Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase sphérique ou pomme, à petit col droit en faïence émaillée rouge. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base. Circa 1955. (See Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase cylindre en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base.See Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Petit vase cylindrique en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir mat à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au reverSee Sold Price
Sold2022MARIE CHAUVELMARIE CHAUVEL Veilleuse présentant une composition florale en verre polychrome et perles de verre, l‘ensemble dans une coupe en faïence émaillée vert pâle. Porte une See Sold Price
Sold2022POL CHAMBOST (1906-1983)POL CHAMBOST (1906-1983) Coupe sur talon, modèle "n° 1043B", en faïence émaillée vert tilleul à l'extérieur et blanc l'intérieur. Signée "PoSee Sold Price
Sold2022MADO JOLAIN (1921-2019)MADO JOLAIN (1921-2019) Vase-pichet en faïence émaillée noir et gris moucheté, ouverture façonnée dans le corps, formant prise. Monogrammé "M.J". Circa 196See Sold Price
Sold2022MADO JOLAIN (1921-2019)MADO JOLAIN (1921-2019) Grande coupe pincée en faïence émaillée blanc, noir et gris moucheté. Signée des initiales M.J. Circa 1960 Haut. 8 CM - Larg. 22,5 CM - Prof. 20 CSee Sold Price
Sold2016Tulipière en faïence émaillée à décors en bleu et brunTulipière en faïence émaillée à décors en bleu et brun de paysage animé, volatiles, et fleurs Marqué "N" à l'émail bleu dessous. H : 30 cm.See Sold Price
Sold2021Égypte, 600 av. J.-C / Egypt, 600 BCDeux colliers égyptiens en faïence, dont l'un contient une amulette d'Oeil-Oudjat (Oeil d'Horus) en faïence émaillée, Basse époque (600 av. J.-C.). Provenance: CollectionSee Sold Price
Sold2016Alphonse MUCHA (1860-1939), dans le goût de Assiette enAlphonse MUCHA (1860-1939), dans le goût de Assiette en faience figurant un portrait féminin Monogramme au dos D : 24,5 cmSee Sold Price
Sold2019Jérôme MASSIER (1850-1926)_x000D_ Petit vaseJérôme MASSIER (1850-1926)_x000D_ Petit vase en faience émaillée à lustre irisé_x000D_ Signé_x000D_ H : 10,5 cmSee Sold Price
Sold2019Delphin MASSIER (1836-1907)_x000D_ Petit vase enDelphin MASSIER (1836-1907)_x000D_ Petit vase en faïence émaillée à lustre irisé à décor de feuilles_x000D_ Signé dessous_x000D_ H : 12 cmSee Sold Price
Sold2020Emile GALLE (1846-1904) Candélabre en faïenceEmile GALLE (1846-1904) Candélabre en faïence polychrome figurant un lion héraldique. Vers 1890. Signé Gallé Nancy et St-Clément. H : 43 cm Bibliographie: Wolf Uecker, "ASee Sold Price
Sold2021André BAUD (1903-1986)Grand plat en faienceAndré BAUD (1903-1986)Grand plat en faience blanche émaillée noire à décor polychrome de motifs abstraitsSigné dessous 39,5 x 36 cmSee Sold Price
Sold2022POT COUVERTPOT COUVERT en faïence de Satsuma, à décor émaillé de faisans posés sur des rochers surplombant une cascade, parmi glycines et arbustes en fleurs. Marque sur la base. (&#See Sold Price
Sold2023CHINE - XXe siecle Petit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de laCHINE - XXe sieclePetit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de la famille rose a decor de fleurs de lotus dans des rinceaux vegetaux, l'epaule et le pied ornes de fleurettesSee Sold Price
Sold2022PICAULT - ENSEMBLE DE 17 PIÈCES DE SERVICE EN TERRE DE FAÏENCERobert PICAULT (1919-2000) Ensemble de 17 pièces de service en terre de faïence rouge émaillée comprenant 8 cassolettes, 5 ramequins et 2 pichetsSee Sold Price
Sold2021Paul QUERE (1931-1993) Vase forme libre à deuxPaul QUERE (1931-1993) Vase forme libre à deux cols en terre de faïence rouge émaillée Signé dessous 39 x 27 cmSee Sold Price
Sold2022Jean MASSIER (1877-1937) Vase de forme cornet en terre de faïence blanche émailléeJean MASSIER (1877-1937) Vase de forme cornet en terre de faïence blanche émaillée vert et ocre en coulures. Décor de quatre têtes d’éléphants en ronde bosse.See Sold Price
Sold2022PICAULT - POÊLON ET LÉGUMIERRobert PICAULT (1919-2000) Poêlon et légumier couvert en terre de faïence rouge émaillée Signé R.P. dessous (restauration sur le couvercle du légumier)See Sold Price
Sold2022SUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKESUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKE de forme carrée à angles lobés, en porcelaine émaillée rouge, vert et jaune figurant un lettré assis auprès d'un étangSee Sold Price
Sold2022JEAN LURÇAT (1892-1966)JEAN LURÇAT (1892-1966) Grand pichet en faïence, décor de feuillages stylisés, émail noir serti de brun sur fond jaune. Signature émaillée "Dessin J. LurçaSee Sold Price
Sold2021Maroc, XIXe / Morocco, 19th centuryTerrine en faience polychrome Maroc, XIXe Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 15cm - 6'' English Description Polychrome earthenware pot. Morocco, 19th century Provenance: CollectionSee Sold Price
Sold2023VILLEROY & BOCH Septfontaines, Rare perroquet "cacatoes" vert en faienceVILLEROY & BOCH Septfontaines, Rare perroquet "cacatoes" vert en faience - Weight: 3.17 kg - Shipping unavailable - Region: Luxembourg - Sizes: h 500 mm l 230 mm - At first glance: good conditionSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLéger (1881-1955), d'après, Le cheval sur fond jaune , c. 1950, d'après la maquette originale deCHF 5,500
4 days LeftArt Research ParisCOLETTE GUEDEN (1905-2000) & PRIMAVERA (ÉDITEUR) POMONE Tête de nymphe en terre blanche et€150
4 days LeftArt Research ParisALBERTO MINGOTTI (NÉ EN 1954) "Théâtre", Personnages portant masque de théâtre, faïence€400
4 days LeftArt Research ParisSALVATORE PINCA (NE? EN 1917) Grand vase en faïence méplat de forme libre, décor€400
4 days LeftArt Research ParisMICHELE FLAMMIA (NÉ EN 1955) "La solitude de l'artiste", Sculpture en faïence polychrome€400
4 days LeftArt Research ParisJEAN BESNARD (1889-1958) Vase pansu en faïence, prises latérales sur l'épaulement, décor€200
4 days LeftArt Research ParisALBERTO MINGOTTI (NÉ EN 1954) "Femme dans une architecture de visages", 1990 Sculpture en faïence€750
4 days LeftArt Research ParisMAXIME FILLON (1920-2003) Oiseau stylisé en faïence à couverte gris mat. Signature incisée «€150
Featured2 days LeftJasper52Emile Gallé (style of). Large coffee pot in faience with motifs of flowers and insects.US$300
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Four enlaced profiles , 1949, plat rond en terre de faïence, cachet etCHF 6,000
4 days LeftArt Research ParisGAETANO PESCE (NÉ EN 1939) & SUPEREGO (ÉDITEUR) Grand fauteuil anthropomorphe "Donna" et son€24,000