Sold2019ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Orologio AnnualeALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Orologio Annuale 1986 orologio da polso Ø cm 3,3 esemplare 116/200 cartoncino custodia originale con certificato firmato da Alighiero Boetti provenienza: Galleria LocusSee Sold Price
Sold2018ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) La MoleALIGHIERO BOETTI (1940-1994) La Mole Antonelliana - Kabul 1971 cartolina indirizzata ad Anna e Pio Monti cm 10x14,5 firmata e datata sul retro provenienza: Pio Monti La Mole Antonelliana - Kabul 1971See Sold Price
Sold2022Tex Terza serieSerie completa da 1 a 33; 1951. Spillato cm 8x17 circa. Edicola.See Sold Price
Sold2017BULGARI Collier a due giri di catena groumette in oroBULGARI Collier a due giri di catena groumette in oro giallo distanziata da zaffiri ovali cabochon, per complessivi ct. 8,45 circa contornati da diamanti rotondi, g 81,1, lungh. cm 34,5 circa. FirmatoSee Sold Price
Sold2023Dark blue glaze elephant ear square porcelain vase, Qing DynastyBottom mark "Da Qing Guangxu Nian Zhi", L: 13.1 cm, W: 13.1 cm, H: 30 cm, Weight: 3271 g. Provenance: Old Collector in Macau. 清 深霽藍釉象耳方瓶See Sold Price
Sold2023Blue glaze official kiln vase, Qing DynastyBottom mark "Da Qing Guangxu Nian Zhi", L: 13.1 cm, W: 13.1 cm, H: 30 cm, Weight: 3275 g. With old collection tag on the body. Provenance: Old Collector in Macau. 清光緒 霽"See Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTIPIERO FORNASETTIMilano 1913 - 1988Dodici paitti della serie Le ArpieCeramica decorata a serigrafia.Marcati e numerati da 1 a 12 sotto la baseAnni '60diam cm 25,5See Sold Price
Sold2023PORTASIGARETTE IN ARGENTO, RUSSIA, 1908-1917di forma rettangolare raffigurante una scena da fiaba popolare; difetti Alt. cm 1,5, larg. cm 10,5, prof. cm 8,5; peso gr 209 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE-CASE, 1908-1917; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - Sciogliersi come neve al soleRicamo su tessuto, cm. 23,5x22. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura timbro Galleria Consorti, Roma; L'opera è in fase di archiviazione e sarà consegnata solo dopo aver ottenuto la certificSee Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Tra l'incudine e il martello 1987ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Tra l'incudine e il martello 1987 signed on the turnover edge embroidery on canvas 21.2 by 22.6 cm. 8 3/8 by 8 7/8 in. This work was executed in 1987. Footnotes:<See Sold Price
Sold2017ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) FaccineALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Faccine 1977 intervento a mano su manifesto offset stampato in bianco e nero cm 126,5x96,5 tiratura in 5000 copie firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta e timbroSee Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dalALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dal 10 giugno 1967 cartella completa di 12 serigrafie con contenitore editoriale eseguita nel 1971 cm 59x42,5 esemplare 22/99 firmate e numerate timbro dell'eSee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - La festa dell'immaginario visivo - L'art venturaPoster a colori, cm. 100x70. Firma e dedica in basso a destra. Manifesto originale della mostra: Seminari di Gavirate - Chiostro di Voltorre, Gavirate, 5 - 27 maggio 1979. L'opera è accompagnata daSee Sold Price
Sold2024Tony Da, Untitled (Goat), 1985Tony Da(P'ohwhogeh Ówîngeh [San Ildefonso], 1940 - 2008)Untitled (Goat), 1985watercolor on papersigned and dated lower right: TDa "85"11 7/8 x 12 1/4 in. (30.2 x 31.1 cm.), frame: 19 7/8 xSee Sold Price
Sold2022Giorgio de Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) - Cavallo in libertà Olio su tela, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numeraSee Sold Price
Sold2020Ueli Berger, Klaus Vogt, Eleonora Peduzzi-Riva, HeinzDivano modulare mod. DS 600 infinito composto da dieci elementi con struttura in poliuretano e rivestimento in tessuto. Seduta in pelle. Prod. De Sede, Svizzera, 1972 cm 100x260x75; Modulo singolo: cmSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Paura, 1961Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze;See Sold Price
Sold2022Renato Guttuso (Bagheria , 1912 - Roma, 1987) - Monterosa, 1968Olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata iSee Sold Price
Sold2016QUATTRO PORTAMONETE IN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA,di forme diverse con decorazioni naturalistiche e geometriche - uno apparentemente senza punzoni, usure Alt. cm 1,5, larg. cm 8, prof. cm 6,5 - peso totale gr 446 FOUR RUSSIAN SILVER GILT AND CLOISONNSee Sold Price
Sold2022Giulio Turcato (Mantova , 1912 - Roma , 1995) - Composizione in rossoOlio su compensato, cm. 10x15. Firrma in basso a destra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2See Sold Price
Sold2023PRESTIGIOSO TAVOLINO ANNI 60 DA CAFFEin bronzo dorato e vetro attribuibile all'importante designer Michel Mangematin, Francia 1960-1969 spessore vetro cm 1,5 * N.B. QUESTO PEZZO VINTAGE PUO' PRESENTARE TRACCE D'USO . h cm 35 x 170 x 66See Sold Price
Sold2023Buccellati M., demi' parure composta da orecchiniBuccellati M., demi' parure composta da orecchini e spilla in oro giallo raffiguranti foglie di quercia satinate e incise, clips a lobo senza perno. dimensioni orecchini 3 x 1,5 cm, spilla 3,5 x 2 cm.See Sold Price
Sold2023OSCAR TORLASCO 1934-2004 Lampada da terra '631' per Lumi - OSCAR TORLASCO 1934-2004 '631' floorOSCAR TORLASCO 1934-2004 Lampada da terra '631' per Lumi anni '50 Ottone, metallo verniciato, vetro. Lievi difetti e segni del tempo. 182,00 x 40,00 x 27,00 cm (1) - OSCAR TORLASCO 1934-2004 '631' floSee Sold Price
Sold2023CARLA VENOSTA Due lampade da tavolo 'Vela' per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Two 'Vela' tableMetallo verniciato, tessuto. Tessuti paralume diversi. Marchiate. 61,00 x 36,00 x 40,00 cm (1) - Painted metal, fabric. Different fabric's shades. Marked. 24.02 x 14.17 x 15.75 in. (1)See Sold Price
6 days LeftAste Bolaffi Girocollo in zaffiro blu e diamanti - blue sapphire and diamond necklace€4,400
6 days LeftAste Bolaffi anello in smeraldo e diamanti, buccellati - emerald and diamond ring, buccellati€1,500(1 bid)
Oct 02Aste Bolaffi Anello in smalti policromi, la nouvelle bague - polychrome enamel ring, la nouvelle bague€400
Oct 02Aste Bolaffi paio di orecchini a clip in perle coltivate - pair of cultured pearl ear clips€400
6 days LeftAste Bolaffi Portasigarette e accendino in oro 18 kt - 18K gold cigarette case and lighter€3,000
Oct 02Aste Bolaffi Orologio da donna in diamanti e zaffiri blu - lady's diamond and blue sapphire wristwatch€200
Oct 02Aste Bolaffi Paio di orecchini in perle coltivate e diamanti - pair of cultured pearl and diamond earrings€1,000