Sold2022ORAZIO DE FERRARI(Genova, 1606 - 1657) Ritratto di uomo con spada Olio su tela, cm 77X56 Provenienza: Milano, mercato antiquario Monaco di Baviera, Hampel, 19 settembre 2013, lotto 584 Genova, mercato antiquario ItaliSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Porto di Genova Firmato Gio Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 16X22,3 Nel 1828 Giovanni Migliara è a Genova, San Fruttuoso e altre località della rSee Sold Price
Sold2022Castello Giovanni Battista, La deposizione di Cristo dalla crocesiglato e datato al retro "BC 1607 Genova", iscritto al retro, tempera su pergamena, W. 270 - H. 330 mmSee Sold Price
Sold2022Delle Piane Giovanni Maria, Dama di casa Spinolareca etichetta di provenienza al retro, olio su tela ovale, W. 74 - H. 97 Cm, Galleria d'Arte A. Vitelli, GenovaSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI DAVID (attr. a)(Cabella Ligure, 1743 - Genova 1790) Medea che uccide il drago Penna, gessetto nero, inchiostro bruno e acquerello su carta grigia, cm 27,7X22,7 Inscritto: Salvator Rosa Prov. Coll. Santo Varni n. 50See Sold Price
Sold2020Giovanni Patrone (1904-1963). NORD = AMERIKA EXPRESS /GIOVANNI PATRONE (1904-1963) NORD = AMERIKA EXPRESS / ITALIA COSULICH. 1934. 37x25 inches, 94x64 cm. Barabino & Graeve, Genova. Condition A-: small repaired tears at edges. Mounted on paper. "PatroneSee Sold Price
Sold2022CARLO ALBERTO BARATTA(Genova, 1754 - 1815) Caduta angeli ribelli Penna, matita, inchiostro, pennello e biacca su carta, cm 87,3X53 Provenienza: Parigi, Christie's, 16 dicembre 2005, lotto 287 (come cerchia di Giovanni DavSee Sold Price
Sold2017Soprani, Le vite de pittori, scoltori...Soprani Raffaele, Le vite de pittori, scoltori, et architetti genovesi. E de' forestieri, che in Genova operarono. Con alcuni Ritratti de gli stessi... In Genova: Per Giuseppe Bottaro, e Gio: BattistaSee Sold Price
Sold2021After Francesco Giovanni Gessi (Italian, 1588-1649)After Francesco Giovanni Gessi (Italian, 1588-1649) Portrait of a Lady oil on canvas 27 x 20 1/4 inches. Property from the Estate of Anne M. Baker, Peru, IllinoisSee Sold Price
Sold2022Zaza Michele, Universo segretoFirmato, intitolato e datato al retro, Al retro timbro della Samangallery, Genova, Fotografia in 2 elementi, esemplare unico, W. 35 - H. 27 Cm, Samangallery, Genova, Collezione privata, GenovaSee Sold Price
Sold2021after PAOLO VERONESE (Italian 1528-1588) attributed toafter PAOLO VERONESE (Italian 1528-1588) attributed to GIOVANNI "GIAN" DOMENICO FERRETTI (Italian 1692-1766) A PAINTING, "Abduction of Europa," 1720-1740, oil on canvas, signed indistinctly, "Pietro RSee Sold Price
Sold2018Manner of Giovanni Gessi, Portrait of a Woman, OilManner GIOVANNI FRANCESCO GESSI (Italian 1588-1649) "Portrait of Woman" Oil on canvas laid on canvas. 29 3/4 x 25 inches; Frame: 37 x 30 3/8 inches. Unsigned. CONDITION: In overall fair condition. TheSee Sold Price
Sold2021Violin, Possibly Raffaele and Antonio Gagliano, 1857Violin, Possibly Raffaele and Antonio Gagliano An interesting violin, possibly from the firm of Raffaele and Antonio Gagliano. Labeled "Raffaele ed Antonio Gagliano quodam Giovanni Napoli 1857." WingSee Sold Price
Sold2022Davie Alan, Flag walk n. 2Firmato, datato e intitolato in alto a destra, Gouache su carta, W. 77 - H. 51,5 Cm, Autentica della Galleria Rinaldo Rotta, Genova, su fotografia, Galleria Rinaldo Rotta, Genova, Collezione privata,See Sold Price
Sold2017[REMONDINI] San Raffaele Arcangelo di CadiceVery rare Remondini's colored flying sheet. San Raffaele Arcangelo che si venera nel convento di S. Giovanni di Cadice. Bassano, Remondini, 18th century Etching, contemporary coloring with brush. FolSee Sold Price
Sold2017Ciccarelli, Le Vite de Pontefici First Ed. 1588Heading: Author: Ciccarelli, Antonio and Giovanni Battista de Cavalieri Title: Le Vite de Pontefici Place Published: Romae [Rome] Publisher:Dominicus Basa Date Published: 1588 DescriptSee Sold Price
