Sold2022BAROVIERErcole BAROVIER (1889 - 1974) & Ermanno TOSO (1903 - 1973) à Murano : Très grand plat en verre bullé de la série "Efeso". Signé "Barovier & Toso- Murano" à la pointe. Vers 1950. 9 xSee Sold Price
Sold2022MARCEL GOUPY (1886-1954)MARCEL GOUPY (1886-1954) Ensemble comprenant 2 carafes avec leur bouchon et 2 pichets, en verre émaillé à décor de fruits et feuillages jaune, orange et noir. Signature émaillSee Sold Price
Sold2023FENTONDescription française: FENTON Lot de quatres (4) vases, clochette et deux (2) figurines en verre Birman de la marque Fenton, peints à la main. H: 21 cm - 8.25", L: 17 cm - 16.75" ( plus granSee Sold Price
Sold2017Murano Italy Aventurine Dandy FigureA Murano aventurine glass figure of a dandy, circa 1920s, repair to neck, 12 1/2" high. Une figurine en verre aventurine Murano, un homme élégant, circa 1920, réparation au cou notée, h. 12 1/2 ".See Sold Price
Sold2023Set of 2 Cut Glass Picture Frame, SignedTitle : Set of 2 Cut Glass Picture Frame, Signed Description (FR) : Ensemble de 2 cadre a photo en verre taille, signee (ilisible) Description (ENG) : Set of 2 photo frames in cut glass, signed (illegSee Sold Price
SoldTABATIÈRE EN VERRE ROSE 1736-1795 (2)TABATIÈRE EN VERRE ROSE 1736-1795 A PINK AND WHITE FACETED GLASS SNUFF BOTTLE 1736-1795 Of octagonal form with a straight neck, each side with a circular medallion and faceted sides, the glass aSee Sold Price
SoldTABATIÈRE OCTAGONALE EN VERRE TURQUOISE ET ROUGE 1736-1795 (2)TABATIÈRE OCTAGONALE EN VERRE TURQUOISE ET ROUGE 1736-1795 AN OCTOGONAL MARBLED RED AND TURQUOISE GLASS SNUFF BOTTLE 1736-1795 Of faceted octagonal form, each side with a flat circular face, theSee Sold Price
Sold2018Willy RIZZO (1928-2013), vers 1970 att à ConsoleWilly RIZZO (1928-2013), vers 1970 att à Console à plateau rectangulaire en verre et métal poli à 2 parties coulissantes, reposant sur un double piétement en acier joint par uSee Sold Price
Sold2017Un dessous de plat et deux dessous de bouteilleUn dessous de plat et deux dessous de bouteille circulaires en verre et métal argentéSee Sold Price
Sold2022Années 1970 - Table basse à 2 plateauxTable basse à deux plateaux en verre et structure en métal bicolore présentant quatre têtes de chien.Années 197055 x 65 x 65 cmSee Sold Price
Sold2023BOL EN VERRE CHINOIS AVEC MARQUE QIANLONG / CHINESE GLASS BOWL WITH QIANLONG MARK Description française: CHINE Petite coupe en verre de Pékin jaune, à décor de papillons parmi des fleurs. Marque apocryphe Qianlong sur la base. Dimensions : 2.5 x 4.25 x 4.25" EngSee Sold Price
Sold2023MARTINUZZI, NAPOLÉON (1892-1977), attribué à / attributed toDescription française: MARTINUZZI, NAPOLÉON (1892-1977), attribué à Vase en verre vert à double anses. Murano, Italy. Hauteur : 26,5cm - 10 1/2" Diamètre de l'ouverture : 23,5cm - 9See Sold Price
Sold2023BAROVIER & TOSO, attribué à / attributed toDescription française: BAROVIER & TOSO, attribué à Paire de personnages en verre polychrome. Murano, Italie. Hauteur maximale : 21,5cm - 8 1/2" English Description: BAROVIER & TOSO, attSee Sold Price
Sold2023SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué / attributed toDescription française: SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à Ensemble de sept coupes en verre jaune et inclusions de feuilles d'or. Murano, Italie. Hauteur : 7cm - 2 3/4" DiamèSee Sold Price
Sold2023SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à / attributed toDescription française: SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à Coupe en verre polychrome en forme de trèfle. Murano, Italie. Hauteur : 11,4cm - 4 1/2" Largeur de la coupe : 8,5cmSee Sold Price
Sold2023MURANODescription française: MURANO Paire de coupe en verre transparent, rouge et inclusions de feuilles d'or. Le pied est bordé d'une ligne rouge. Murano, Italie. Hauteur : 14,1cm - 5 1/2" Diam&#See Sold Price
Sold2023SCARPA, CARLO (1906-1978), attribué à / attributed toDescription française: SCARPA, CARLO (1906-1978), attribué à Coupe en verre rose. Sa tige est stylisée avec un motif torsadé. Murano, Italie. Hauteur : 21,7cm - 8 1/2" DiamSee Sold Price
