Sold2015PIETRO MELANDRI Un vaso con figure in rilievo,PIETRO MELANDRI Un vaso con figure in rilievo, anni '50. Maiolica. Marcato 'Melandri Faenza' e con la lettera M cerchiata Altezza cm 25.See Sold Price
Sold2021PIETRO ANNIGONI (ITALY, 1910-1988)"Girl's Head", mixed media (pastel and gouache) on textured paper with applied head on less textured paper, inscribed and signed lower right "To Martha Hamlen, Pietro Annigoni, Firenze, LXVI", titledSee Sold Price
Sold2022Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) - Autoritratto, 1978Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione pSee Sold Price
Sold2024Guillermo Calzadilla (b. 1971) & Jennifer Allora (b. 1974): UN Top BurnerGuillermo Calzadilla (b. 1971) & Jennifer Allora (b. 1974): UN Top Burner Metal construction, 2005, number 6/20. 5 x 8 1/2 x 10 in. Note: The certificate of authenticity from Art in General accompanieSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Paesaggio con contadini che danzano Olio su tela, cm 48X93 Vedi scheda al lotto precedente. Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, Pietro Bardellino un pittore poco noto del SeSee Sold Price
Sold2019VERNER PANTON Un tappeto della collezioneVERNER PANTON Un tappeto della collezione 'Marocco', circa 1974. Lana annodata a mano. Siglato "VP". Cm 280 x 200. A carpet from the 'Morocco' collection, circa 1974. Hand knotted wool. Marked "VP". 1See Sold Price
Sold2023PIETRO NEGRI(Venezia, 1628 - 1679) Sansone e Dalila Olio su tela, cm 107X130 Provenienza: Collezione privata Ricondotto al catalogo di Pietro Negri da Giorgio Fossaluzza, il dipinto recava un'attribuzione ad AntoSee Sold Price
Sold2019BANKSY (1974)Choose Your Weapon - Grey - 2010, after to. Sérigraphie en couleurs Signée et numérotée à 25 exemplaires 70x70cm. Information : - sera vendu avec un certificat Les lots de cetSee Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2022PIETRO RICCHI(Lucca, 1606 - Udine, 1675) Allegoria della Carità Olio su tela ovale, cm 65X49 La biografia tramandataci dal Baldinucci disegna un profilo avventuroso e inquieto dell'artista. Formatosi nell'ambientSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Un insieme di 13 PiattiPIERO FORNASETTI Un insieme di 13 Piatti Calendario per gli anni 1968, 1969, 1971, 1972, 1974, 1975, 1977, 1978, 1979, 1984, 1985, 1988, 1989. Porcellana decorata. Tutti numerati, datati, e marcati "FSee Sold Price
Sold2019GAE AULENTI Un tavolo e otto sedie dellaGAE AULENTI Un tavolo e otto sedie della 'Collezione Aulenti' per KNOLL INTERNATIONAL, 1974. Tavolo (metallo smaltato, legno laccato, etichetta Knoll): cm 74 (h) x 210 x 145 sedie (metallo smaltato, cSee Sold Price
Sold2022Tobia et Afra SCARPA, édition B et B, 1974Tobia et Afra SCARPA, édition B et B, 1974 Table de salle à manger à plateau ovale en marbre reposant sur un piétement cylindrique gainé de cuir noir. 73 x 148 x 128 cm * VendSee Sold Price
Sold2016Mascagni, PietroMascagni, Pietro. Bello e ricco insieme di autografi del compositore livornese composto da una lettera, 2 pagine in 8° ‘Torino 16 novembre 1933’, una bella fotografia con autografo e la data delSee Sold Price
Sold2019CERAMICHE FANTECHI, Sesto Fiorentino. UnCERAMICHE FANTECHI, Sesto Fiorentino. Un piatto, inizi "900. Ceramica formata a stampo e decorata a mano. Marcato con il simbolo grafico dlla Manifattura Sormontato dalla lettera S e con le cifre "659See Sold Price
Sold2018Tazza trembleuse con piattino e un coperchio Sèvres,Porcellana. Marca: due “L†incrociate con lettera data “Q†per 1769; numero dell’inventario di una vecchia collezione “682R†in rosso. Altezza tazza senza coperchiSee Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIER, FERRO TOSO BAROVIER Un vasoERCOLE BAROVIER, FERRO TOSO BAROVIER Un vaso in cristallo rostrato, 1938. Altezza cm 22. Letteratura: Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974 vetraio muranese, Marsilio, Venezia, 1989, p. 66.See Sold Price
