Sold2024Louis Valtat (1869-1952), Nature morte aux pigeons, huile sur toileLouis Valtat (1869-1952), Nature morte aux pigeons, huile sur toile, signée, 38,5x46 cm Exposition : Rétrospective centenaire : Louis Valtat (1809-1969), Petit Palais, Genève, 26 juin au 21 septembSee Sold Price
Sold2019Brient, Daniel - Nature morte au vase et aux pommes -Brient, Daniel (1950-) Nature morte au vase et aux pommes (1981) Huile sur toile, signée en bas à droite Brient Oil on canvas, signed on lower right Brient 10" x 8" - 25.40 x 20.32 cmSee Sold Price
Sold2023NORBERT GOENEUTTE (1854-1894) Nature morte aux fruit de fin d'automneNORBERT GOENEUTTE (1854-1894) Nature morte aux fruit de fin d'automne signé et daté 'Norbert Goeneutte/ 1893' (en haut à gauche) huile sur toile signed and dated 'Norbert Goeneutte/ 189See Sold Price
Sold2021MARCHOU, Georges (1898-1984)MARCHOU, Georges (1898-1984) Nature morte Huile sur toile Signée en bas à droite: Georges Marchou Provenance: Collection de monsieur B, Outremont 54x65cm - 21x26" English Description MARCHOUSee Sold Price
Sold2021MARCHOU, Georges (1898-1984)MARCHOU, Georges (1898-1984) Nature morte Huile sur toile Signée en bas à gauche: Georges Marchou Provenance: Collection de monsieur B, Outremont 65x54cm - 26x21" English Description MARCHOUSee Sold Price
Sold2024VAN DER VOORT IN DE BETOUW, Herman Jacob (1847-1902)Description française: VAN DER VOORT IN DE BETOUW, Herman Jacob (1847-1902) Sans titre - Nature morte Huile sur toile Signée en bas à gauche: Van der Voort Provenance: Succession de M.See Sold Price
SoldHenri Lebasque (1865-1937) Nature morte aux fruitsHenri Lebasque (1865-1937) Nature morte aux fruits Aquarelle sur papier tissé Signé Still-life with fruits Watercolor on woven paper Signed, lower left angle 31 x 47cm (12 3/16 x 18 1/2in).See Sold Price
Sold2016JORDI BONAS (FRENCH 1937-), MIXED MEDIA AND GOUACHE ONJORDI BONAS (FRENCH 1937-), MIXED MEDIA AND GOUACHE ON CARDBOARD, NATURE MORTE AU BOUQUEL HUILE SUR TOILE, SIGNED. SIGHT 24 X 19"; FRAMED AND GLAZED-31 X 25"See Sold Price
Sold2019PAINTING STILL LIFE / PEINTURE NATURE MORTESmall oil on canvas, still life, watermelon, artist unknown, framed, 19th century. H: 15"; W: 20". // Petite huile sur toile, nature morte, melon d’eau, artiste inonnu, encadré, 19e sièSee Sold Price
Sold2022JANSEM - NATURE MORTE À LA CAFETIÈREJean JANSEM (1920-2013)« Nature morte à la cafetière »Huile sur toile. Signé en bas à droite.60 x 92 cm (très légère fente à la toile)See Sold Price
Sold2018Brownell, Peleg Franklin (1857-1946) Nature morteHuile sur toile marouflee sur isorel, signee en bas a gauche Brownell Oil on canvas paste on hardboard, signed on lower left Brownell 22 1/2" x 26"; 57.15 x 66.04 cmSee Sold Price
Sold2022ROHNER - Nature morte à la poire et à l'œufGeorges ROHNER (1913-2000)Nature morte à la poire et à l'oeuf Huile sur toile, signé en bas à droite54 x 66 cmSee Sold Price
Sold2017Schepansky, Wladimir (1895-1985) Nature morte (1958)Huile sur toile marouflée sur carton, signée et datée en bas à gauche W. Schepansky 58 Oil on canvas pasted on cardboard, signed and dated on lower left W. Schepansky 58 19 _” x 22 _”; 49.53 xSee Sold Price
Sold2018EMILE OTHON FRIESZ (1879-1949) Nature morte au pla?treEMILE OTHON FRIESZ (1879-1949) Nature morte au pla?tre et aux dahlias signe? “E Othon Friesz” (en bas a? droite) huile sur toile 81.5 x 65 cm. Signed lower right; oil on canvas; 32.1/8 x 25.5/8 inSee Sold Price
Sold2022THEO TOBIASSE (1927 - 2012): "NATURE MORTE AUX FRUITS"1970; oil on canvas; signed upper right, dated center; titled upper left; 19 3/4 x 19 3/4 inches; 29 x 28 1/2 inches frameSee Sold Price
Sold2015After Georges Braque, "Nature Morte Aux Fruits"(French, 1882-1963). 1950, Callotype with Pochoir, published by Guy Spitzer, Paris, Signed and dated "G. Braque. '27" in stone ll, 11 1/4 x 28 1/2 in., framedSee Sold Price
