Sold2020Alighiero e Boetti: Insicuro, Noncurante 1986 CATALOGAlighiero e Boetti: Insicuro, Noncurante Paperback ā January 1, 1986by Alighiero e Boetti (Author)See Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Tra l'incudine e il martello 1987ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Tra l'incudine e il martello 1987 signed on the turnover edge embroidery on canvas 21.2 by 22.6 cm. 8 3/8 by 8 7/8 in. This work was executed in 1987. Footnotes:<See Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - Sciogliersi come neve al soleRicamo su tessuto, cm. 23,5x22. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura timbro Galleria Consorti, Roma; L'opera ĆĀØ in fase di archiviazione e sarĆĀ consegnata solo dopo aver ottenuto la certificSee Sold Price
Sold2017ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) FaccineALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Faccine 1977 intervento a mano su manifesto offset stampato in bianco e nero cm 126,5x96,5 tiratura in 5000 copie firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta e timbroSee Sold Price
Sold2016Alighiero Boetti (1940-1994) ItalianPIO PER MARI E MONTI (Pious by Sea & Mountains) 62ā/28, c.1985, color embroidery, signed and inscribed 62ā/68, on the verso, 6 Ā½ x 6 Ā¾ā, in good studio condition. Provenance: Artistās signedSee Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dalALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dal 10 giugno 1967 cartella completa di 12 serigrafie con contenitore editoriale eseguita nel 1971 cm 59x42,5 esemplare 22/99 firmate e numerate timbro dell'eSee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - La festa dell'immaginario visivo - L'art venturaPoster a colori, cm. 100x70. Firma e dedica in basso a destra. Manifesto originale della mostra: Seminari di Gavirate - Chiostro di Voltorre, Gavirate, 5 - 27 maggio 1979. L'opera ĆĀØ accompagnata daSee Sold Price
Sold2018ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) La MoleALIGHIERO BOETTI (1940-1994) La Mole Antonelliana - Kabul 1971 cartolina indirizzata ad Anna e Pio Monti cm 10x14,5 firmata e datata sul retro provenienza: Pio Monti La Mole Antonelliana - Kabul 1971See Sold Price
Sold2017Bembo, PietroGli Asolani Venezia, Gabriel Giolito de' Ferrari, 1558. 12Ā°. Marca tipografica al frontespizio, fregi e capilettera incisi in legno nel testo, legatura della fine del XVIII secolo in mezza pelle, dorSee Sold Price
Sold2022Greek history of 16th century. PROBO. De gli uomini illustri di Grecia.PROBO, Emilio. De gli uomini illustri di Grecia. Vinegia, Giolito De Ferrari, 1550 8vo piccolo, 152x96 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato con angoli. Titolo e fregi in oro al dorso.See Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Il dolce far niente (Nove quadrati) 1979ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Il dolce far niente (Nove quadrati) 1979 signé et numéroté 2/40 aquarelle et crayon sur papier signed and numbered 2/40 watercolour and pencil onSee Sold Price
Sold2019ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Orologio AnnualeALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Orologio Annuale 1986 orologio da polso ĆĖ cm 3,3 esemplare 116/200 cartoncino custodia originale con certificato firmato da Alighiero Boetti provenienza: Galleria LocusSee Sold Price
Sold2021Alighiero Boetti, 'Orologio Annuale' steel wristwatchAlighiero Boetti 'Orologio Annuale' steel wristwatch The round white dial with Arabic hours, to the black strap. Edition 006/100, c. 1989 Steel Case 31 mm Quartz Dial and case signed Alighiero BoSee Sold Price
Sold2016Alighiero Boetti 1940-1994Twins newsweeks, Handpainted Lithograph, 50x70 cm, Signed and numbered 78\100.See Sold Price
Sold2022Scuola lombarda sec.XVIII "San Carlo e gliScuola lombarda sec.XVIII "San Carlo e gli angeli" olio cm. 73x98See Sold Price
Sold2023Scarpa Romano - "Topolino e gli abeti Himalaiani ", 1962Scarpa Romano - "Topolino e gli abeti Himalaiani ", 1962 ITA matita e china su cartoncino, 25,5 x 36,5 cm Tavola originale realizzata da Scarpa per "Topolino e gli abeti Himalayani",See Sold Price
Sold2018MAURIZIO CATTELAN I met Alighiero Boetti...I met Alighiero Boetti... Poster. Cm 48,00 x 68,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Untitled (E gli fu data una grandeUntitled (E gli fu data una grande spada). 1941. Lithograph retouched by hand. Cm 27,00 x 35,00. Title lower centre. Signature in pencil lower right. Sheet from the book 'L'Apocalisse', Edizioni dellaSee Sold Price
Sold2021Topolino e gli zingariNumero, luglio 1937. PressochĆĀØ nuovo, lievi pieghe verticali coĆĀpertineSee Sold Price
Sold2024VITRUVIUS. De Architectura. 1567VITRUVIUS. De Architectura. Venezia, Francesco De Franceschi, Giovanni Chrieghe, 1567 Folio; 300 x 220 mm. Leg. del XVIII sec. m. pelle e carton. marmoriz., fregi e tit. in oro sul dorso, risg. marmorSee Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI Four Luisa chairs for Poggi.Four Luisa chairs for Poggi. 1955. Leather and wood. Cm 55,00 x 77,00 x 50,00. Compasso d'oro, 1955. Literature: Bosoni G., Bucci F., Il design e gli interni di Franco Albini, Mondadori Electa, 2016,See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI Three Luisa chairs for Poggi.Three Luisa chairs for Poggi. 1955. Wood and leather.. Cm 55,00 x 77,00 x 50,00. Compasso d'oro, 1955. Literature: Bosoni G., Bucci F., Il design e gli interni di Franco Albini, Mondadori Electa, 2016See Sold Price
Sold2017Late 18th Century Book Set on Palladian ArchitectureLe Fabbriche e i Disegni di Andrea Palladio raccolti ed illustrati da Ottavio Bertotti Scamozzi / Opera divisa in quattro tomi con tavole in rame rappresentanti le piante, i prospetti, e gli spaccati.See Sold Price
Sold2021TABERNACOLO in legno con applicazioni in vetroTABERNACOLO in legno con applicazioni in vetro decorati a finto marmo, fregi e colonne dorate, piano in legno laccato a finto marmo (restauri). Sicilia XVIII secolo. cm 71 x 44 Alt. cm 80.See Sold Price
63 Lots AwayAste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 I mille fiumi piĆ¹ lunghi del mondo 1983 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994See Sold Price
Jun 06BonhamsALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi il decimo giorno dell'ottavo mese dell'anno millenovecento ott...ā¬250,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio, 1913ā¬1,500
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio, 1913ā¬3,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Les pampas Pampadour, 1916ā¬70,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto del fratelloā¬24,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Marija Marevna Vorob'ev (Ceboksary, 1892 - Londra, 1984) - Giare cubiste (recto) - (verso), 1913ā¬2,400
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto di Andrā¬30,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto di Eudoxie Hebuterne (madre di Jeanne),ā¬80,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio (La Porte d'Espagne), 1921ā¬6,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Madre di spalle, 1916 ca.ā¬34,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Marija Marevna Vorob'ev (Ceboksary, 1892 - Londra, 1984) - Tavolo cubista (recto) - (verso), 1913ā¬2,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Marija Marevna Vorob'ev (Ceboksary, 1892 - Londra, 1984) - Composizione cubista (recto) - (verso),ā¬2,400