Sold2015Gottesmutter von Feodor (Feodorowskaja)Gottesmutter von Feodor (Feodorowskaja) Russland, Anfang 18. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, die ihren Sohn aSee Sold Price
Sold2016Grabträgertafel "Schutzmantel-Madonna" Süddeutsch,Grabträgertafel "Schutzmantel-Madonna" Süddeutsch, 18.Jh. Eisen, polychrom bemalt. Auf ovalem Mittelbild Darstellung der Maria, flankiert von je 3 Frauen, über die sie ihren Mantel ausgebreitet hatSee Sold Price
Sold2018Maske69 Maske Yombe, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz, Polsternägel. H 32,5 cm. Provenienz: Nachlass Hans Potthof (1911-2003). Eine der vielen Masken der Tanz-Ensembles der Yombe, die bei ihren AufSee Sold Price
Sold2017Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundeneSkulpturen Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundene Kaiser Maxentius. Wohl 16. Jh. Holz, halbrund geschnitzt, über der ursprünglichen Farbfassung eine spätere Farbfassung und im BerSee Sold Price
Sold2016Elfenbein-Collier6 Elfenbein-Collier Sudan L 66 cm. Provenienz: Heinz Jappert, Basel. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller Kulturen. Aus kulturellerSee Sold Price
Sold2016Schellen-Armreif23 Schellen-Armreif Dan, Cote d'Ivoire Gelbguss. H 12,5 cm. B 18 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die MenschSee Sold Price
Sold2018ArmreifArmreif Dan, Côte d’Ivoire Gelbguss. B 11 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die MenschSee Sold Price
Sold2016Karneol-Collier42 Karneol-Collier Nok, Nigeria Neu aufgezogen. L 90 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller KulSee Sold Price
Sold2016Bronze-Collier107 Bronze-Collier Mali Gelbguss, Glasperlen (neu aufgezogen). L 92 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die MenSee Sold Price
Sold2018Armreifen-Paar / Pair of SIlver Bracelets19 Armreifen-Paar Fon, Benin Silber. H je 4 cm. B je 6 cm. L je 3 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die MenscheSee Sold Price
Sold2018Millefiori-CollierMillefiori-Collier Italien / Westafrika Glasperlen. L 70 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die MenSee Sold Price
Sold2016Achat-Collier18 Achat-Collier Neu aufgezogen. L 81 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller Kulturen. Aus kultSee Sold Price
Sold2018Quarz-Collier81 Quarz-Collier Mali Quarz (neu aufgezogen). L 66 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller KultuSee Sold Price
Sold2018ArmreifArmreif Tuareg, Niger Gelbguss. Ø 11,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen alSee Sold Price
Sold2018Quarzperlen-CollierQuarzperlen-Collier Peul, Mali Quarz. L 48 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller Kulturen. AusSee Sold Price
Sold2018Arm-/Fussreif77 Arm-/Fussreif Igbo, Nigeria Kupferlegierung. H 25,5 cm Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die MenscSee Sold Price
Sold2018Silber-Collier "wolokotô vodûwolo" Silver Necklace20 Silber-Collier Fon, Benin Silber. B 14,5 cm. L 135 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller KultSee Sold Price
Sold2016Collier63 Collier Indien Silber. L 78 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die MeSee Sold Price
Sold20164 Amulette77 4 Amulette Oromo, Sudan Knochen. L 10 - 13,5 cm. Provenienz: Heinz Jappert, Basel. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller Kulturen.See Sold Price
Sold2018ReifReif Igbo, Nigeria Gelbguss. Ø 16 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller KSee Sold Price
Sold2018Schuck-Reif, "kpere" / Baule / African JewellerySchuck-Reif, "kpere" Baule, Côte d’Ivoire Gelbguss. Ø 16 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die MenschenSee Sold Price
Sold2019A Bronze AmuletAmulett Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 10,5 cm. Provenienz: Fam. Bischoff, Basel. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die MenscheSee Sold Price
Sold2016Surrogat-Collier17 Surrogat-Collier Boehmen, 19./20. Jh. Glasperlen (neu aufgezogen). L 100 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und MaterialienSee Sold Price
Sold2018Schuck-Reif, "kpere" / Baule / African JewellerySchuck-Reif, "kpere" Baule, Côte d’Ivoire Gelbguss. Ø 15 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die MenschenSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHJohannes Prinz/Ludwig Roser - "Das württembergische Kapregiment 1786 - 1808", Stuttgart 1933, with€60
Jul 08Hermann Historica GmbHAn ivory figure showing a woman with fruits, probably Indian, circa 1900€150
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA ljebu-Yoruba Headdress, "igodo"CHF 3,000
5 days LeftJM Hobby Supply and Railroad Artifact Auctions27 Assorted Die Cast Vintage VehiclesUS$25(3 bids)
5 days LeftGOLDEN SUN AUCTIONS, Inc. (formerly Appraisal & Estate Sale Specialists, Inc.)1990s Mattel Hot Wheels Collector Series Die Casts-MOC-NOSUS$60(3 bids)
5 days LeftJM Hobby Supply and Railroad Artifact Auctions18 Assorted Die Cast Semi Trucks-Trailers-LoadsUS$10(1 bid)
5 days LeftGOLDEN SUN AUCTIONS, Inc. (formerly Appraisal & Estate Sale Specialists, Inc.)Factory Sealed Big Time Muscle Die Cast Cars-NOSUS$60(3 bids)
5 days LeftJM Hobby Supply and Railroad Artifact Auctions20 Assorted Die Cast Vehicles-The last of this consignment!US$10(1 bid)
5 days LeftJM Hobby Supply and Railroad Artifact Auctions23 Souvenir Du Canada and Super Wheels Die Cast VehiclesUS$10(1 bid)
5 days LeftJM Hobby Supply and Railroad Artifact Auctions19 Assorted Die Cast Semi Trucks-Trailers-LoadsUS$10
1 day LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.KINSMART Volkswagen Bus Vintage Die Cast Car 1962US$60(4 bids)
5 days LeftGOLDEN SUN AUCTIONS, Inc. (formerly Appraisal & Estate Sale Specialists, Inc.)(4) 2002 Mattel Hot Wheels Ltd Ed. Die Cast-MOC-NOSUS$60(3 bids)