Sold2016Adriano Galasso - Mattino Sul MareAdriano Galasso - Mattino Sul Mare Size: 40 X 30 In. - This Is A Gallery Stretched Giclee Print On Canvas. The Piece Was Printed On High Quality Artist Grade 350 Gsm, Acid-free, Archival Canvas And IsSee Sold Price
Sold2018Veduta Sul Fiume Arno.Hand ColoredVeduta Sul Fiume Arno. Hand Colored Steel Engraving. Imprime Par I Editrice PV9. Approx Window Size: 6 x 7 in . Approx Total Frame Size: 11 x 12 in.See Sold Price
Sold2015Edoardo Gioja (Roma 1862 - Londra 1937)Ponticello sul fiume nella campagna romana pastello su cartoncino riportato su cartone, cm 38,4 x 58,8 firmato in basso a sinistra: Edoardo Gioia Roma Small bridge on the river in the roman countrysidSee Sold Price
Sold2022SETTAN. Landscape with bridge.HASEGAWA SETTAN. Paesaggio con ponte sul fiume.Edo, 1830-1836Xilografia in bianco e nero. Foglio di 258x170 mm. Immagine inquadrata da linea nera. In alto a destra scritta in Kanji. Buono stato di conSee Sold Price
Sold2022Adriano Basagni (Firenze, 1941) - PortovenereOlio su compensato, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NovecentSee Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma,Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su foSee Sold Price
Sold2022Matteo Pugliese(1969)IL RISCHIObronzo, cm 17x38x27; es. 7/7 sul retro: firma e tiraturaeseguito nelMatteo Pugliese(1969)IL RISCHIObronzo, cm 17x38x27; es. 7/7 sul retro: firma e tiraturaeseguito nel 2006ProvenienzaGalleria Gagliardi, SienaCollezione privataSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)COLPO D'ALA IIolio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data ePiero Dorazio(1927 - 2005)COLPO D'ALA IIolio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data e timbro Studio Piero Dorazio n. 5798eseguito nel 2003L'opera e' accompagnata da autentica dello Studio PiSee Sold Price
Sold2022Pol Bury(1922 - 2005)SPILLA CIONDOLOin oro bianco 18kt, cm 7x3x2, gr. 56,6; es. 7/8 + II P.A. sulPol Bury(1922 - 2005)SPILLA CIONDOLOin oro bianco 18kt, cm 7x3x2, gr. 56,6; es. 7/8 + II P.A. sul retro: tiratura corredata da collanaeseguito nel 2000L'opera e' accompagnata da autentica dell'artistaSee Sold Price
Sold2023Bruno Gambone (Vietri sul mare, 1936 - Firenze, 2021) BIG CERAMIC FEMALE FIGURE VASEBruno Gambone(Vietri sul mare, 1936 - Firenze, 2021) BIG CERAMIC FEMALE FIGURE VASE GRANDE VASO A FIGURA FEMMINILEin ceramicaFirma e data sul fondoProduzione Italia, 2007cm H100xL20xP9See Sold Price
Sold2020Grande comò Luigi XIV movimentato sul fronte eGrande comò Luigi XIV movimentato sul fronte e sui fianchi a tre cassetti più uno, lastronato in palissandro con filetti ed intarsi in bois de rose, Spagna sec.XVIII cm. 150x65 h. 108See Sold Price
Sold2022ADRIANO PIAZZESI attributed. Four-seater sofa, two-seater sofa, pair of armchairs and footrest forattributed. Four-seater sofa, two-seater sofa, pair of armchairs and footrest for POL 74. Padded leather.. Cm 100,00 x 82,00 x 100,00. Manufacturing label, 1970s.See Sold Price
Sold2021Italian Carved Marble Bust of AdrianoItalian Carved Marble Bust of Adriano 23 1/4 x 14 x 11 in.See Sold Price
Sold2021Taillan Adriano Dunhill 800 Silver Lapis Lazuli BoxTaillan Adriano for Dunhill 800 silver lapis lazuli & white quartz cigarette box, circa 1970.800 silver cover lid and mounts with a finely detailed high relief boar hunting scene to the central image.See Sold Price
Sold2021Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936) "Leone" SculptureBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936) "Leone" Sculpture depicting a seated smiling lion. Florence, second half 20th century. Glazed stoneware in matt white and graffiti. Signed "GAMBONE ITALY" under thSee Sold Price