Sold2022JEANLOUP SIEFF - Femme nue dans un endroit sombre - Vintage photogravureArtist: Jeanloup Sieff (French, 1933-2000). Title: "Femme nue dans un endroit sombre". Medium: Vintage photogravure. Date: Composed 1974. Printed 1974. Dimensions: Overall size: 17 1/4 x 13 iSee Sold Price
Sold2016RAY MANPhiladelphia 1890 - Parigi 1976 Cadeau, 1921/1974 Ferro da stiro e chiodi entro teca di plexiglas, cm 17 x 9 x 8, teca cm 31 x 16 x 16 5000 esemplari, ciascuno corredato da un certificato numerato e fSee Sold Price
Sold2016EDMUND SPENCECabinet, Sweden, ca. 1960; Quilted maple; Stenciled markings; 31 1/2" x 75" x 20"See Sold Price
Sold2022MARION TUU'LUQ, INUIT, Crowd of People, 1974MARION TUU'LUQ, R.C.A. (1910-2002) QAMANI'TUAQ (BAKER LAKE) Crowd of People, 1974 wool stroud, felt, and embroidery floss, 52 x 70.5 in (132.1 x 179.1 cm) unsigned. Provenance Collection of Mr. StanleSee Sold Price
Sold2022Banksy (born 1974) Banksquiat (Grey) Screenprint in colours, 2019, on grey card, signed and numb...Banksy (born 1974) Banksquiat (Grey) Screenprint in colours, 2019, on grey card, signed and numbered 218/300 in white crayon, published by the artist, with their blindstamp, the full sheet, in very goSee Sold Price
Sold2022Scuola di Anversa, XVI secolo Madonna in trono con Bambino in un internoolio su tavola, W. 72,5 - H. 92,5 CmSee Sold Price
Sold20221974 Porsche 911 2.7 Coupe Chassis no. 9114101466 Engine no. 61424551974 Porsche 911 2.7 Coupe Chassis no. 9114101466 Engine no. 6142455 2,687cc SOHC Flat 6-Cylinder Engine Bosch C.I.S. Fuel Injection 150bhp at 5,700rpm 5-Speed Manual Transaxle 4-Wheel Independent SusSee Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAutograph. André GIDE. Lettera autografa a Raymond Bonheur, firmata.€400
2 days LeftForum AuctionsGogol (Nikolay) The Overcoat, one of 160 copies, Verona, Officina Bodoni, 1975 & others, press (4)£800
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAtlantic journeys. Lettera autografa firmata di Jean Baptiste Ricard … a sa Mere la Citoyenne€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSCOCTEAU. Autograph signed letter to Roger Pillaudin and photographic portrait.€600
Oct 04Stanford AuctioneersJEANLOUP SIEFF - Femme nue dans un endroit sombre - Vintage photogravureUS$600
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesArtur Nacht-Samborski (1898-1974), Nature morte, huile sur toile, signée, 61x50,5 cmCHF 4,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSOrder of Malta. La Croix de Chevrières Family. Signed autograph letters indicating the€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSEgypt. Prince Ahmed BEY de SOLYMAN. Autograph signed letter to a “Monseigneur”.€350
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSObstetrics. TANARON. L’ostetricia ovvero l’arte di raccogliere i parti.€400
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSCrimean War. Nine letters by French Navy officer from Piraeus (Greece).€600
2 days LeftFreeman's | HindmanMarcel Dzama (Canadian, b. 1974) A Group of Four Works, 2002US$3,500(2 bids)
Oct 16Kotler Galleries & Auctioneers18K WHITE GOLD CARTIER JUSTE UN CLOU BRACELET Size 18 This Cartier Juste Un Clou Bracelet,US$280(6 bids)
Oct 12Lone Star Art AuctionWilliam Slaughter (1923-2003) Bluebonnet Landscape with Oak Trees, 1974US$1,500(1 bid)
3 days LeftFreeman's | HindmanCy Twombly (American, 1928-2011) No. 2 (from Natural History, Part I, Mushrooms), 1974US$3,000(1 bid)
Nov 03A-1 Auction1974 William Ludwig Signed Bronze Brutalist Sculpture on "Man in Helmet"US$325(3 bids)