Sold2021RENÉ CARVILLANI (1896-1972) ORPHÉE SUR UN CHEVAL MARINRENÉ CARVILLANI (1896-1972) ORPHÉE SUR UN CHEVAL MARIN Épreuve en bronze à patine verte antique, signée, numérotée "3/8". A bronze sculpture, antic green patina, sigSee Sold Price
Sold2023CHEVAL CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE HORSEDescription française: CHINE Sujet en serpentine partiellement veinée de rouille, représentant un cheval campé sur ses pattes. Travail moderne. Dimensions : 5.25 x 7.5 x 3" EnglishSee Sold Price
Sold2023Edgar Degas (After) - Jockey sur un cheval au galopArtist: Edgar Degas (After) Title: Jockey sur un cheval au galop Year: 1876 Dimensions: 16in. by 20in. Edition: 70 From the rare limited edition of 250 Publisher:</See Sold Price
Sold2021SUJETSUJET en jade néphrite céladon, représentant un singe assis sur un cheval, symbolisant la promotion. Avec un socle en bois. Chine, XIXe siècle. A JADE FIGURE OF A MONKEY ONSee Sold Price
Sold2022Theo Tobiasse Lithograph, Je Traverse Un VilleTheo Tobiasse (French/Israeli 1927-2012) Je Traverse un Ville sur un Cheval a Papier, lithograph, signed in pencil lower right, numbered 127/175, matted and framed. Dimensions: 19.5 x 25.5 in. plateSee Sold Price
Sold2022BATMANLEN HUNTER "Batmobile & Batboat with trailer" 1989 Véhicules sous blister Australien. (blister légèrement craquelé sur un côté).See Sold Price
Sold2018Kurt PEISER (Anvers, 1887 - Uccle, 1962) - [2 Femmes etKurt PEISER (Anvers, 1887 - Uccle, 1962) - [2 Femmes et 2 hommes sur un quai saluant le départ d'un bateau]. Eau-forte. 116 x 86 mm au TC. Signée en bas à droite dans la marge. Placée sous passe-pSee Sold Price
Sold2019Marcel VERTES (1895-1961)_x000D_ Danseuse sur unMarcel VERTES (1895-1961)_x000D_ Danseuse sur un cheval_x000D_ Lithographie sur papier. _x000D_ Signé en bas à droite. Justifié « Epreuve d’artiste » en bas &#See Sold Price
Sold2018AFTER AUGUSTE NICOLAS CAIN BRONZE SCULPTUREAFTER AUGUSTE NICOLAS CAIN, (FRENCH 1821-2894), BRONZE SCULPTURE, H 7 1/4", DIA 3", "COQ SUR UN PANIER D’APRES LE COQ CHANTANT" :A reproduction bronze sculpture after Auguste Nicolas Cain's "CoSee Sold Price
Sold2022JAPON / JAPANDescription Française: JAPON / JAPAN Wakizashi avec lame soulignée de gorges sur chaque face, un côté orné d’un horimono figurant Fudô-myôo, l’autre incisé de trSee Sold Price
Sold2022Marionnette de danse Kórèdugaw en bois,Marionnette de danse Kórèdugaw en bois, laiton, crin et raphia, représentant une tête de cheval montée sur un bâton, recouverte de laiton. Style Bamana - Mali H : 90 cm lSee Sold Price
Sold2021(2) MCVITIE & PRICE TIN LITHO BISCUIT TINSSCOTTISH SHORTBREAD CA. 1930 AND "INVERNESS" SHORTBREAD CA. 1935 1 3/4" X 7 1/4" X 5 1/4" AND 2" X 6 3/4" X 3"See Sold Price
Sold2022Marcelle CAHN (1895-1981)Personnages aux chevaux,1935 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite. Au dos monogrammé sur le châssis.61 x 45 cmProvenance : Collection particulière , BruxellesLouiza AuktiSee Sold Price
Sold2016Mou-Wang on eight horses. China. 1837.Print of steel engraving titled „Mou-Wang sur un Char a huit Chevaux“.Drawn by Gigoux.Engraved by unknown.From „Chine ou Description Historique, Geographique et Litteraire de ce vaste empire, d�See Sold Price
Sold2015ART DECO STAR SAPPHIRE AND DIAMOND PLATINUM RINGOval star sapphire, 31 cts. by formula, with baguette and single cut diamond strapped shoulders, melee approx. .45 ct. TW, ca. 1935. Size 8 3/4. 8.5 dwt.See Sold Price
Sold2020American Mission, Copper Table LampAmerican Mission Copper Table Lamp ca. 1935-1950 14 3/4 x 10 1/2 x 6 in. dia. of base Hammered and domed copper shade held by three-part metal armature. Woodlands textured column and round base.See Sold Price
