Sold2023La Fondation Marguerite Et Aime Maeght Art BookHardcover copy of Fondation Marguerite et Aime Maeght. Art book. Published by Maeght, year unknown. Written in French. Measures approx. 15.25 x 11.25 inches. Wear to cover, pages, and spine consistentSee Sold Price
Sold20223 Issues of Derriere Le MiroirA grouping of three issues of Derriere Le Miroir to include Hommage a Aime Et Marguerite Maeght 250. La Fondation Marguerite Et Aime Maeght A St-Paul. And a 1946-1982 Catalog Raisonne.See Sold Price
Sold2018Museum Art Books Museum La Fondation Marguerite C.1974Misc | Museum La Fondation Marguerite | C.1974 Maeght Editions France Includes Book Jacket Hard Cover | Approx Size | 16X10 Inches | Value | $ 70See Sold Price
Sold2020JOAN MIRO - Hommage a Aime et Marguerite Maeght -Artist: Joan Miro (Spanish, 1893 - 1983). Title: "Hommage a Aime et Marguerite Maeght". Medium: Original color lithograph. Date: Composed 1982. Dimensions: Image size: 14 15/16 x 22 in. (379See Sold Price
Sold2023Derrière Le Miroir (French) Lithographs On Paper, 4 Volumes H 15'' W 11.25''Derrière Le Miroir (French) Lithographs On Paper, 4 Volumes H 15'' W 11.25'' | Derrière le Miroir No. 250. Hommage à Aimé et Marguerite Maeght; Joan MIro and March Chagall lithograSee Sold Price
Sold2023DERRIÈRE LE MIROIRDescription française: DERRIÈRE LE MIROIR Hommage à Aimé et Marguerite Maeght, 1982 Numéro 250 Revue in-folio ( 380 X 280 mm ) Édité en août 1982 en hommage, suSee Sold Price
Sold2022After Joan MIRO: Etching & AquatintAfter Joan Miro etching and aquatint, "La Chouette et l'escargot". A greeting card from Aime Maeght. [Art: 9 1/2" H x 6 1/2" W; Frame: 15 3/4" H x 13" W]. Break/missing piece in glass.See Sold Price
Sold2018BOOKS: (10) Vols Art, Artists, Schulhof CollectionBOOKS: (10) Vols Art, Artists, Schulhof Collection, 10 volumes including Italian Futurism 1909-1944 from the Guggenheim, La Scuplture des Peintres from Fondation Maeght, De Kooning from C&M Arts, andSee Sold Price
Sold2023Orfeo Tamburi (1910-1994) and Georges Hugnet (1904-1974), Variations sur les memes mots, Paris:The bound book, signed by Tamburi and Hugnet and inscribed 'à Marcel Duchamp que j'aime et que j'admire pour changer l'eau du bocal et la poésie d'aujourd'hui, de tout coeur' and 'souvenir cSee Sold Price
Sold2021Lot of 24 Derriere Le Mirror Folios With ArtworkThis lot includes the following issues, 1966 la Revue Blanche, 1970 Miro, 1973 Miro, 1963 Miro, 1961 UBAC, 1966 UBAC, 1964 UBAC, 1960 Calder, 1965 Fondation Maeght Inaugration, 1966 5 PEINTRES ET 1 SCSee Sold Price
Sold20233 Assorted Fictional Books by Maupassant, French Ed.A Bibliotheque de la Pleiade editorial collection in French. Green leather bound with gilded spines and green page ribbons. Includes (1974-1979) volume (1-2) 'Contes et Nouvelles' and (1987) 'Romans'.See Sold Price
Sold2016La Guerre et la Paix - 1954Reference #: ULXX8376-R Artist Name: Picasso, Pablo Title: La Guerre et la Paix Medium: Book Edition Size: Unknown Year: 1954 Framed: No Paper Size: 14.5 x 10.75 inches Image Size: 14.5 x 10.75 inchesSee Sold Price
Sold2018BOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine BindingBOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine Binding, Pierre Louys. La Femme Et Le Pantin. Hardcover. 6 3/4 x 9 1/4 inches. LÉdition De L'Art. H. Piazza & Cie. Paris. 1903. Illustrations de P. Roig. DecorSee Sold Price
Sold20231st Edt La Guerre Et La Paix Picasso Art Book 1954Hardcover copy of La Guerre Et La Paix Pablo Picasso art book. Text by Claude Roy in French. Published by Editions Cercle D’Art, 1954. First trade edition. Heavily illustrated with color and black aSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Broche double-clips années 1930 platine et or gris 750 à motif de rubans pavés deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Paire de broches piments années 1940 platine et 2 ors pavées de rubis et de diamants deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Jun 13TheRedFinch AuctionsDerriere le Miroir 250. 25 Lithographs by Chagall, Miro, Tapies and others...US$500
Jun 11Bill Hood & Sons Art & Antique Auctions4 Volumes Derrière Le Miroir n°250 Hommage à Marguerite et AiméUS$250
Featured2 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
2 days LeftPiasaZoltán Kemény (1907-1965) Mentalité mécanique, 1964 Trimmed iron on panel 107 x€15,000
2 days LeftMichael Scarola Rare and Used BooksLa Femme Et Le Pantin By Pierre Louys 1936 Beautifully Illustrated Limited Number EditionUS$100
Jun 13TheRedFinch AuctionsLa Vie et l'Oeuvre de Pierre-Auguste Renoir. DELUXE edition with prints in double-stateUS$7,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesFélix Vallotton (1865-1925), Venise, les degrés de la Salute , c. 1902, huile sur toileCHF 30,000
4 days LeftPotter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...US$150(2 bids)
Jun 15Crescent City Auction GalleryJoan Miro (Spanish, 1893-1983), "'Ceramiques" from Camiques de Miro et Artigas, 1974, (Mourlot 928),US$3,250
2 days LeftFlints Auctions LtdLacambre, George, Traité Complet de la Fabrication de Bières et de la Distillation des Grains,£80
4 days LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Le Chene et le Roseau from the Fables of Fontaine (Le Bestiare de la FontaineUS$1,600
4 days LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Le Chene et le Roseau from the Fables of Fontaine (Le Bestiare de la FontaineUS$1,540
4 days LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Le Corbeau et le Renard from the Fables of Fontaine (Le Bestiare de la FontaineUS$1,580
Jun 20The Rug LifeMARC CHAGALL (1887-1985) ORIGINAL LITHOGRAPH TITLED LE PEINTRE ET SON DOUBLE, 1981, 29.5IN x 35.5INUS$600
13 hrs LeftJasper521579 MATTHIOLE COMMENTARIES ILLUSTRATED PLANTS ANIMALS antique 16th cent. FOLIOUS$1,300