Sold2021Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936) "Leone" SculptureBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936) "Leone" Sculpture depicting a sad seated lion. Florence, second half 20th century. Glazed stoneware in matt white and graffiti. Signed "GAMBONE ITALY" under the baSee Sold Price
Sold2022Manierista toscano del XVI secolo Compianto sul Cristo mortoolio su tela, W. 85 - H. 103 CmSee Sold Price
Sold2015Adriano Cecioni (Italian, 1838-1886)Adriano Cecioni (Italian, 1838-1886), "Enfant au Coq", bronze, fourth quarter 19th century, cast signature at back, h. 20", w. 10", d. 12".See Sold Price
Sold2022UMBERTO LILLONI Strada sul Generoso, 1968UMBERTO LILLONI 1898-1980 Strada sul Generoso, 1968 Olio su tela cm. 40x50 Firmato al fronte Autentica e numero archivio su fotografia PROVENIENZA Galleria Nuovo Vertice, Roma Collezione privata, MilaSee Sold Price
Sold2020Special Edition Matrix Armchair by Adriano & PaoloFantastically shaped Postmodern armchair designed by Adriano & Paolo Suman, produced by Giorgetti Spa, Italy 1984. This chair is from the Matrix series designed in 1984. The constructivist chairs in bSee Sold Price
Sold2019Adriano Bonifazi (Italy,1858-1914) oil painting antiqueARTIST: Adriano Bonifazi (italian, 1858 - 1914) NAME: Forty Winks MEDIUM: oil on canvas YEAR: 1885 CONDITION: Relined, restretched. Some craquelure. No visible inpaint under UV light. SIGHT SIZE: 18 xSee Sold Price
Sold2021Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936) "Leone" SculptureBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936) "Leone" Sculpture depicting a sad crouching lion. Florence, second half 20th century. Glazed stoneware in matt white and graffiti. Signed "GAMBONE ITALY" under theSee Sold Price
Sold2017SALVATORE FIUME - Model in the study of the painterSALVATORE FIUME Comiso, 1915 - Milan, 1997 Model in the study of the painter Oil on board, 27 x 35,5 cm Signed lower left: FIUMESee Sold Price
1 day LeftAste Bolaffi ADRIANO PIAZZESI 1923 Poltrona con poggiapiedi 'Okay' per Tre D anni '70 - ADRIANO PIAZZESI 1923€600(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLSergio Dangelo (Milano 1932 - 2022) The Iff Olio su tela 70 x 100 cm Firmato e titolato sul€400
May 14Lucas Milano SRLScultura Mano di donna Marmo Italia, XIX secolo 11 x 26 x 18 cm Monogrammato AR 1891 sul polso. A€300
May 14Lucas Milano SRLUmberto Prencipe (Napoli1879 - Roma 1962) Sul mare del canto Olio su tavola 24 x 25 cm Firmato e€400
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di Leonardo Scalla Olio su tela 88 x 67 cm Sul retro€2,000
3 days LeftGolden Air AuctionsGary Timberlake Autographed 1983 Renata Galasso Card Pilots Beckett 10712166US$52
3 days LeftGolden Air AuctionsWally Moses Autographed Auto 1986 1961 Renata Galasso Black & White Card 176214US$78
May 19Marnie Collection AuctionANTIQUE ITALIAN ENGRAVING STATUE OF SABINA WIFE OF EMPEROR ADRIANOUS$100
21 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryFramed Adriano Manocchia TPC At Sawgrass PGA Golf LithoUS$625
May 14Lucas Milano SRLErcole Garavaglia (Milano 1866 - 1938) Tramonto sul Testa Grigia e casolari a Champoluc (Valle€100
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Salviati (Venezia 1881 - 1950) Lavandaie sul Garda Olio su tela 43 x 67 cm Firmato F.€1,500
May 16Aste Bolaffi SALVATORE FIUME 1915-1997 Modella e pittore - SALVATORE FIUME 1915-1997 Model and painter€1,500
May 16Aste Bolaffi SALVATORE FIUME 1915-1997 Bagnanti 1988 - SALVATORE FIUME 1915-1997 Bathers 1988€2,000
May 15Aste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Rytme - couleur n° 1606 1969 - SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979€15,000