Sold2023VAN ZANTEN - GOLFOKarine VAN ZANTENGolfo, 1968Acrylique sur toile représentant un paysage côtier. Signé en bas à gauche et contresigné et daté au dos, étiquette galerie Il Sleno à Palerme au dosSee Sold Price
Sold2023Set of 3 Antique Plush, A Teddy Bear, A Clown And A HorseTitre : Set of 3 Antique Plush, A Teddy Bear, A Clown And A Horse Description (FR) : Ensemble de 3 Peluche ancienne, Un ourson, un cheval et un clown Description (ENG) : Set of 3 old stuffed animals,See Sold Price
Sold2021Vernon J. Morse woodcutVernon J. Morse (1898-1965) "Shadows of Chinatown''- woodcut, ca. 1935, signed, titled and numbered 3/100 in pencil, has repaired puncture in image. 10 3/8 x 14 3/8'' Exhibited: The 16th. InternationaSee Sold Price
Sold2016Paul Jacoulet (1902-1960) Jeune Fille de Saipan etPaul Jacoulet (1902-1960) Jeune Fille de Saipan et Fleurs D'Hibiscus Marianes, 1934, Woodcut in colors, Signed right edge with artist seal. Dedicated on verso, ca. 1935. Framed dimensions: h: 26 3/4 xSee Sold Price
Sold2023Waterford, Crystal Seahorse SculptureArtist : Waterford Titre : Waterford, Crystal Seahorse Sculpture Description (FR) : Sculpture en cristal, representant un cheval de mer, dans sa boite et ca pochette d'origine avec papier DescriptionSee Sold Price
Sold2024Peter Hurd Ink Painting, Winter Weather CA 1935Peter Hurd Ink Painting, Winter Weather CA 1935, Ink. 25 1/4 in x 18 1/2 -Window:19 1/2 in x 12 3/4 in .Peter Hurd (February 22, 1904 - July 9, 1984) was an American painter Who lived and worked in SaSee Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI (né en 1935). Table basse en travertin, circa 1970MARIO BELLINI (né en 1935). Table basse en travertin, circa 1970 Edition pour Cassina. Le plateau posé sur un pied central composé de quatre cylindres. MARIO BELLINI (geb. 1935), salontSee Sold Price
Sold2022Apache, Pair of Beaded Hide Moccasins, ca. 1935Apache Pair of Beaded Hide Moccasins, ca. 1935having green, white, red, blue and greasy yellow glass seed beadsEach: 9 5/8 x 3 5/8 x 3 3/4 in. (24.45 x 9.21 x 9.53 cm.) Private Collection, New MexicoSee Sold Price
Jun 06BonhamsALLAN KAPROW (1927-2006) Record II (for Roger Shattuck) Six éléments Série A ca...€4,000
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€40(2 bids)
4 days LeftArt Research ParisSUZANNE GUIGUICHON (1901-1985) Petite coiffeuse en placage de sycomore, piétement fuselé, plateau€750
4 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Grande table basse à structure carrée en placage de palissandre, piétement€750
Jun 06Piguet Hôtel des VentesMarchak, imposante broche figurant un poulpe en corail gravé sur des algues en or 750 serties deCHF 8,000
BonhamsTrois dagues kindjals en acier et manches en corne, Caucase XIX-XXe siècle (3)€120(1 bid)
4 days LeftArt Research ParisANNÉES 1940 Sculpture en terre chamottée, émail gris sur fond beige rosé, représentant un€100
Jun 27Dane Fine Art AuctionsPablo Picasso - Vieil homme et femme penchee sur l encolure de son chevalUS$2,400
Jun 13DuMouchellesGuiseppe Armani (Italian, 1935-2006) Porcelain Figures, Ca. 1990s, Grouping of 5 PiecesUS$175(2 bids)
Jun 13DuMouchellesGuiseppe Armani (Italian, 1935-2006) Porcelain Figures, Ca. Late 1980s-90s, Grouping of 4US$100(1 bid)
Jun 13DuMouchellesGuiseppe Armani (Italian, 1935-2006) Porcelain Figures, Ca. 1990s, Grouping of FourUS$150(2 bids)
Jun 13DuMouchellesGuiseppe Armani (Italian, 1935-2006) Porcelain Figures, Ca. 1990s, Grouping of 4US$100
Jun 13DuMouchellesGuiseppe Armani (Italian, 1935-2006) Porcelain Figures, Ca. 1990s, Grouping of 6US$150(1 bid)