Sold201817TH C. OR EARLIER PRINT. *TRIUMPH OF DEATH* GIOVANNI17TH C. OR EARLIER PRINT. *TRIUMPH OF DEATH* GIOVANNI FORTUNA (FORTUNIUS). HAS REPAIRS. ROMAN NUMERALS WITH A DATE OF 1588. 13 1/4 X 20 INCHES.See Sold Price
Sold2022Howard Finster. The Genova Orals.Howard Finster. The Genova Orals. 1984. #3,318. Signed, dated, titled and numbered. Enamel on found masonite with brass tack frame. Minor wear to paint, slight crazing, middle left early repair from HSee Sold Price
Sold2022Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) - Astratto, Anni '70Tecnica mista su acetato, cm. 40x60.See Sold Price
Sold2021Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1654),olio su tela, cm 69x55 , Si tratta di un modelletto di bottega, cioè di una tela da replicare come elemento di una composizione più ricca. La tipologia del pappagallo e le posture rimandano all'See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1779a base circolare dal bordo mistilineo con decorazioni a volute e pellacce che si ripetono sul fusto; difetti Alt. cm 22; peso totale gr 618 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, GENOA, TORRETTA, 1779See Sold Price
Sold2023Baccarat Genova Cut To Clear Cordial SetFrench, 20th Century, Marked Underside, 10 Stems In Green, Cobalt, Purple, Pink, And Orange, Height 5 Inches. See Photos For Additional Condition Information.See Sold Price
Sold2022Manlio Trucco (Genova 1884 - Albisola Superiore 1974) Vase of the swallows. Manufacture of Fenice,Manlio Trucco (Genova 1884 - Albisola Superiore 1974) Vase of the swallows. Manufacture of Fenice, Albisola, 1925. White, yellow and black underglazed ceramic. Marked under the base in black "FENICE ASee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1819a base circolare, fusto a balaustro e bobeche svasate e decorate a pellacce; difetti Alt. cm 26; peso totale gr 995 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, GENOA, TORRETTA, 1819; DEFECTS (2)See Sold Price
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVANNI FRANCESCO GUERRERI (Cerchia di), Olio su tela€700
May 14Lucas Milano SRLValerio Castello (Genova 1624 - 1659) Santa Lucia Olio su tela 52 x 43 cm Provenienza: Galleria€3,000
2 days LeftArt Legacy AuctionsAurelio Craffonara PAINTING WATERCOLOR AURELIO CRAFFONARA GALLARATE 1875, GENOVA 1945US$1,600
May 11Art Legacy AuctionsAurelio Craffonara PAINTING WATERCOLOR AURELIO CRAFFONARA GALLARATE 1875, GENOVA 1945US$1,600
3 days LeftWinter Associates STERLING: Two Modern silver boxes by Genova Silver Co. and Poole, mid to late 20th C., both withUS$275(2 bids)
May 14Lucas Milano SRLAndrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945) Marina ligure Olio su tela 141 x 180 cm Firmato in basso€3,500
Jun 02Taylor & HarrisPair Genova Sterling Silver Gold Wash Sugar Bowl and Creamer #264, circa 1950US$200
May 14Lucas Milano SRLAntonio Maria Piola (Genova 1654 - 1715) Immacolata Concezione Olio su tela 59 x 44,5 cm Opera€1,500
May 14Lucas Milano SRLPeter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) copia del XIX secolo Marte e Venere Olio su tela 114€1,200
May 14Lucas Milano SRLAntonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646 - Milano 1724) e Alessandro Magnasco detto il€5,000
May 14Lucas Milano SRLBeppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) Impressione notturna Olio su tavola 13,5 x 29€900
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
May 16Aste Bolaffi SANDRO CHERCHI 1911-1998 Duchessa di Galliera 1956 - SANDRO CHERCHI 1911-1998 Duchessa di€500
1 day LeftBroward Auction GalleryGiovanni Filosa (Italy,1850-1935) watercolor painting antiqueUS$220(2 bids)
May 16Freeman's | HindmanGiovanni Battista Franco (Italian, 1498-1561) Studies of a Man Leaning on a Staff and of a GrotesqueUS$1,000