Sold2022VITO D'ANCONA (Pesaro, 1825 - Firenze, 1884): Giovane donna che fuma (studio), 1878 ca.VITO D'ANCONA (Pesaro, 1825 - Firenze, 1884) Giovane donna che fuma (studio), 1878 ca. Oil on canvas, 29,3 x 21,5 cm Expertise by Dr. Francesca Dini, the painting "Giovane donna che fuma (studio)" isSee Sold Price
Sold2022Conte Carlo, Donna che si leva la camicia/ BagnanteFirmato alla base, Scultura in bronzo, W. 17 - D. 14 - H. 46 Cm, Galleria Annunciata, Milano, Collezione privata, Milano, F. Bizzotto, Carlo Conte - Opere di Scultura, Edizioni Canova, 1994, p. 106, LSee Sold Price
Sold2020Follower of Massimo Campigli "Donna che aspetta sottoFollower of MASSIMO CAMPIGLI (Italian 1895-1971) "Donna che aspetta sotto l'arco" 1933 oil on panel, 19 x 15.5 inches, Bears signature and date lower right.See Sold Price
Sold2017PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLODonna che imbocca un gatto Olio su tela, cm 57X47 Il dipinto è una interessante e inusuale aggiunta al catalogo delle cosiddette 'pitture ridicole', la cui tradizione si riscontra in ambito nordicoSee Sold Price
Sold2022Figura Jean Derval, Valloris, 1955 circaTerracotta smaltata. Firma:”Jean Derval” in nero. Altezza cm 47. Conservazione: ottima, , Questa ceramica raffigura una donna che porta sulla testa una grande ciotola, , Jean Derval (1925-See Sold Price
Sold2021Daniel Hernandez Morillo (1856-1932) Donna sdraiata cheOlio su tavola, cm. 19x22,3 Firma in basso a destra nella composizioneSee Sold Price
Sold2017Galileo Chini (1873-1956), Firenze, 1910 ca ,Centrotavola raffigurante donna con putto che regge strascico in terracotta maiolicata a lustri. cm 37x29,altezza cm 33 Marchio impressoSee Sold Price
Sold2021Venetian Feasts. Rime poetiche per la nobil donna d.aRime poetiche per la nobil donna d.a Maria Correr in occasione che professa la Regola di San Benedetto nell'insigne nobilissimo Monistero di S. Lorenzo.In Venezia: nella Stamperia Albrizzi, 1761 4to.See Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'etàmatura che accompagna eSee Sold Price
Sold2018DIAMOND, ENAMEL AND BLUE SAPPHIRE NECKLACEGIROCOLLO IN DIAMANTI, SMALTI E ZAFFIRO in oro giallo realizzato in stile Art-Nouveau con catena a barrette che trattiene al centro una figura di donna sottolineata da zaffiro taglio goccia con ali inSee Sold Price
Sold2022LAVINIA FONTANA (attr. a)(Bologna, 1552 - Roma, 1614) Ritratto di giovane donna Olio su rame, diam. cm 8 Lavinia Fontana, singolare pittrice che andava al pari delli primi uomini di quella professione (Avvisi Urbinati, Lat. 1See Sold Price
Sold2022ANTONIO GHERARDI (attr. a)(Rieti, 1638 - Roma, 1702) Ritratto di giovane donna Olio su rame, cm 12X9 L'artista, che esprime un consapevole distacco dagli eccessi decorativi del suo maestro Pietro da Cortona, in questo caso siSee Sold Price
Sold2022Cassinari Bruno, Giovane donnaFirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano, Olio su tela, W. 40 - H. 110 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria AnnunSee Sold Price
Sold2016Chuang Che, paintingChuang Che (American/Chinese, b. 1934), "Landscape #1," 1966, oil and collage on canvas, signed and dated lower left center, gallery label (Forsythe Gallery, Ann Arbor, Michigan) affixed vewrso, sightSee Sold Price
Sold2024Donna Norine SchusterEstate / Collection: Estate of Bartlett Burnap American, 1883-1953Lady with a Parasol and Floral Still Life with Citrus Fruit: a double-sided workSigned Donna Schuster (lc)Oil on canvas(Sight)See Sold Price
Sold2018Pablo Picasso, Fucina degli Angeli, Murano, DonnaAusfuehrung: Ermanno Nason _x000D_ Kobaltblaues, farblos ueberfangenes Glas. Frei geblasen und geformt. Stilisierte Frauenfigur. Am Boden bezeichnet: P. Picasso - E. Costantini Fucina Angeli VE 1954 3See Sold Price
Sold2016Che Chuang (1934-* Michigan / China)Abstract expressionist scene, signed in Chinese and dated lower right: 81, numbered verso: 8113, oil or acrylic on canvas, 25'' H x 32'' W, est: $5000/8000 Provenance: Private Collection, Santa ClaritSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE, orologio da donna in acciaioPATEK PHILIPPE, orologio da donna in acciaio modello Nautilus, in splendide condizioni di conservazione, quadrante nero tapiserie a righe trasversali, indici a barretta, datario a ore 3, animato da moSee Sold Price
Sold2019Chuang Che, Summer StormChuang Che Summer Storm 1966collage and oil on canvas35 h × 48 w in (89 × 122 cm) Signed and dated '1966'. Signed, titled and dated to verso 'Chuang Che 1966'. ProvenanSee Sold Price
Sold2018Chuang Che b.1934 Taiwan Acrylic & Oil ProvenanceAcrylic and oil on canvas painting, entitled, "Landscape #30" and unframed. Signed by Chuang Che in Chinese, 莊喆 (Taiwan, based in New York, United States, born 1934) and dated 1974 on thSee Sold Price
Sold2024Donna Howell-Sickles (1949- ), Untitled (Cowgirls with Black Dog)Donna Howell-Sickles (1949- ) Untitled (Cowgirls with Black Dog) Medium: mixed media on paper Dimensions: 59 3/8 x 40 1/4 Framed/base dimensions: 65 3/4 x 46 x 2 1/4 Signature: signed and dated lowerSee Sold Price
Sold2022MARIO GIACOMELLI (1925–2000) ‘Io non ho mani che mi accarezzino il volto’ (ThereGelatin silver print, printed in the early 1980s 30,3 x 40,3 cm Signed by the photographer in pencil on the reverse PROVENANCE Private Collection, Italy LITERATURE Enzo Carli (ed.), Giacomelli: La forSee Sold Price
Sold2021Che Chuang (Born 1934) Mixed Media (China)Oil ink and was on paper collage on canvas, composition. Character with painting VI dated 1965. Signed lower left. Purchased at Forsythe Gallery following Chuane Che exhibition, 1977. Sight- 44.5 x 30See Sold Price
Sold2017GUGLIELMO ZOCCHI Donna con bambino.ZOCCHI GUGLIELMO (n. 1874) Donna con bambino. Olio su tela . Cm 69,00 x 54,00. Firmato in basso a destra. Cornice presenteSee Sold Price
Jul 09Julien's AuctionsRick Ross | Gucci "Tennis 1977" High Top Sneakers, Asics Gel-PTG "Blue Suede" Sneakers, and FilaUS$150
Jul 08Julien's AuctionsRick Ross | Air Jordan "Spizike OG (2014)" Sneakers, Fila Original Fitness "White/Red-Navy"US$50
Eaton and Brennan AuctionsGrateful Dead: Donna Jean Godchaux Signed 10" x 8" Photo (JSA Authentication)US$100(1 bid)
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryAssorted Vintage Records Donna Summer Soul, Funk, R&BUS$30