Sold2021Tavolo basso - Low tableTavolo basso Italia, Anni '50 Ottone, compensato curvato, vetro. 44 x 72 x 72 cm - Low table Italy, 1950s Brass, plywood, glass. 17.32 x 28.35 x 28.35 in. - TAGS - Design Mobili - furniture Tavoli - tSee Sold Price
Sold2021Tavolo basso - Low tableTavolo basso Italia, Anni '70 Ottone, vetro. Lievi difetti. 35 x 110 x 57 cm - Low table Italy, 1970s Brass, glass. Minor defects. 13.78 x 43.31 x 22.44 in. - TAGS - Design Mobili - furniture Tavoli -See Sold Price
Sold2022PIER LUIGI COLLI 1895-1968 TAVOLO BASSO ANNI '40 - LOW TABLE 1940SLegno. 49 x 83 x 83 cm - Wood. 19.29 x 32.68 x 32.68 in.See Sold Price
Sold2020I.S.A. Tavolo basso Anni '60 Low table 1960sMetallo verniciato, legno di teak. Etichetta della manifattura. 30 x 174 x 60 cm Painted metal, teak. Manufacturer's label. 11.81 x 68.50 x 23.62 in. TAGS: - TableSee Sold Price
Sold2021TAVOLO BASSO Italia, Anni '50 Low table Italy, 1950sLegno, laminato plastico. 52 x 70 x 70 cm Wood, plastic laminate. 20.47 x 27.56 x 27.56 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021TAVOLO BASSO Italia, Anni '70 -Low table Italy, 1970sAnni '70 Ottone, acciaio cromato, marmo, vetro. Lievi difetti. 36 x 155 x 94 cm - Low table Italy, 1970s Brass, chrome plated steel, marble, glass. Minor defects. 14.17 x 61.02 x 37.01 in. TAGS - DesiSee Sold Price
Sold2022BONACINA (Attr.le), Tavolo bassoBONACINA (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Tavolo basso in rattan, piano circolare. A LOW TABLE ATTRIBUTABLE BONACINA.See Sold Price
Sold2024Ico Parisi, Phone table '360', 1954H. 62 x 44 x 30 cm. Made by Angelo De Baggis, Cantù (attr.) Walnut wood, stained dark, clear glass. Literature: Cf. Lietti, Ico Parisi, Milan 2017, p. 503.See Sold Price
Sold2023ROUND LOW TABLE, WOODEN STRUCTURE, GLASS TOPTAVOLO BASSO ROTONDO struttura in legno, ripiano in vetro Produzione Italia, 1950 circa cm H50xL73xP73See Sold Price
Sold2023CENTER LOW TABLE, METAL <br>STRUCTURE, GLASS TOPTAVOLO BASSO DA CENTRO struttura in metallo e ripiano in vetro Produzione Francia, 1970 circa alt. cm 52 e diam. cm 134See Sold Price
Sold2024JULES LELEU (NELLO STILE DI) Tavolo basso anni ‘30 - JULES LELEU (NELLO STILE DI) Low tableOttone, legno, vetro specchiato. Lievi difetti, mancanze. 57,00 x 105,00 x 50,00 cm - Brass, wood, mirrored glass. Minor defects, losses. 22.44 x 41.34 x 19.68 in.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Tavolo basso in travertinoPRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Tavolo basso interamente in travertino, piano rettangolare bordato con fascia in marmo rosso, due piedi a parallelepipedo. cm 160 x 80 x Alt. 43. AN ITALIAN LOW TABLE.See Sold Price
Sold2021ICO PARISI 701 table for De Baggis, Cantù, 1950s. .701 table for De Baggis, Cantù, 1950s. . Wood and metal.. Cm 56,00 x 67,00 x 56,00. Literature: Angelo De Baggis, cataloghi aziendali/ Cantù, 1955 and 1956, Lietti R., ICO PARISI, Catalogo ragioSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Tavolo basso rotondoPRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Tavolo basso rotondo, struttura in materiale plastico, piano in vetro fumé. Ø cm 90 x Alt. 40. AN ITALIAN ROUND LOW TABLE.See Sold Price
Sold2021ICO PARISI Three De Baggis coffee tables, 1950s.Three De Baggis coffee tables, 1950s. Rosewood and crystal.. Cm 64,50 x 42,00 x 40,00. Literature: Angelo De Baggis, cataloghi aziendali/ Cantù, 1955 and 1956, Lietti R., ICO PARISI, Catalogo ragioSee Sold Price
