Sold2022Kleine Schale mit Faunreigen von Adolf BeckertFarbloses Kristallglas. Ornamentaler Dekor in Schwarz und Gold, der Fries in Silhouettenmalerei. Entw. Adolf Beckert, um 1915 - 1920. D. 10,3 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, NorddeutschlandSee Sold Price
Sold2017KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKORDAUM FRÈRES & CIE KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKOR Frankreich, Nancy, um 1900/05 Farbloses Glas mit gelb- und orangefarbenen Pulvereinschlüssen, außen dunkelviolett überfangen, mattgeätzter Dekor voSee Sold Price
Sold2021Kalous, Joseph (1887 Wien 1974)Danaë empfängt den goldenen Regen, nach Titian. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1926 mit Ortsbez. "Wien", re. u. bez. "Kopie nach Titian". Ca. 145x 155 cm. R., ca. 155x 165 cm.See Sold Price
Sold2021Drei Lalique-GlasobjekteFarbloses Glas, in die Form geblasen, satiniert, teilw. geschliffen poliert. Kleine Schale mit Blattdekor, Dose mit Schwanenfries und Ringhalter mit Vogelfigur. Gem. "Lalique France". H. 3,8 cm-9,5 cmSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Schalen und 1 Oinochoe Villanova-Kultur,Lot: 2 Schalen und 1 Oinochoe Villanova-Kultur, 9./8.Jh. v.C. Impasto. Einhenklige Fussschale mit Ritzdekor. H 12, D 17,5. / Kleine einhenklige Schale mit geritzten Linien am Henkel. H 7,5, D 11. / EtSee Sold Price
Sold2016*Kleine Flechtband-Terrine Lausitzer Kultur, 10.–6.Jh.*Kleine Flechtband-Terrine Lausitzer Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr. Schwarz-brauner Ton. Kleine, bauchige Schale auf flachem Boden. Wandung mit feinem Linienritzdekor. Kurz eingezogener Schulteransatz. RSee Sold Price
Sold2022Vilmos Zsolnay, Schale mit BärenPécs, um 1910. Keramik, goldgrüne Eosinglasur. Rote Siegelmarke, Papieretikett mit Formnummer 8799. L 34 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren. 2 kleine Bestossungen.See Sold Price
Sold2022Sechs kleine Schalen im Louis XVI-StilSilber. Über schmalem Standring tief gemuldete Schale mit flächendeckend umlaufendem Zungenfries und stilisierten Blütenknospen. Darüber vier ovale KartuschSee Sold Price
Sold2017Kleine Schale China, Qing-Dynastie. Email cloisonné.Kleine Schale China, Qing-Dynastie. Email cloisonné. Ovalform mit gewelltem Rand. Polychromer Blumen-Vogeldekor auf türkisblauem Fond. L 11,5 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Schale China, 19.Jh. Porzellan. Kleines,Kleine Schale China, 19.Jh. Porzellan. Kleines, vierseitiges Schälchen mit polychromem Figurendekor. Innen mit Türkisglasur. H 5,3 cm.See Sold Price
Sold2016Flaschenvase ''A Fasce'' und kleine Schale ''AFlaschenvase ''A Fasce'' und kleine Schale ''A Bollicine'' Fulvio Bianconi bzw. Carlo Scarpa (Entwurf), Venini, Murano, 1955 bzw. 1932 - 36 Flaschenvase in violettbraunem Glas mit breiter BandeinschmeSee Sold Price
Sold2022Runde Schale mit BacchanalFarbloses Kristallglas, Rand geschliffen. Umlaufender Figurenfries in schwarzer und goldener Silhouettenmalerei und Mattsalz. Entw. Adolf Beckert, um 1915. H. 8,2 cm-8,5 cm. Vgl. Kat. "Das BÃSee Sold Price
Sold2017Kleine Schale Schwäbisch Gmünd, 1950er Jahre. Silber.Kleine Schale Schwäbisch Gmünd, 1950er Jahre. Silber. Meistermarke Gebrüder Deyhle. Gerundete Rechteckform auf Stand mit Perldekor. Meistermarke, Feingehalt 925. L 15 cm, ca. 178 g.See Sold Price
