Sold2015Antico piatto cinese in porcellanaAntico piatto cinese in porcellana Celadon. diam. cm 27See Sold Price
Sold2017GRANDE PIATTO IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA, XVIIA LARGE AND FINE BLUE AND WHITE PORCELAIN DISH, CHINA, 17TH CENTURY 43 cm diam. In the centre three figures playing Weiqi in a landscape with rocks and bamboo. On the rim a motif of figures and bambooSee Sold Price
Sold2017GRANDE PIATTO IN PORCELLANA IMARI, CINA, XVIII SECOLO,Provenance: from the private property of a lady in the north of Italy A LARGE IMARI PORCELAIN DISH, CHINA, 18TH CENTURY, LATE KANGXI PERIOD 39,3 cm diam. Depicting lotus flowers decoration with a medaSee Sold Price
Sold2022Piatto in porcellana bianca e blu con tesa mossa,Piatto in porcellana bianca e blu con tesa mossa, marcato alla base, Cina sec.XVIII diam.cm.36See Sold Price
Sold2022Cina piatto in porcellana bianca e blu decoratoCina piatto in porcellana bianca e blu decorato con pesc dm 34 cmSee Sold Price
Sold2017GRANDE PIATTO IN PORCELLANA DECORO IMARI, CINA, XVIIIProvenance: from the private property of a lady in the north of Italy A LARGE IMARI PORCELAIN DISH, CHINA, 18TH CENTURY, YONGZHENG PERIOD 35 cm diam. Flowers decoration. In good conditions, minor wearSee Sold Price
Sold2018Piatto in porcellana policroma raffigurantePiatto in porcellana policroma raffigurante Ercole ed il serpente, sec.XIX diam.cm.24See Sold Price
Sold2022PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIMEISSEN, CIRCA 1735-1745 con bordo mosso e sottolineato in bruno e decoro kakiemon; qualche usura Marca di fabbrica e numerale inciso Diam. cm 23,6, alt. cm 2,8 A MEISSEN PORCELAIN PLATE, CIRCA 1735-1See Sold Price
Sold2022PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIMEISSEN, CIRCA 1735-1745 con bordo mosso e sottolineato in bruno e decoro kakiemon; qualche usura Marca di fabbrica e numerale inciso Diam. cm 23,6, alt. cm 2,8 A MEISSEN PORCELAIN PLATE, CIRCA 1735-1See Sold Price
Sold2020Grande piatto in porcellana decorato inGrande piatto in porcellana decorato in policromia, Giappone fine sec.XIX diam.cm.45See Sold Price
Sold2017Antico paravento cinese da tavolo, CinaAntico paravento cinese da tavolo, Cina sec.XIX cm.50x80See Sold Price
Sold2017PIATTO IN PORCELLANA BIANCA E BLU, GIAPPONE, XIX SECOLOA BLUE AND WHITE PORCELAIN DISH, JAPAN, 19TH CENTURY 6 cm high, 40 cm diam.See Sold Price
Sold2022Piatto in porcellana decorato con fenice,Piatto in porcellana decorato con fenice, lumeggiato in oro a freddo, Cina sec.XIX diam.cm.31See Sold Price
Sold2017Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) "Tigar"Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) "Tigar" 1983, pennarello su porcellana, piatto de "El Toulà " firmato e dedicato al retro (d. cm 24,5) "Tigar" 1983, marker pen on porcelain, dish of "ElSee Sold Price
Sold2017Jean-Michel Basquiat (New York 1960 - 1988) "Mariuccia"Jean-Michel Basquiat (New York 1960 - 1988) "Mariuccia" 1983, pennarello su porcellana, piatto de 'El Toulà ' firmato e dedicato al retro (d. cm 7,5) "Mariuccia" 1983, marker pen on porcelain, dish ofSee Sold Price
Sold2018A Famille Verte porcelain dish decorated with a qilin,A Famille Verte porcelain dish decorated with a qilin, with wood support (defects and restorations) China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722) (d. 35 cm.) IT Piatto in porcellana Famiglia Verde raSee Sold Price
Sold2018PiattoPiatto in porcellana dipinta in policromia a fiori, foglie e frutti. Marca in blu sul retro. Cina, XIX sec. diam. cm 24See Sold Price
Sold2018PiattoGrande piatto in porcellana decorata in policromia e oro, tesa con grillages e volute, cavetto con ramo fiorito. Compagnia delle Indie, XVIII sec. diam. cm 32See Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTI. Porcelain Calendar plate. 1981PIERO FORNASETTI (Milano, 1913-1988). Piatto in porcellana, serie Calendario, anno 1981. Mis. Diam. cm. 24 ca. Val. 80/100See Sold Price
Sold2017RARO E GRANDE PIATTO TRAFORATO IN PORCELLANAProvenance: from a private mansion in Piedmont FAMIGLIA ROSA A FONDO GIALLO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO A SEI CARATTERI JIAQING AN UNUSUAL AND LARGE 'FAMILLE ROSE' AND YELLOW-GROUND RETICULATED FOOTSee Sold Price
Sold2017GRANDE PIATTO CONCAVO LOBATO IN PORCELLANA IMARI,Provenance: from the private property of a lady in the north of Italy A VERY LARGE LOBED IMARI PORCELAIN DISH, JAPAN, 19TH CENTURY 46,5 cm diam. With reserved decoration depicting birds, flowers and fSee Sold Price
Sold2023Piatto e lanterna in porcellana decoro millePiatto e lanterna in porcellana decoro mille fiori, Cina sec.XX piatto diam.cm.14, lanterna h.cm.15See Sold Price
12 hrs LeftLucas Milano SRLPiatto Porcellana monocroma rosa Cina, Dinastia Qing, XIX secolo d 18 cm Marchio apocrifo Epoca€100
12 hrs LeftLucas Milano SRLPiatto con motivi geometrici Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Ming, Epoca Wanli (1573-1619)€160
12 hrs LeftLucas Milano SRLPiatto con paesaggio e navi Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1711 -€160
12 hrs LeftLucas Milano SRLPiatto con decoro di pesca e vegetale Porcellana Cina, Dinastia Qing, Epoca Guangxu (1875-1908),€300
12 hrs LeftLucas Milano SRLPiatto con scene di caccia e decori floreali Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, Epoca€260
12 hrs LeftLucas Milano SRLPiatto con decoro di scene di vita a corte con fanciullo e dignitario Porcellana bianca e blu Cina,€120
12 hrs LeftLucas Milano SRLPiatto ottagonale con decoro di uccelli e floreale Porcellana Famiglia verde, Cina, Dinastia Qing,€120