Sold2022ETTORE SOTTSASS JR., Letto in legnoETTORE SOTTSASS JR. Produzione Poltronova, Italia 1960 ca. Un letto in legno di palissandro, composto da testata, pediera e barre laterali. Bibliografia: Catalogo originale Poltronova. A bed in rosewoSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti, an armchair with a wooden structure and skaiPoltrona con struttura in legno e rivestimento in skai. Disegno originale per gli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Dassi, Italia, 1956 cm 64x62x100, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, IlSee Sold Price
Sold2022LUIGI BAROLI, BALERI ITALIA Un paraventoLUIGI BAROLI, BALERI ITALIA Un paravento 'Cartoon', 1992. Cartone ondulato e margini in tecnopolimero. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 170, lunghezza cm 400.See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINIPoltrona mod. Fiorenza. Legno di noce, tessuto imbottito. Produzione Arflex. Italia, 1952 circa cm 104x73x83 AN ARMCHAIR BY F. ALBINI Etichetta della manifattura Domus 291 (febbraio 1954), p. 39 DomusSee Sold Price
Sold2024ANTONIO CITTERIO, PAOLO NAVA, B&B ITALIA,ANTONIO CITTERIO, PAOLO NAVA, B&B ITALIA, 1979. Un divano della serie 'Diesis'. Alluminio pressofuso, imbottiture rivestite in pelle. Marchio impresso sulla pelle. Altezza cm 70, larghezza 250, profonSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, Importante e raro specchioETTORE SOTTSASS Produzione Santabrogio e De Berti, Italia 1958 ca. Importante e raro specchio con montatura in ottone, formato da un elemento di cristallo fumé ed uno bianco. Etichetta di produzionSee Sold Price
Sold2024Afra e Tobia Scarpa. Salotto mod. ErasmoSet composto di un divano a due poslti e due poltrone.Struttura in acciaio e rivestimenti in tessuto.Prod. B&B, Italia, 1973Poltrone: cm 130x100x68, Divano: cm 210x95x68 BibliografiaG. Gramigna, ReperSee Sold Price
Sold2020NANDA VIGO Due specchi da parete 'Puzzle' perNANDA VIGO Due specchi da parete 'Puzzle' per GLAS ITALIA, 1995. Cristallo sagomato molato e argentato. Cm 135 x 95. Accompagnato da un certificato di autenticità dell'Archivio Nanda Vigo. Two 'PuzSee Sold Price
Sold2018Rotella, Italia, seconda metà sec. XVI - inizio sec.A shield, Italy, late 16th - early 17th century (d cm 44) (defects)Rotella, Italia, seconda metà sec. XVI - inizio sec. XVII. Scudo da battaglia forgiato da un'unica lastra di ferro, martellata e bomSee Sold Price
Sold2022ROBERTO LAZZERONI, Divano modello "D.r.d.p."ROBERTO LAZZERONI Produzione Ceccotti, Italia 1989 ca. Un divano modello "D.r.d.p." due posti in legno di ciliegio, spalliere e braccioli curvilinei, piccolo appoggio in metallo specchiato, seduta inSee Sold Price
Sold2022ICO PARISICoppia di poltrone ed un tavolino. Canna d'India intrecciata. Italia anni '60. cm 69x80x74, cm 56x63 A PAIR OF ARMCHAIRS AND A COFFEE TABLE BY I. PARISI R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionaSee Sold Price
Sold2022IGNAZIO GARDELLA (Attr.le), Divano ad “L” eIGNAZIO GARDELLA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Un divano ad “L” , struttura in legno, ritappezzato con tessuto bianco, piede in ottone di grosso spessore, un tavolo regolabile in alSee Sold Price
Sold2017Vittorio BorachiaDay bed Legno di larice, metallo smaltato, tessuto. Italia, 1955 ca. Un pezzo di due per un'abitazione privata. cm 65x198x88 Literature: Cfr.: Domus, n. 344, luglio 1958, pp. 17 -20.See Sold Price
Sold2017Vittorio BorachiaDay bed Legno di larice, metallo smaltato, tessuto. Italia, 1955 ca. Un pezzo di due per un'abitazione privata. cm 65x198x88 Literature: Cfr.: Domus, n. 344, luglio 1958, pp. 17 -20.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltrone e un poggiapiedi. Legno di noce, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 77x59x78; 27x58x38 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS WITH AN OTTOMAN Condizioni molto buone. Righe, segni d'usura.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANAGrande lampada a sospensione. Metallo smaltato, ottone. Italia anni '50. cm 120x115 Discrete condizioni generali, metallo in patina, righe, graffi e segni di usura. Un braccio curvo piccolo da revisioSee Sold Price