Sold2018Kleine Schale Schaffhausen, 20.Jh. Silber.Kleine Schale Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Leicht gehämmerte, ovale Form mit fassoniertem Rand und vertikalen Faltenzügen. Herstellermarke, Feingehalt 800. 18,5x13,3 cm, ca.See Sold Price
Sold2018Kleine Schale China, Ende 19.Jh. Porzellan. FamilleKleine Schale China, Ende 19.Jh. Porzellan. Famille rose. Schale nach oben hin ausladend. Mit polychromem Dekor. Eisenrote Tongzhi-Marke. Goldrand berieben. Schadstellen, u.a. Chip am Rand. H 6, D 13,See Sold Price
Sold2016Kleine Zierschale/ Small Bowl, Meissen, Ende 18.Kleine Zierschale/ Small Bowl, Meissen, Ende 18. Jh./Anfang 19. Jh. auf rundem Standring leicht gemuldete Schale mit gewelltem Rand. Auf der Fahne u. im Spiegel feines, partiell bemaltes Reliefdekor.See Sold Price
Sold2016*Schale Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr.*Schale Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr. Schwarz-brauner Ton. Kleine Schale auf leicht konkavem, kleinen Boden. Bauchige Wandung mit Linienritzdekor sowie Dellgruppen. Kurzer, eingezogener SchultSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Teile, Meissen 20.Jh. Porzellan, DekorLot: 3 Teile, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Hofdrache in Grün und Gold". Bestand: 1 Schale mit Korbrand (D 21 cm), 1 kleine Vierpassschale (L 18,5 cm), 1 rechteckige Deckeldose (L 12 cm).See Sold Price
Sold2021A Tea Pot, a Bowl and a Bowl with Saucer1 Kanne, 1 Schale und 1 Schale mit Unterteller Tibet / China Ohne Sockel / without base Keramik, Holz, Metall. H 15 cm. Ø 9,5 - 15 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. CHF 100 / 200 EURSee Sold Price
Sold2017Kleine Wucai Schale China. UnterglasurblaueKleine Wucai Schale China. Unterglasurblaue Wanli-Marke. Porzellan. Ausladende Vierpassform mit Flügel an den Ecken. Drachendekor. H 6,7 cm.See Sold Price
Sold2018SchaleSchale Adolf Beckert (Entwurf), Glasfachschule Steinschönau, um 1915 Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Gold- und Schwarzlotmalerei. Über umlaufend rapportierendem OrnamentdeSee Sold Price
Sold2022Kleines Silberkonvolut3-tlg.; 2 Sahnegießer sowie eine kleine Anbietplatte mit reliefplastisch floral gestalteter, breiter Fahne, monogr. und dat.; Gest., u. a. 800, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 365 g. Two cSee Sold Price
Sold2022Herrenarmbanduhr Omega Speedmaster Professional Mark II. Schweiz.Circa 45 mm x 40 mm das Gehäuse. Edelstahl. Chronograph. Schwarzes Zifferblatt mit Markierungen. Kleine Sekunde. Tachymeterskala. Omega-Stahlarmband mit Faltschließe. Funktion nicht geprSee Sold Price
Sold2022Liber Amicorum. Mit sechs Original-Zeichnungen, darunter eine Federzeichnung von Adolf Erbslöh.Erbslöh, Adolf Liber Amicorum. Mit sechs Original-Zeichnungen, darunter eine Federzeichnung von Adolf Erbslöh. Deutschland u. Schweiz, 1900-1901. 8°. Ldr. d. Zt. mit reicher goldgepr. JSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA colonial carving on Emperor Napoleon I, 1st half of the 19th century€200
Jul 08Hermann Historica GmbHEleven pieces of Chinese porcelain, famille rose, blue and white, 20th century€300
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF dog on slippers, velvet, with felt jacket and slippers, standing height, 13 cm, probably one€180
Jul 08Hermann Historica GmbHA Greek bowl with black-figure painting, 1st half of the 5th century B.C.€340
Jul 09Hermann Historica GmbHA uniform for platoon leaders of the Imperial and Royal regimental music, 20th century€150