Sold2022Andre Minaux "Nature morte aux fruits" originalMedium: original lithograph. Printed in Paris in 1967 by Mourlot Freres for a now scarce exhibition catalogue. Printed on Centaure wove paper; the total sheet measures 10 x 7 3/8 inches (260 x 188 mm)See Sold Price
Sold2018Borgeaud, Georges (Lausanne 1913–1998 Genf) "NatureBorgeaud, Georges (Lausanne 1913–1998 Genf) "Nature morte aux Fruits", 1972/79. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso signiert, bezeichnet und datiert. 65x54 cm.See Sold Price
Sold2022BOSHOFF, Adriaan Hendrick (1935-2007)Description française: BOSHOFF, Adriaan Hendrick (1935-2007) Sans titre - Nature morte Huile sur isorel Signée en bas à droite: Boshoff Provenance: Successon de Mme P.P., MontréalSee Sold Price
Sold2022RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942)Description Français: RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942) Sans titre - Nature morte Huile sur panneau Signée et datée en bas à droite: H. R. 92 Provenance: Collection de Mme L.See Sold Price
Sold2021George Braque [1882 - 1963] collotype, after NatureGeorge Braque [1882 - 1963] collotype, after Nature Morte aux Fruits, signed in plate and with embossed seal, size is 11 1/4" x 28 3/8" laid down on paperboard, chipping to edges, evidence of water daSee Sold Price
Sold2020Bernard Buffet lithographBernard Buffet (French 1928-1999)- ''Nature Morte Aux Fruits''- lithograph in color, good condition. 11 1/4 x 8 1/8''See Sold Price
Sold2018Yvonne CANU (1921-2007) Paysage au voilier et auxYvonne CANU (1921-2007) Paysage au voilier et aux peupliers Huile sur toile
Signée en bas à droite 31 x 40,5 cmSee Sold Price
Sold2023BESZIE - NATURE MORTE AUX PORESMichel BESZIE (1940)Nature morte aux poiresHuile sur isorel. Signé en bas à droite41 x 33 cmSee Sold Price
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesMarie Vorobieff dite MAREVNA (1892-1984) Composition au bouquet de fleurs et aux fruits€4,000
6 days LeftArt Research ParisECOLE FRANCAISE DU XIXe SIECLE Nature morte au bouquet de fleurs, huile sur toile.(Restaurations,€150
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesCharles MELIKOFF (XXème siècle) Paysage méditerranéen aux pins€140
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesCLEMENT-SERVEAU (1895-1972) Femmes aux bains, circa 1950 Huile sur toile, signée en bas à€7,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetGenevieve ASSE (1923-2021): Nu aux bras leves. Circa 1953. Huile sur toile. Signe en bas a droite.€2,500
Jul 01Valoir Pousse-CornetOscar ZALAMEDA (1930-2010). Abstraction grise, blanche et jaune. Huile sur toile signee en haut a€8,000
6 days LeftArt Research ParisECOLE ORIENTALISTE du début du XX siècle Vue d'Algérie Huile sur toile, porte une signature en€100
6 days LeftArt Research ParisÉCOLE NEOCLASSIQUE Scène de nativité, première moitié du XIXe siècle. Huile sur toile€150
BonhamsAfter Georges Braque (French, 1882-1963) Nature morte aux citrons Collotype in colours with poch...£1,200
Jul 01Valoir Pousse-CornetBernard JARDEL (1923-1984): Composition 130. Huile sur toile. 33 x 24 cm. Provenance: Galerie€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetBeba ZEMBORAIN (ne en 1922). Champs bourguignons. Huile sur toile signee en bas a gauche, datee 60€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean JANSEM (1920-2013) : Nature morte aux poires. Lithographie. Signe et numerote 34/120 en marge.€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetEdward O. BROOKS (ne en 1941). Sans titre (2011). Huile sur toile. Signee et datee au revers. 30 x€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetEdward O. BROOKS (ne en 1941). Sans titre (2013). Huile sur toile. Signee et datee au revers.€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetEdward O. BROOKS (ne en 1941). Sans titre (2015). Huile sur toile ronde. Diam. : 20,5 cm Provenance€50
6 days LeftArt Research ParisJEAN EUGENE JULIEN MASSE (1856-1950)Ruelle de Village en Hiver Huile sur toile signée en bas à€70