Sold2021ICO PARISI Three De Baggis coffee tables, 1950s.Three De Baggis coffee tables, 1950s. Rosewood and crystal.. Cm 41,00 x 42,50 x 65,00. Literature: Angelo De Baggis, cataloghi aziendali/ Cantù, 1955 and 1956, Lietti R., ICO PARISI, Catalogo ragioSee Sold Price
Sold2022SAPORITIUn tavolo basso e due sgabelli. Metallo cromato, tessuto imbottito, legno lamellare impiallacciato in legno di acero. Italia fine anni '70. cm 37,5x145x95, cm 50x63x61, cm 30x64x61 A LOW TABLE AND TWOSee Sold Price
Sold2023DANIELA PUPPATavolo basso. Legno di ciliegio, ottone, cristallo molato. Produzione Fontana Arte, anni '80. Marchio della manifattura. cm 40,5x110x74 A LOW TABLE BY D. PUPPA Buone condizioni generali. Piccole righeSee Sold Price
Sold2024FONTANA ARTETavolo basso mod. 2453. Legno di noce, piano in cristallo molato. Produzione Fontana Arte, 1962 ca. cm 27x80x80 A LOW TABLE BY FONTANA ARTE Catalogo semestrale n. 2, Fontana Arte, Milano 1962. CondiziSee Sold Price
Sold2022MARZIO CECCHITavolo basso da centro della serie Colonna Ionica. Nobilitato di legno laccato. produzione Studio Most anni '70. cm 34x140x100 A LOW TABLE BY M. CECCHI Buone condizioni generali, piccole righe, leggerSee Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANATavolo basso. Legno massello, cristallo molato. Italia anni '70. cm 40x100 AN ITALIAN LOW TABLE Buone condizioni. righe, graffi, segni di usura, piccole mancanze sui piedi. Una delle chele ha una veccSee Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANAGrande tavolo basso componibile. Legno lamellare di pino in parte tinto. Italia, 1970 ca. cm 33x198 A LARGE ITALIAN LOW TABLE Buone condizioni. Righe, segni di usura, lievi aloni, piccole mancanze. TrSee Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPATavolo basso della serie Bastiano. Legno di noce Tanganika tinto. Produzione Gavina, fine anni '60. cm 32x73x77 A LOW TABLE BY A. & T. SCARPA Domus 395, ottobre 1962, p. 46- D. Gavina. UltrarazionaleSee Sold Price
Sold2022SALOCCHI (Attr.le), Tavolo basso in legnoSALOCCHI (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Tavolo basso in legno di noce, piano rettangolare in vetro trasparente con disco a specchio grigio. cm 120 x 60 x Alt. 20. A LOW WOODEN TABLE ATTRIBUTABLESee Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlRomeo Rega (Roma 1925 - 1984) (Attributed) Low table with display case. 1970s. Chromed metal and€700
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Low square table with legs joined and stiffened by crosspieces€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlDuilio Bernabé (Bologna 1914 - Alpi Francesi 1961) Coffe table. Execution by Fontana Arte, Milan,€1,800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLudwig Mies van der Rohe (Aquisgrana 1886 - Chicago 1969) Coffe table model "Barcelona". Produced by€400
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlEttore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Coffe table model "Filicudi". Produced by Zanotta,,€1,200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCoffe table with metal base and oval marble top. Central cast brass upright decorated with€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlRené Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945) Electric table clock model "Moineaux". Execution by Lalique,€900
3 days LeftPiasaƒ Fernando Campana (1961-2022) & Humberto Campana (born 1953) Noah Wall Shelf - No 1/8€20,000
2 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersGilt-Bronze and Glass Low Table Probably P.E. Guerin, 20th centuryUS$700(2 bids)