Sold2019Val St Lambert - Cygne (x2) -Val St Lambert () Belgique/Belgium Cygne (x2) () Paire de cygnes en verre souflé, étiquette en-dessous Val St Lambert Pair of blown glass swans, sticker underneath Val St Lambert (2X) 7 1/2" - (2X)See Sold Price
Sold2023BAROVIER & TOSO, attribué à / attributed toDescription française: BAROVIER & TOSO, attribué à Récipient stylisé en verre transparent avec inclusions de feuilles d'or. Murano, Italie. Hauteur : 6,5cm - 2 9/16" Largeur :See Sold Price
Sold2022Murano Blown Glass VaseArtist: Murano Italy Title: Murano Blown Glass Vase Description (FR): Vase en verre souflee Murano, non signee Description (ENG): Murano blown glass vase, unsigned Dimension (PO): 9 1/2" x 6" x 6" DimSee Sold Price
Sold2020Service de verre en cristal inspiré du modèleService de verre en cristal inspiré du modèle Harcourt de Baccarat composé de : 2 carafes (H. 22 cm), 10 verres à liqueur (H. 10 Diam. 6 cm), 5 verres à eau (H. 13 Diam. 8 cm)See Sold Price
Sold201914 Reference Books Including LaliqueAlso includes: Le Verre en France, Art Nouveau to Art Deco, Collecting Glass Vol. 2.See Sold Price
Sold2018P.A .875 silver kiddush cup, Russia, Moscow (1896)P.A (XIX), .875 silver kiddush cup, Russia, Moscow (1896) Verre kiddouch en argent .875, poinçons en dessous .875 silver kiddush cup, hallmarks underneath 2 3/4"; 2" x 2"; 6.98 x 5.08 x 5.08 cm 44.6See Sold Price
Sold2018X.N .875 silver kiddush cup, Russia, Moscow (1896)X.N (XIX), .875 silver kiddush cup, Russia, Moscow (1896) Verre kiddouch en argent .875, poinçons en dessous .875 silver kiddush cup, hallmarks underneath 2" x 1 3/4" x 1 3/4"; 5.08 x 4.44 x 4.44 cmSee Sold Price
5 days LeftArt Research ParisFONTANA ARTE Vide-poches, circa 1960, en verre épais légèrement teinté vert creusé de 5€200
5 days LeftArt Research ParisFONTANA ARTE Vide-poches, circa 1960, en verre épais légèrement teinté vert creusé de 5€150
5 days LeftArt Research ParisOTTO THAMM (XIXe-XXe Siècle) & FRITZ HECKERT (MANUFACTURE)Coupe circulaire creuse en verre irisé€300
5 days LeftArt Research ParisPAUL NICOLAS (1875-1952) Coupe évasée en verre jaspé vert et bleu à décor intercalaire de€400
5 days LeftArt Research ParisJACQUES ADNET (1900-1984) Table basse à deux plateaux, piètement en métal chromé façon bambou,€500(1 bid)
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€40(2 bids)
BonhamsEttore Sottsass (1917-2007). Collection 'Metallia', Grand plat vide-poche En étain, à ...€260
5 days LeftArt Research ParisGAUTHIER POINSIGNON (MANUFACTURE) Bureau plat en noyer à décor sculpté toutes faces de pommes de€400
5 days LeftArt Research ParisPOLIARTE Horloge sculpture en verre teinté, fonte d'aluminium et laiton, années 1970. A sculpture€600
5 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & VENINI Lustre à huit lumières, en verre soufflé translucide polychrome,€2,000
5 days LeftArt Research ParisMURANO Lampadaire à trois lumières à structure métallique baguée d'éléments en verre de€250
5 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers, modèle « 2015A », cylindre en verre émaillé blanc€200
5 days LeftArt Research ParisMURANO Paire de lampes balustres, structure circulaire en laiton patiné, élément central en verre€250
5 days LeftArt Research ParisMURANO Important lustre en verre composé de 174 pampilles "Triedri" en verre translucide et ambré.€750
5 days LeftArt Research ParisMURANO Paire de pieds de lampe de forme balustre, structure en laiton, élément principal en verre€250
BonhamsAiguière en verre rouge pour le marché Ottoman Bohème, XIXe siècle€20(1 bid)
5 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Lampe de salon en verre, piétement tronconique, abat-jour circulaire en verre doublé€300
5 days LeftBonhamsPHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Sans titre, 1992 Pendentif/broche en or poli 18K (750°/00)Epr...€4,000
5 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine€400