Sold2017Coppia di albarelli Spagna, Talavera, inizio del XVIIIMaiolica. Altezza cm 26,5 Sbeccature e leggere felature , Su fondo bianco sono decorati in blu con stemma araldico a cartigli con aquila bicipite inoltre, entro cartiglio rettangolare, le scritte mediSee Sold Price
Sold2018Albarello in maiolica a foglia gotica, Manifattura diAlbarello in maiolica a foglia gotica. Manifattura di Montelupo, prima metà del XVI secolo cm 22x12,5See Sold Price
Sold2017Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto.Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto. Decorazione policroma in giallo, verde e bruno a 'figuretti', 'paesini' e volatili sparsi su tutta la superficie del vaso. Sulla parte centrale delSee Sold Price
2021Albarello in maiolica decorato a motivo diAlbarello in maiolica decorato a motivo di palmetta persiana, Montelupo sec.XVII h.cm.22See Sold Price
Sold2017Albarello in maiolica a rocchetto di forma alta eAlbarello in maiolica a rocchetto di forma alta e slanciata con bocca estroflessa. Decorazione in monocromia turchina su fondo bianco/grigio con piccole e fitte craquellures. Sul davanti sono presentiSee Sold Price
Sold2022Two Antique Italian Maiolica Albarelli Apothecary Jars - Circa 17th-18th Century. An early (c.17thTwo Antique Italian Maiolica Albarelli Apothecary Jars - Circa 17th-18th Century. An early (c.17th cen) albarello featuring a figural putti, foliate motif, and banded decoration. Polychrome tin-glazedSee Sold Price
Sold2023ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DITALAVERA, XVIII SECOLO decorato con riserva anepigrafa accollata ad aquila bicipite; qualche usura e difetto, un restauro Alt. cm 25, diam. cm 12 A TALAVERA WHITE AND BLUE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENSee Sold Price
Sold2022A pair of Abruzzi maiolica albarelliA pair of Abruzzi maiolica albarelli of slightly waisted cylindrical form painted in blue with classical figures, one depicting two armoured male figures, the other with a loosely draped maiden, 29cmSee Sold Price
Sold2022PAIR OF LARGE SICILIAN MAIOLICA ALBARELLI, PROBABLYPAIR OF LARGE SICILIAN MAIOLICA ALBARELLI, PROBABLY CALTOGIRONE 19TH CENTURY painted to each side with a portrait medallion of a man and a woman, on a blue ground with yellow and green scrolling foliaSee Sold Price
Sold2018Coppia di albarelli in maiolica policroma, decoroCoppia di albarelli in maiolica policroma, decoro alla rosa, Pesaro sec.XVIII h.cm.17See Sold Price
Sold2021Italian Maiolica Albarelli Vase with ScholarVery Antique hand painted concave body painted vessel with a Cameo of a scholar and floral designs.11.25" high x 5.75" wide x 4" diameter at base. Family Verdi in TuscanySee Sold Price
2024A PAIR OF ITALIAN MAIOLICA ALBARELLIA PAIR OF ITALIAN MAIOLICA ALBARELLI the waisted bulbous bodies with slightly raised blue scrolling leaf decoration, inscribed and with armorials. (2) 21cm high In good condition. No chips, cracks orSee Sold Price
Sold2020Majolica two-handled jar. Montelupo. 17th centuryOrcio biansato in maiolica policroma con cartiglio al centro e decorazione a racemi nei toni del blu. Montelupo. XVII secolo. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 23 ca. Val. 700/1200See Sold Price
Sold2015AlbarelloAlbarello. Venezia, XVIII secolo. Maiolica ornati gialli blu e verdi, con S. Paolo. Altezza: cm 30. Diametro del piede: cm 112. Diametro della bocca: cm 11,5.See Sold Price
Sold2015AlbarelloAlbarello. Deruta, XVIII secolo. Ornati blu azzurri arancio giallo e verdi, figurato con Angelo in preghiera e cartiglio. Altezza: cm 20,2. Diametro del piede: cm 9,7. Diametro della bocca: cm 9,2. IsSee Sold Price
