Sold2018Amulett-Collier20 Amulett-Collier Kongo (?) Affenschädel, Knochen, Schnur. H Schädel: 21 cm. L Collier: 72 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2021Kapala AffenschädelKapala Affenschädel Tibet, 19./20. Jahrhundert Schädel mit Metallmontur. 9,5 x 13 x 7 cm.See Sold Price
2020AffenschuleFlämisch - Affenschule , 17. Jh. Künstler Flämisch Manufaktur/ rt/ Design/ Biographie 17. Jh. Beschreibung Öl auf Lwd. 28,5 x 43 cm. Doubliert, besch. Rahmen minSee Sold Price
2020Attische Augenschale6.Jh.v.C. Schwarzfigurig. Zwischen grossen, schwarzen Augenpaaren mit schwarz-grauer Iris jeweils eine nach rechts schreitende Mänade. Henkel flankiert von Jünglingsfiguren in gymnastischen PositionSee Sold Price
Sold2011AffenschaleAffenschale Gustav Oppel/Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1910, Rosenthal (Ausführung), 1930 Runde Schale mit am Rand sitzendem Affen. Staffiert in Unterglasurbeige-, braun- und schwarztönen. UnterglaSee Sold Price
Sold2005Gustav Oppel, Affenschale, 1929Auf dem Rand einer Schale mit Zackenrand sitzender Affe, mit beiden Beinen die Schale umfassend. H. 12 cm. Ausführung: Ph. Rosenthal, Selb, 1924. Weißer Porzellanscherben, glasiert, UnterglasurbemalSee Sold Price
Sold2014Briefbeschwerer 19.Jh. Affenschädel, geschmückt mitBriefbeschwerer 19.Jh. Affenschädel, geschmückt mit Lorbeerkranz aus Messing, auf Onix-Marmorplatte mit Inschrift "Mors Imperator". L 9 cm. - Kl. Fehlstellen.See Sold Price
2019Attische AugenschaleAttisch, 6.Jh.v.C. Schwarzfigurig. Zwischen grossen, schwarzen Augenpaaren mit schwarz-grauer Iris jeweils eine nach rechts schreitende Mänade. Henkel flankiert von Jünglingsfiguren in gymnastischenSee Sold Price
2013Augenschale Meissen 1750-1760. - Blaue Blume ...Augenschale Meissen 1750-1760. - Blaue Blume mit Insekten - Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur blau bemalt. Auf dem unglasierten Stand kaum sichtbare blaue Schwertermarke. H. 4 cm. Die AugenSee Sold Price
2008Zwei Affenschädel,Afrika, 20.Jhdt. Jeweils gut präparierter Schädel mit beweglichem Unterkiefer. Auf unterschiedlichen, ebonisierten Holzsockeln. Schädellänge 9,5 und 10 cm.See Sold Price
2015Ikoyi MaskeHolz, Korbgeflecht, verschiedene Tierhute, Affenschdel und Muscheln, rotbraun patiniert. H. 136 cm. ageing:NigeriaSee Sold Price
2015Groe Ikoyi JanusmaskeHolz, Korbgeflecht, verschiedene Tierhute, Affenschdel, Geweih einer Antilope und Muscheln, rotbraun patiniert. H. 143 cm. ageing:NigeriaSee Sold Price