau-Li ou Corée [Map ofSee Sold Price
Sold2021Isamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papierIsamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papier Washi et bambou Signé ‘I. Noguchi’ et estampille ‘Japan’, dite "de la Lune et du Soleil". Date de création : mod&See Sold Price
Sold2021Isamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papierIsamu Noguchi (1904-1988), Lampadaire en fer, papier Washi et bambou Signé ‘I. Noguchi’ et estampille ‘Japan’, dite "de la Lune et du Soleil". Date de création : mod&See Sold Price
Sold2017circle of: Jean-Baptiste Jouvenet, French (1644-1717)circle of: Jean-Baptiste Jouvenet, French (1644-1717) Oil on Canvas. "Résurrection du Fils de la Veuve de Naïm" Unsigned. Paper Exhibition Label Upper Left Corner. Exhibition Label En Verso. Good ReSee Sold Price
Sold2023ICART, Louis (1888-1950)Description française: ICART, Louis (1888-1950) "Mimi Pinson" (1927) Eau-forte Signée en bas à droite: Louis Icart Titrée et tampon du Moulin de la Galette en bas à gauche EnSee Sold Price
Sold2017DIDIER ROBERT DE VAUGONDY (FRENCH, 1723-1786) MAP OFDIDIER ROBERT DE VAUGONDY (FRENCH, 1723-1786) MAP OF VIRGINIA AND MARYLAND hand-colored engraving on laid paper, "Carte De La Virginie, Et Du Maryland", from De Vaugondy's "Atlas Universel", publishedSee Sold Price
Sold2023ICART, Louis (1888-1950)Description française: ICART, Louis (1888-1950) "Modern eve (Modele II)" (1933) Eau-forte Signée en bas à droite: Louis Icart Titrée et tampon du Moulin de la Galette en bas àSee Sold Price
Sold2020Bernard R. Lachèvre (French, 1885-1950) L'Algérie, LeChemins de Fer d'Orléans et du Midi / Compagnie de Navigation Mixte 1920 artist's name printed in image; printed Devambez, Paris 41.5 x 29.5 in.See Sold Price
Sold20201587 Discours Politiques Et MilitairesDiscours Politiques Et Militaires du Seigneur de la Noue, by Francois de la Noue, printed at Basel by Francois Forest, MDLXXXVII (1587). Collates: Title leaf, [7] Dedicatory Epistle, [7] Contents andSee Sold Price
Sold2022Fireplaces. GENNETE. Nouvelle construction de cheminées.GENNETE, Claude Leopold. Nouvelle construction de cheminées, qui garantit du feu, & de la fumee à l'epreuve des vents...Liege, chez F. J. Desoer, 17608vo, 182x115 mm; legatura in cartonaSee Sold Price
Sold2021La Reine vs Louis Riel - 1886La Reine vs Louis Riel (1886) Description: La Reine vs Louis Riel accusé et convaincu du crime de haute trahison, Rapport, Imprimeur de la Reine, Ottawa 1886, recent binding, 214 pages Dimension (PO)See Sold Price
Sold2022D'APRÈS / AFTER SABATINO DE ANGELIS ET FILSDescription Français: D'APRÈS SABATINO DE ANGELIS ET FILS / AFTER SABATINO DE ANGELIS AND SONS Statuette en bronze représentant Éros tenant une oie. D'après l'œuvre de SSee Sold Price
Sold2023ANDRÉ CHANSON (DATES UNKNOWN). CINQUANTENAIRE DU SALON DE L'AUTOMOBILE ET DU CYCLE. 1948.ANDRÉ CHANSON (DATES UNKNOWN) CINQUANTENAIRE DU SALON DE L'AUTOMOBILE ET DU CYCLE. 1948. 63x46¼ inches, 160x177½ cm. Etabts. Delattre, Paris. Condition B / B+: replaced upper corners anSee Sold Price
Sold2022ARTISANS DE MAROLLES ET DU LOIR-ET-CHER : Chandelier tripode en fer forge noirci a trois lumieres.ARTISANS DE MAROLLES ET DU LOIR-ET-CHER : Chandelier tripode en fer forge noirci a trois lumieres. H: 35 cm. (manque de peinture noire). Association initiee et fondee en 1950 par Jean Touret (1916-200See Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPEPATEK PHILIPPE REF. 972/1. VERS 2000 Montre de poche moderne en or jaune 18K, accompagnée de sa chaîne signée PP et ornée de la Croix de Calatrava, également en or jaune 18K.See Sold Price
Sold2019Rare map of the Bosphorus, 1788Heading: Author: Maire, François Joseph Title: Plan de Constantinople et du Bosphore pour Servir de Renseignement a la Carte des Limites des Trois Empires, ou Theatre de la Guerre Presente Place PubSee Sold Price
BonhamsChristian DIOR, Collection Prêt à Porter, Automne-Hiver 2003. Veste droite du soir en ...€300
21 hrs LeftBonhamsEMILE GALLE (1846-1904) Important meuble à deux corpsCirca 1880-1885Signé 'Emile Gall&...€4,800
1 day LeftJasper52Extremité Meridionale de l'Amérique Tierra del Fuego Magellan Str BONNE 1788 mapUS$35
2 days LeftArt Research ParisOLIVIER DESCAMPS (1920-2003) PORTRAIT DU FILS DE L'ARTISTE Épreuve en bronze ajouré à double€300
Jun 07Freeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WARUS$1,000(1 bid)
Jun 07Freeman's | HindmanBECQUEREL, Antoine Henri. FIRST EDITION journal issues of six articles documenting Becquerel'sUS$500
4 days LeftArt Legacy AuctionsLithograph from 1931 Chemin de Fer de Paris a Orleans et du midi salies de Bearn vintage travelUS$550
Jun 08Art Legacy AuctionsLithograph from 1931 Chemin de Fer de Paris a Orleans et du midi salies de Bearn vintage travelUS$550
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPatek Philippe, réf. 5146J-001, montre en or 750 avec quantième annuel, écrin et documentsCHF 15,000
7 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XV Carved Beechwood Chaise Longue 18th century, attributed to F. FoliotUS$1,500(1 bid)
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHChristian Frères et Fils, Meisenthal, 'Sabot de Vénus' martelé vase, 1900-05€1,200
21 hrs LeftBonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) & DAUM FRERES Paire de plafonniersCirca 1900 Signée 'Daum Nancy...€4,000
21 hrs LeftBonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) & DAUM FRERES Paire de plafonniersCirca 1900 Signée 'Daum Nancy...€4,000
1 day LeftJasper52Amér Mér Colombie & Brésil 9 Peru Colombia Amazonas Brazil VANDERMAELEN 1827 mapUS$70