Sold2018Albarello Laterza, prima metàdel XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20,8. Una sbeccatura al bordo della base Dalla forma a rocchetto ospita sul recto un grande scudo araldico con due leoni specchiati e al centro un albSee Sold Price
Sold2015Albarello Venezia, seconda metàdel XVI secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 19,0 Buon stato di conservazione Sulla zona anteriore sono dipinti due medaglioni racchiudenti rispettivamente un angelo ed uno stemma, affiancato dalleSee Sold Price
Sold2022Albarello Savona, Manifattura Chiodo, inizio del XVIII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna. Altezza cm 23,2. Conservazione: restauro al bordo del piede e minimi restauri al bordo superiore, , Albarello a rocchetto con due rigonSee Sold Price
Sold2022Albarello Campania (area napoletana), probabilmente Cerreto Sannita, XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 27,5. Conservazione: ottima; insignificanti felature e sbeccature, , L’albarello dal fusto snello con sottile labbro estroflesso ha la tipica forma degli albarelli campaniSee Sold Price
Sold2017Albarello Campania, baottega degli inizi del XVIIIMaiolica a gran fuoco, altezza cm. 21,0 Buono stato di conservazione , Corpo cilindrico , ventre svasato, base piana, bocca circolare estroflessa. Frontalmente una donna nuda , con mantello e calzari,See Sold Price
Sold2022Albarello Spagna, Talavera, seconda metàdel XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 24,5. Conservazione: una sbeccatura e minimi salti di smalto ai bordi, , L’albarello, dal fusto snello e ampia bocca estroflessa, è decorato, in monocromia blu di cobaltSee Sold Price
Sold2022RARO PICCOLO ALBARELLO DA FARMACIAin maiolica invetriata a fondo bianco e decori blu . Caltagirone 1680-1710. h cm 13 X 9See Sold Price
Sold2022Albarello Probabilmente Napoli, XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 22,5. Conservazione: minime sbeccature e usure ai bordi, , L’albarello a rocchetto dall’ampia bocca estroflessa, ospita nella parte inferiore la fascia per apporvi lSee Sold Price
Sold2022Piccolo albarello Italia centrale, metàdel XVII secoloMaiolica. Altezza cm 10,6. Conservazione: un piccolo restauro al bordo superiore e uno a quello inferiore; insignificanti mancanze, , L’albarello ospita inferiormente uno stemma araldico con leSee Sold Price
Oct 17Rob Michiels AuctionsA rare intact Hispano-Moresque lustre-glazed albarello, Manises, Spain, 2nd quarter 15th C.€16,000
Oct 17Rob Michiels AuctionsAn Italian maiolica istoriato crespina with the Abduction of Ganymede, probably Rimini, ca. 1570€3,200
19 hrs LeftFrost & NicklausItalian Renaissance Maiolica, Exhibition Catalog, 1st/1st Ed. 1986, Clark CollectionUS$10
Oct 16Rob Michiels AuctionsA polychrome Dutch Delft maiolica 'medallion' 'soldier' tile, late 16th C.€650
Oct 17Rob Michiels AuctionsAn Italian maiolica istoriato dish with Diana and Actaeon, Urbino, ca. 1550€4,000
Oct 16Rob Michiels AuctionsA polychrome Dutch Delft maiolica 'medallion' 'dog' tile, late 16th C.€300
Oct 17Rob Michiels AuctionsAn Italian maiolica dish with 'Adam and Eve being expelled from paradise', 16/17th C.€950
Oct 17Rob Michiels AuctionsAn Italian maiolica dish with a swordsman, Montelupo, early 17th C.€1,200
Oct 16Rob Michiels AuctionsA polychrome Dutch Delft maiolica 'medallion' 'hare' tile, late 16th C.€300
Oct 16Rob Michiels AuctionsTwo polychrome Dutch Delft maiolica 'medallion' 'dog' and 'hare' tiles, late 16th C.€950