Sold2020JACOPO CESTARO (cerchia di)(Bagnoli Irpino, 1718 - Napoli, 1778) L'Immacolata Concezione Olio su tela, cm 156,5X122,5 Probabile allievo del Tardo Solimena, il Cestaro fu un elegante pittore di immagini sacre e sue sono le decorSee Sold Price
Sold2022AFRA E TOBIA SCARPA, Tavolo basso modello “AFRA E TOBIA SCARPA Produzione Gavina, Italia 1970 ca. Un tavolo basso modello “Andrè”, struttura in acciaio cromato, piano di forma quadrata in vetro fumè. Etichetta di produzione (See Sold Price
Sold2022Basilicata. GATTA. La Lucania illustrata.GATTA, Costantino. La Lucania illustrata per la miracolosa resudazione dall'antica effigie del glorioso principe. S. Michele Arcangiolo nel tempio, eretto su un monte della citta di Sala. Napoli, MichSee Sold Price
Sold2017FULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso a fasce diFULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso a fasce di colore, 1953. Marcato all'acido "venini murano ITALIA". Altezza cm 17.See Sold Price
Sold2022Coppia di albarelli Napoli, forse Fornace di Paolo Francesco Brandi, fine XVII - inizio XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 28 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature, , Gli albarelli dal fusto snello, sono decorati in policromia a gran fuoco in blu, ocra, verde e bruno di manganese, con un cavSee Sold Price
Sold2020Salotto composto da una coppia di poltrone e un divanoProd. Italia, 1960 ca. divano cm 120x57x95, poltrona cm 63x60x97See Sold Price
Sold2022Coppia di brocche Probabilmente Napoli, XIX secoloMaiolica. Marca: assente. Altezza cm 30,5 circa. Conservazione: ottima; una brocca con naso restaurato, , Coppia di versatoi modellati a forma di arpia con un vaso sul capo che funge da beccuccio. AiSee Sold Price
Sold2022FRANCOIS DE NOME' detto MONSU' DESIDERIO (cerchia di)(Metz, 1593 - Napoli, 1620) Conquista di Troia Olio su tela, cm 110X150 François de Nomé continua ad essere associato al nome di Monsù Desiderio, un nome sotto cui usualmente si raccolgono le opereSee Sold Price
7 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - 1858 - Lotto di cinque lettere e un frontespizio€390
7 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - 1858/1859 - Piccolo insieme di valori usati€550
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFornasetti by Rosenthal Lot of four plates depicting the cities of Catania, Naples, Florence and€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCesare Lacca (Napoli 1929) (Attributed) Serving trolley. Italy, 1950s. Solid mahogany frame and€450
7 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - 1861 - Coppia 5 grana (21 + 20b)€950
7 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - 1858 - Lotto con coppia 1 gr. e un 5 gr. (3 - 8c cat. 10.250)€1,500
7 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Lettera (17b cat.7000)€1,600
7 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Frontespizio di lettera (F4a cat.10000+)€1,700
7 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Lettera (22a + 23 cat.34000+)€5,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste Srl"Airone" Wrought iron and embossed sheet iron sculpture holding a Murano glass flower vase. Italy,€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Part of a service consisting of two bowls, a cup and saucer€10
2 days LeftCoronari AuctionsAndrea di Alessandri, 'Il Bresciano' (attributed to): A pair of bronze candlesticks, Venice, dated€12,000