Sold2022Piccolo albarello Italia centrale, metà del XVII secoloMaiolica. Altezza cm 10,6. Conservazione: un piccolo restauro al bordo superiore e uno a quello inferiore; insignificanti mancanze, , L’albarello ospita inferiormente uno stemma araldico con leSee Sold Price
Sold2016| Cassettone Luigi XVI | Louis XVI Chest of DrawersCassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce, filettato in legno chiaro sul piano, sui tre cassetti e sui montanti scantonati, piedi mossi. Italia centrale seconda metà del XVIII secolo. MisureSee Sold Price
Sold2022PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLOCedri Tempera su pergamena, cm 21X31 Provenienza: Milano, collezione Silvano Lodi Illuminati da una luce di sapore caravaggesco, i due cedri poggiano su un piano di pietra scura, l'artista li descriveSee Sold Price
Sold2016Madonna del latte.Anonimo della seconda metà del XVII secolo, Madonna del latte. Rilievo in marmo fissato su supporto ottagonale in legno. Diametro: cm 40. Il soggetto è testualmente ripreso dal dipinto del CorSee Sold Price
Sold2022ELISABETTA MARCHIONI(attiva a Rovigo nella seconda meta' del XVII secolo) Vaso fiorito Olio su tela, cm 73X56 Straordinariamente celebre già in vita, Elisabetta Marchioni coniò uno stile e anticipò le fantasie florealSee Sold Price
Sold2022MARZIO MASTURZIO(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo) Coppia di battaglie Olio su tela, cm 24X38,5 (2) Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE VICENZINO(attivo a Milano durante la seconda meta' del XVII secolo) Fiori Olio su tavola, cm 35X25 (3) Provenienza: Milano, collezione Giuseppe Bertini Pensando all'attribuzione di queste affascinati nature moSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto d'uomo all'orientale Olio su tela, cm 43X34 Questa testa di carattere richiama alla memoria il gusto naturalistico in voga a Roma intorno alla metà del XVII secolo, con echi che evocano i riSee Sold Price
Sold2018Willem Blaeu. Territoire de Trevigiano.Willem Janszoon Blaeu. (1571-1638)Territoire de Trevigiano. Prima meta' del XVII secolo Incisione su rame in coloritura coeva. Buona condizione. 383x495 mm.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA DELL' ITALIA CENTRALE DEL XIX SECOLO, BroccaMANIFATTURA DELL' ITALIA CENTRALE DEL XIX SECOLO Brocca in ceramica smaltata e decorata (usure e filature). cm Alt. 22.See Sold Price
Sold2022Versatoio Italia centrale, probabilmente seconda metà del XVI secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Altezza cm 34,3. Conservazione: felatura alla base del manico; minime sbeccature ai bordi; qualche insignificante felatura allo smalto, , Versatoio su alto pSee Sold Price
Sold2015FRAMMENTO DI ARAZZO FIAMMINGO, BRUXELLES, BELGIO, 1660A FLEMISH TAPESTRY FRAGMENT, BRUSSELS, BELGIUM, CIRCA 1660 - cm 146X57 - Questo piccolo arazzo è un sopraporta del XVII secolo. Ordito in lana, la trama è in seta con fili d'argento e oro laminato.See Sold Price
Sold2016PITTORE DEL XVII SECOLOSanta Caterina da Siena Olio su tela, cm 65X50 La buona conservazione e la tenue cromia rendono questo piccolo dipinto particolarmente delicato. L'iconografia, che non si scosta dalla tradizione, presSee Sold Price
Sold2022Albarello Castelli, inizio del XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 13. Conservazione: piccoli restauri al bordo superiore; minimi salti di smalto; insignificanti felature , , Il piccolo albarello a rocchetto è decorato in monocromia blu di cobSee Sold Price
Sold2022INCLINOMETRO O CLINOMETRO, FRANCIA META' DEL XIX SECOLOstruttura in ottone lucidato a specchio, cerchio gradutato con ago centrale. Alt cm 29, prof. cm 19. Parti da fissare, graffi, usure. INCLINOMETER OR CLINOMETER, FRANCE MIDDLE OF 19th CENTURY L'inclinSee Sold Price
Sold2022LIVELLA A CANNOCCHIALE, ITALIA PRIMA META' DEL XIXSECOLO livello ottico a cannocchiale per misurazioni con base circolare gradutata, firmato E. Calzone Roma. Alt cm 16, Larg. cm 42, prof cm 16. Ossidazioni, usure, restauri. Oxidation, wear, restoratiSee Sold Price
Sold2022INCLINOMETRO O CLINOMETRO, INGHILTERRA META' DEL XIXSECOLO struttura in ottone lucidato a specchio, poggiante su tre piedi, goniometro centrale gradutato con doppio ago centrale. Firmato Philip Harris & Co. Birgmingam England. Alt cm 21, prof. cm 12, lSee Sold Price
Sold2019PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOSan Gerolamo Olio su tela, cm 107,3X132,1 Provenienza: Londra, Sotheby's, 18 Aprile 2002, lotto 95, (come scuola Genovese del XVII secolo) Milano, collezione Koelliker Londra, Sotheby,s, 10 Giugno 200See Sold Price
Sold2023ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO Salome with the head of John the Baptist.17th CENTURY TUSCAN ARTIST Salome with the head of John the Baptist. Oil on canvas . Cm 41,50 x 53,00. Provenance: Lt. Col. Fountain Elwin, 44th East Essex Regiment of Foot (1780-1846);Private collectSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo Paesaggi con cavaliericoppia di dipinti, olio su telaSee Sold Price
Sold2022Scuola caravaggesca del XVII secolo La conversione di Maria Maddalenaolio su tela, W. 87 - H. 108 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVII secolo Adorazione dei Magiolio su tela, W. 186 - H. 233 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta della fine del XVII secolo Enea e Didoneolio su tela, W. 134 - H. 120 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana dell'inizio del XVII secolo Tiresia appare a Ulissepenna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, W. 350 - H. 340 mmSee Sold Price